-
Mercedes
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург, Малая Охта
- 145 / 109 раз
Запуск 56 литров, грунт
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Запускаю аквариум, появились вопросы по грунту.
Лет десять назад у меня уже был аквариум, все было отлично, но с тех пор изменились и товары для аквариумистов, и советчики в семье.
В прошлый раз все делалось по наитию, книжкам и советам продавцов на птичьем рынке и в зоомагазинах. Было успешно все, хороший был аквамирок. Но тогда мне повезло достать крупную фракцию (3-4мм) кварцевого песка из фильтров для бассейнов. Грунт был нейтральный, сам кварц не должен давать никаких реакций. Был добавлен в тот песчаный грунт в качестве декораций обыкновенный гранитный щебень (немного, терраска по краям). Тоже нормально все было. Рыбы были лабиринтовые и сомики. Потом перерыв в содержании аквариума на 10 лет.
Сейчас запускаю небольшой аквариум на 56 литров.
Рыбок планирую пару гурами, может быть десяток неонов и пару сомиков анциструсов.
Растения планируются - анубиас, валлиснерия, кабомба.
Куплена мангровая коряга. Уже выварена в соли, вымочена и почищена.
Муж купил в магазине на птичьем (Кондратьевском) рынке грунт. Написано на упаковке "Галька морская разноцветная №0 (4-6мм)". Эдакая смесь мелких окатышей белого, желтого, коричневого и почти черного цвета.
Начиталась я форумов и советов, залила уксусом, и камушки зашипели мелко. Теперь не знаю, что и делать с этим грунтом? Использовать или боязно?
Вода в Петербурге очень мягкая, очень жесткость не должна повредить, но как оно все сложится...
Не хочется потом все переделывать, рыбок да и трудов своих будет жалко.
Выслушаю ваши советы. Спасибо.
Запускаю аквариум, появились вопросы по грунту.
Лет десять назад у меня уже был аквариум, все было отлично, но с тех пор изменились и товары для аквариумистов, и советчики в семье.
В прошлый раз все делалось по наитию, книжкам и советам продавцов на птичьем рынке и в зоомагазинах. Было успешно все, хороший был аквамирок. Но тогда мне повезло достать крупную фракцию (3-4мм) кварцевого песка из фильтров для бассейнов. Грунт был нейтральный, сам кварц не должен давать никаких реакций. Был добавлен в тот песчаный грунт в качестве декораций обыкновенный гранитный щебень (немного, терраска по краям). Тоже нормально все было. Рыбы были лабиринтовые и сомики. Потом перерыв в содержании аквариума на 10 лет.
Сейчас запускаю небольшой аквариум на 56 литров.
Рыбок планирую пару гурами, может быть десяток неонов и пару сомиков анциструсов.
Растения планируются - анубиас, валлиснерия, кабомба.
Куплена мангровая коряга. Уже выварена в соли, вымочена и почищена.
Муж купил в магазине на птичьем (Кондратьевском) рынке грунт. Написано на упаковке "Галька морская разноцветная №0 (4-6мм)". Эдакая смесь мелких окатышей белого, желтого, коричневого и почти черного цвета.
Начиталась я форумов и советов, залила уксусом, и камушки зашипели мелко. Теперь не знаю, что и делать с этим грунтом? Использовать или боязно?
Вода в Петербурге очень мягкая, очень жесткость не должна повредить, но как оно все сложится...
Не хочется потом все переделывать, рыбок да и трудов своих будет жалко.
Выслушаю ваши советы. Спасибо.
Запуск и СО2
Запуск аквариума
Запуск аквариума.
Запуск травника
Запуск аквариума 600 л.
-
Vjacheslav
- Житель
- Aрзамас
- 1330 / 428 раз
для этих растений сойдёт. Gh c Kh возможно поскочут к концу недели до смены воды к 8-10. Потом при смене воды упадут и так далее.Mercedes Растения планируются - анубиас, валлиснерия, кабомба.
-
Mercedes
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург, Малая Охта
- 145 / 109 раз
Спасибо за ответ.
Значит, мои действия - регулярная подмена воды. Гурами не будут страдать от подщелоченной воды? Здесь я прочитала, что оптимально для них pH 6,0-7,0. Рыбок жалко мучить.
Вопрос в том, хорошо ли покупать такой грунт, даже если он продается в упаковках в зоомагазине? Или стоило тщательнее подготовиться к приобретению грунта? Было какое-то доверие массовым продажам товаров в зоомагазинах. Это вопрос на вырост. ))
Впрочем, сейчас я собралась в магазин за парой-тройкой литров уксуса, чуть снейтрализовать карбонаты, пока есть возможность обрабатывать грунт, пока не запущен аквариум. Не знаю, поможет ли?
