keshynya
Аватара пользователя
Новичок
Кемерово
3

Определяем пол рыбки

893

Купила рыбок - гурами. Посоветовали, тк они хорошо уживаются в аквариуме без компрессора(аквариум круглый). Купила 2х небольших - 5-5,5 см. с ними совместно проживает улитка. Аквариум объемом 9-10 литров. Вот только хотела купить пару - а что получилось не знаю. покупала с достаточно большой разницей - 2 недели. Первого купила вроде как мальчика. Когда купила девочку и выпустила в аквариум первый житель начал поедать второго(обкусал хвост, верхний и боковые плавники) после чего мы их рассадили. Новый обитатель остался в аквариуме,второй сидит в банке рядом. Второй обитатель начал пускать пузыри,что привело в смутение... теперь не могу понять - ху из ху :-(
фотографии хоть не очень четкие,но вот :
Фото Определяем пол рыбки (photo#10839)
Фото Определяем пол рыбки (photo#10842)
Фото Определяем пол рыбки (photo#10843)
Фото Определяем пол рыбки (photo#10844)


Что это за рыбки?
Что за рыбки?
Пропадают рыбки
Рыбки для 120 литров.
Рыбки для 20 литров
dimetrius
Аватара пользователя
Старейшина
Германия, Липпштадт
3123 / 1352 раза

Получше-бы фотографии, не очень видно, но похоже что у вас два самца. По этому и дерутся. У самочек
верхний плавник короче.
keshynya
Аватара пользователя
Новичок
Кемерово
3

Спасибо. Добавила фото. Поймать их в кадр трудно...
боятся камеры :-):
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

keshynya Аквариум объемом 9-10 литров.
Для гурами этот объем крайне мал. Они хоть и дышат атмосферным воздухом, но много едят, много гадят. Поэтому постоянно будут проблемы с качеством воды. Кроме того, гурами вырастают довольно большими, им нужен для нормального развития аквариум уж никак не меньше 50л, требуется пространство для плавания. Иначе они у вас затянутся и будут уродцами, полноценными не вырастут.
keshynya
Аватара пользователя
Новичок
Кемерово
3

Аквариум покупался 5-6 лет назад совершенно для других целей. Недавно младший братик захотел рыб - мама не отказала и,пока я была на отдыхе, купила...Первые были гуппи но они умерли(всего было 4, 2 забились в небольшую ракушку и умерли, а 2 от перекорма,братишка не рассчитал). Сейчас купила гурами. :a_g_a: В ближайшем будущем планируется аквариум больший по объему. За совет спасибо. Но вот кто из низ кто??? :zvez_ochki:
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

К сожалению, видно не очень даже там, где плавник цел. А там где порван, совсем трудно понять.
Попробуйте присмотреться сами, а вам картинки покажу. Определяется по форме спинного плавника. У самца - заостренный, у самки - округлый. -
самка на первом снимке
-

самец на втором снимке
-

а это ваша рыбка

Кроме того, есть косвенный признак - у взрослых самочек более припухлое, как бы немного вздутое брюшко.