igoss83
Аватара пользователя
Посетитель
King's Lynn
13

Сифонка грунта в аквариуме стоящем на полу

2032

Друзья может кто знает способ сифонки грунта на одном уровне. Поставил аквариум на 20 литров на пол и теперь делема как его сифонить.


Подогрев грунта
Подогрев грунта в аквариуме
Закисание грунта в аквариуме
serg_42
Аватара пользователя
Профессионал
Новокузнецк
6533 / 3703 раза
8

Ставил как-то раз почти на пол (4 см от пола). Маленький, 20 литров.
Сифонил в тазик. Перепад уровней был достаточный.
Потом отказался. Неудобно было с ним на корточках возиться.
Ну а вообще, можно как нибудь приколхозить китайский моторчик-помпу.
Типа как у DDD вот тут
serg_42
Аватара пользователя
Профессионал
Новокузнецк
6533 / 3703 раза
8

Вот, заботливые братья китайцы сифоны на батарейках продают.
Две круглые батарейки.
На алиэкспрессе вбить в строку поиска: электрический сифон для аквариума
Фото Сифонка грунта в аквариуме стоящем на полу (photo#95471)
bosmat
Аватара пользователя
Профессионал
Malaysia
4689 / 4723 раза
16

Просто , питоном, вот видео состряпал :-) .

...
serg_42
Аватара пользователя
Профессионал
Новокузнецк
6533 / 3703 раза
8

bosmat, глянул цены - глаза реально округлились :sh_ok:
bosmat
Аватара пользователя
Профессионал
Malaysia
4689 / 4723 раза
16

serg_42 глянул цены - глаза реально округлились
Самому просто сделать. в инете полно конструкций. Нет тогда купить только сам насос, он без причендал довольно сносно стоит, ну и один раз в крайняк можно расщедриться для себя :-): :a_g_a: ,!

Глянул на ебей 15 долларов ... :nez-nayu:

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Вот еще 6 долларов. ...
AndreBens
Аватара пользователя
Профессионал
Архангельск
3030 / 2588 раз
14

igoss83,В СССР была такая модель сифона из стекла. Сходу не нашел. Сейчас несложно взять этот принцип и сделать похожее из прозрачных пластиковых трубок и пузырьков. Перекрываешь пальцем конец, опускаешь сифон на дно - отпускаешь палец - грязь влетает внутрь - перекрываешь, вынимаешь, сливаешь. За раз, по памяти, сливается 100-150 мл. Стеклянные долго не жили, т.к. сложно десятки раз вытащить-вставить и не тюкнуть им по стеклу аквариума.

Отправлено спустя 14 минут 41 секунду:
Еще можно сделать модель сифона с грушей и обратным клапаном. Типа груши как в аппарате для изменения давления. Пока качаешь, вода льется. Можно аквакомпрессор приладить, думаю хватит мощности для создания небольшого давления.
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Ой, Андрей, ну ее нафиг))) Для наника вполне сгодится дешевый пылесосик на батарейках, для большого- или питон, или (мне намного удобнее) помпа.
DDD
Аватара пользователя
Житель
Бийск
1775 / 1059 раз
13

А в чём вобще проблема у меня два стоит в трёх сантимах от пола идеально сифонятся :-):
Ваш маленький возьмите низкую ёмкость под вид тазика :co_ol:
Фото Сифонка грунта в аквариуме стоящем на полу (photo#95481)
igoss83
Аватара пользователя
Посетитель
King's Lynn
13

А у меня никак не хочет вода идти. Попробую заказать сифон на бататейках. Всем спасибо за советы