Kapitan
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва, м. домодедовская
382 / 83 раза

Мальки гуппи лежат на дне после родов, живы ли?

10976

Сегодня увидел что в нерестовике гуппи отметрожалась. Но есть одна проблема мальки лежат на дне и признаков жизни не подают. Все прямые с глазами вообщем сформировавшиеся. По наблюдениям отметалась только что. Что делать? как определить живы ли мальки?


Новорожденные мальки моллинезии до сих пор лежат на дне
Гуппи лежат на дне.
Мальки гуппи
Мальки гуппи
Заболели мальки гуппи
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21714 / 9140 раз
17

Некоторое время после родов мальки валяются на дне скрюченные, потом плывут.
Не переживайте, это нормально.

Бывают, конечно, и мертворожденные.
Через некоторое время - поймете.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Не увидел, что мальки лежат расправленные.
Тогда просто проверьте живы ли. Сачком подвигайте.
Kapitan
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва, м. домодедовская
382 / 83 раза

На сачок не реагируют. прямое тельце, а хвостовая часть как будто кривая, загнутая. Ждать ли? или уже точно не живые?
К стати поведение мамы тоже странное. Ее течением переворачивает, то на дно ложится, то ее сносит течением, если бы не родв подумал бы что накрывается. Нормально ли это? Предыдущий опыт с гуппи был неудачным, после отсадки так и не разродилась, часть отметала часть так из пуза и торчала, были скрюченными но так и не поплыли. Мне тогда сказали что такое бывает если переносила. Не может ли тут быть такой же ситуации?
greblin
Аватара пользователя
Старейшина
Коммунар Гатчинский район
5799 / 1895 раз

На сачек должны реагировать почти сразу , если прошло более 15 минут , то точно трупы .
Kapitan
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва, м. домодедовская
382 / 83 раза

Мда... везде пишут что развести гуппи элементарно. И с этим даже любители справятся. а у меня 2 раза и оба неудачные. что ж такое то. Может чего не так делаю?
greblin
Аватара пользователя
Старейшина
Коммунар Гатчинский район
5799 / 1895 раз

Возможно резкое изменение параметров воды , надо было в отсадник 50\50 старой ( из общего аквариума ) и новой налить . Либо полностью старой .
Kapitan
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва, м. домодедовская
382 / 83 раза

я так и делал, в первый раз полностью из аквы, второй раз 50/50.
greblin
Аватара пользователя
Старейшина
Коммунар Гатчинский район
5799 / 1895 раз

Тогда проблема в самке , недонашивает . У молодых так бывает , но обычно с 2-3 нереста все становиться нормально .
Kapitan
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва, м. домодедовская
382 / 83 раза

Так в том то и проблема, что первая самка погибла, а та которая сегодня отрожалась странная, все время торчит носом к дну хвостом к верху, думаю то же отправится в страну вечного мотыля. Хотя может стресс и все такое...
greblin
Аватара пользователя
Старейшина
Коммунар Гатчинский район
5799 / 1895 раз

Это наводит на мысли , а с водой все ли в порядке ?