Александра Л.
Аватара пользователя
Посетитель
Санк-Петербург
29

Интеллектуальные рыбки в аквариум на 30 литров

3043

Здраствуйте! Запускаю 30 литровый аквариум. Оборудование: свет, фильтр-помпа, грелка. Планирую много растений.

Хочу заранее запланировать рыбок поинтеллектуальнее. Какую рыбу вы мне посоветуйте?

Обычно,говорят, что в такой объем только гуппи, данио и т.д.
Хотелось узнать, возможно есть рыба более интересная, философская на такой литраж. Опыт содержания рыбы в больших аквах есть.

Благодарю!


Что это за рыбки?
Что за рыбки?
Пропадают рыбки
Рыбки для 120 литров.
Рыбки для 20 литров
IRISUS
Аватара пользователя
Житель
Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

Филосовская - что бы делилась с вами по утрам ночными размышлениями? :-): А если серьезно, есть рыбы для, так называемых нано-аквариумов, это многие из расбор, в частности, прелестные рыбки расбора галактика, все неоны, а их тоже хватает разновидностей. Иреатерины вернера очень и очень. :co_ol: Но, все таки расшифруйте, что Вы вложили в понятие "философская" или же "интеллектуальная" рыба? Возможно Вам хочется несколько иного, чем стайной харацинки. Хотя, на мой вкус - именно они в маленьких объемах очень милы :nez-nayu:
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Нет, Ир, уж кого-кого, а неонов интеллектуальными ни с какой натяжкой не назовешь. Мне пецилии в этом плане нравились и некрупные лабиринтовые- колизы лабиозы и лялиусы. Особенно ляльки- иногда создавалось впечатление, что он за тобой наблюдает :-)
IRISUS
Аватара пользователя
Житель
Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

Поэтому и прошу уточнить - может, нужны чудеса интеллекта от рыбы, а может, нужно спокойное созерцание, что бы свой интеллект не страдал :nez-nayu:
Александра Л.
Аватара пользователя
Посетитель
Санк-Петербург
29

Что подразумевала под философскими и интеллектуальными:
на примере гуппи и лабео
гуппи суетятся, мечутся, а лабео размеренно, как бы осознанно плавает, останавливается, как бы задумывается.
Но лабео - это рыба для большого аквариума, вот и ищу альтернативу.
Как могла описала интеллект рыбы ... :-)
niz
Аватара пользователя
Житель
Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Высокоинтеллектуальные-цихлиды, цихлиды для небольшого объёма-апистогрммы :ps_ih:
IRISUS
Аватара пользователя
Житель
Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

У меня создалось впечатление,что автора все таки интересует темперамент, не хочется холериков, а нужны сангвиники и флегматики :-) .
Александра Л.
Аватара пользователя
Посетитель
Санк-Петербург
29

Спасибо! Очень интересных рыб насоветовали!!!
Понравились: апистограмма, лялиусы, колизы лабиозы и Иреатерины вернера.
Наталья
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Апистограмм и иреатерин в 30л не стоит ИМХО
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

А я бы решился в 30 л на пару макроподов. Очень умные рыбки, с интересным поведением. Кроме того, красивы, выносливы, неприхотливы. Единственный недостаток - драчливы. Но пару со взаимной симпатией подобрать достаточно легко.