-
sergic3223
- Свой на форуме
- Омск
- 120 / 16 раз
Окатка грунта- нужна ли?
Собственно есть желание купить такой грунт. Обсалютно нейтральный. В акве простая растючка и сомы корики и анцики. Собственно вопрос нужно ли его окатать. Есть бетономешалка и строй миксер ручной с дрелью. Как думаете если нужно,то чем лучше? Грунта 25 кг. Фракция 3-5 мм. Цена тоже привлекательна 25 кг- 600 р.
Вредность грунта
Досыпка грунта
Декор из грунта. Био?
Заиливание грунта
Смешивание грунта
-
dankora
- Старейшина
- Москва
- 4248 / 2792 раза
Нужна конечно - окатанный грунт меньше склоннен к закисанию, а кроме того у Вас коридорасы - их усики очень нежные и могут повредиться об острые края грунта.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Бетономешалка рУлит))
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
В любом случае неокатанный лучше не использовать. Все средства хороши, но желательно окатать.
-
sergic3223
- Свой на форуме
- Омск
- 120 / 16 раз
Ю.В.-дядя Вова. А сколько его маслать? По состоянию смотреть? И потом подвергнуть тчательной промывкой?
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Базальт у меня окатывался за 4-5 часов. Каждые пол-часа воду менял. Потом мыть, естественно.
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
Это от порции зависит. И от объема мешалки. Весь ли сразу не будешь закидывать?sergic3223 А сколько его маслать?
-
faritos
- Житель
- Россия, Челябинск
- 649 / 256 раз
Вот не пойму,кто и когда решил ,что грунт обязательно должен быть окатаным ,а если нет ,то желательно. Тем более когда речь идёт о нат грунтах. На практике у меня полная хрень(не натура) лежит и неокатаная и растёт всё. Про рыбу не скажу.но всёж подозрение,что не все рыбы ,извиняюсь бестолковые :-):
-
sergic3223
- Свой на форуме
- Омск
- 120 / 16 раз
Бетономешалка красная такая как в строй магазине продают. Думал за раз закинуть 25 кг. Дак его надо с водой окатывать и периодически промывать?. А вообще по поводу окатки сколько ни читал понял одно. Важнее не для рыб а от закисания. Я тоже думаю что сомы не дураки. Да и шкурка у них прочная. Если бы не корики и анцики даже бы не заморачивался с этим.
-
faritos
- Житель
- Россия, Челябинск
- 649 / 256 раз
А вот сказки про закисания,просто радуют. Если гуано собирать с 10см рунтом в цихлиднике ,то возможно :-):