Доброго времени суток.
Одна голова хорошо, но ваши...
Короче.
Есть банка Juwel Rio 180. Новенькая, с оборудованием (фильтр, свет, обогреватель стандартные в комплекте). Докупаю около 20 кг грунта, компрессор (кстати хочу донный распылитель, посоветуйте, какой лучше = проще обслуживать). 2 коряги мопани отмачиваются.
Задача: через 2 недели уезжаем в отпуск. Есть мысль запустить банку сейчас. То есть, установить, заложить грунт, посадить немного зелени и оставить все это с включенными приборами на месяц. Недели полторы смогу понаблюдать, потом уедем. Приходить, доливать воду, следить за электроприборами будет кому.
Пойдет такой вариант, или лучше не надо. Или можно, но не сажать растения.
Кстати, думаю в таком запуске использование какой-либо химии вообще не нужно. Макну губки фильтра в маленький аквариум и установлю. Правильно?
-
IrinaDika
- Новичок
- Москва, ЗАО
- 1
Растянутый запуск аквариума
Запуск и СО2
Первый запуск 140 л
Запуск б/у аквариума
Запуск цихлидника
Аквариум, запуск
-
Smelov
- Старейшина
- Санкт-Петербург
- 7847 / 4936 раз
Ну в Вашем варианте надо минимум свет на таймер ставить, при запуске добавлять его нужно постепенно, а Вы не сможете этого обеспечить. А вообще, я запущенную банку на неделю оставить не могу, я бы не рискнул. Имхо, лично мое мнение, при едите из отпуска и запускайте. Что такое донный распылитель не знаю.
-
bosmat
- Профессионал
- Malaysia
- 4689 / 4723 раза
-
16
Доброго! Траву не сажать пока ,фильтр ,губку (сами все знаете) не выключать! :dr_ink:IrinaDika Доброго времени суток.
Или можно, но не сажать растения.
Кстати, думаю в таком запуске использование какой-либо химии вообще не нужно. Макну губки фильтра в маленький аквариум и установлю. Правильно?
-
Наталья
- Старейшина
- Санкт-Петербург, Колпино
- 4501 / 2807 раз
А я бы полностью запустила :nez-nayu:
Травки вроде роголистника и валиснерии посадила... И моллюсков каких-нибудь до кучи...
Пока дома будете, свет потихоньку до 6-8 часов доведете, а там можно и уезжать :-):
Через месяц баночка уже заработает, а если вдруг что-то пойдет не так, то воду слить никогда не поздно... Живности-то пока нет...
ИМХО
Про донный распылитель тоже не очень поняла :nez-nayu:
Травки вроде роголистника и валиснерии посадила... И моллюсков каких-нибудь до кучи...
Пока дома будете, свет потихоньку до 6-8 часов доведете, а там можно и уезжать :-):
Через месяц баночка уже заработает, а если вдруг что-то пойдет не так, то воду слить никогда не поздно... Живности-то пока нет...
ИМХО
Про донный распылитель тоже не очень поняла :nez-nayu:
-
Цап-Царап
- Свой на форуме
- Саратов
- 499 / 32 раза
Я бы тоже аквариум запустила :a_g_a:
-
финн
- Житель
- Санкт-Петербург
- 925 / 378 раз
Бросте травки недорогой , свет на таймер и всё оборудование круглосуточно- к вашему приезду всё созреет :a_g_a:
-
lostfox
- Свой на форуме
- Москва, ЮВАО, Марьино
- 182 / 9 раз
Smelov Что такое донный распылитель не знаю.
Может автор имела ввиду вот этот:Студентка Про донный распылитель тоже не очень поняла :nez-nayu:
...