Значит, мои действия - регулярная подмена воды. Гурами не будут страдать от подщелоченной воды? Здесь я прочитала, что оптимально для них pH 6,0-7,0. Рыбок жалко мучить.
Вопрос в том, хорошо ли покупать такой грунт, даже если он продается в упаковках в зоомагазине? Или стоило тщательнее подготовиться к приобретению грунта? Было какое-то доверие массовым продажам товаров в зоомагазинах. Это вопрос на вырост. ))
Впрочем, сейчас я собралась в магазин за парой-тройкой литров уксуса, чуть снейтрализовать карбонаты, пока есть возможность обрабатывать грунт, пока не запущен аквариум. Не знаю, поможет ли?
-
Vjacheslav
- Житель
- Aрзамас
- 1330 / 428 раз
Если так подходить тщательно к вопросу допустим, про гурами или вообще к другим видам рыб и растений, нужно смотреть, в какой воде они жили. Меньше будет проблем, если условия будут почти такие же, как в магазине. Я бы вам посоветовал сменить грунт.
-
Mercedes
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург, Малая Охта
- 145 / 109 раз
Спасибо за ответ. Еще раз все проверю. Жаль, что в зоомагазинах не все можно предусмотреть заранее.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Я бы не был так категоричен. Во-первых, от фонящего грунта вряд ли жесткость поднимется так сильно. Скорее, на 2-3 пункта. Во-вторых, для растений нежелательна не столько повышение жесткости воды, сколько повышение жесткости в зоне грунта- это чревато его закисанием. Таким растениям как анубиас и кабомба это не сильно критично, а валлиснерии может не понравиться. Я бы, все-таки, брал нейтральный грунт. Кроме того, фракция 4-7мм, все-таки, крупновата. Решать Вам.Vjacheslav для этих растений сойдёт. Gh c Kh возможно поскочут к концу недели до смены воды к 8-10. Потом при смене воды упадут и так далее.
На всякий случай, почитайте здесь Грунт шипит, что делать? Может пригодится.
Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Берите эссенцию.Mercedes сейчас я собралась в магазин за парой-тройкой литров уксуса, чуть снейтрализовать карбонаты,
-
Mercedes
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург, Малая Охта
- 145 / 109 раз
Спасибо. Да, уже прочитала. Попробую с уксусом повозиться.
Активной реакции на кислоту нет, так, мелкопузырчато, фоном. Через полчаса реакция почти сошла на нет.
Попробую, возможно и снейтрализую какую-то часть.
Жаль, кварц не удалось сразу найти и купить.
Еще добавка, даже боюсь признаваться, но хочу поставить самый маленький внешний фильтр. Ненавижу возиться внутри с грязью. Это будет мой первый внешний фильтр. Может быть, существуют какие-то фильтрующие элементы, которые в этом случае будут полезны? И еще боюсь мощности этого фильтра для небольшого аквариума, чтобы водоворотов не было )). Если не подойдет по мощности, то заменю на внутренний, а внешний как раз для черепахи уйдет.
Простите за глупые вопросы.
Активной реакции на кислоту нет, так, мелкопузырчато, фоном. Через полчаса реакция почти сошла на нет.
Попробую, возможно и снейтрализую какую-то часть.
Жаль, кварц не удалось сразу найти и купить.
Еще добавка, даже боюсь признаваться, но хочу поставить самый маленький внешний фильтр. Ненавижу возиться внутри с грязью. Это будет мой первый внешний фильтр. Может быть, существуют какие-то фильтрующие элементы, которые в этом случае будут полезны? И еще боюсь мощности этого фильтра для небольшого аквариума, чтобы водоворотов не было )). Если не подойдет по мощности, то заменю на внутренний, а внешний как раз для черепахи уйдет.
Простите за глупые вопросы.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
... Вот очень приличный небольшой внешний фильтр.Mercedes хочу поставить самый маленький внешний фильтр.
А придется :hi_hi_hi: Для любого внешника, вне зависимости от размера, желательно на заборе воды ставить губку- префильтр и мыть ее еженедельно. Это и механическую фильтрацию улучшит, и позволит дольше (в идеале- год и более) не промывать внешний фильтр, что положительно скажется на биофильтрации.Mercedes Ненавижу возиться внутри с грязью
Флейту поставьте и будет Вам счастье. Или лилипайп.Mercedes боюсь мощности этого фильтра для небольшого аквариума, чтобы водоворотов не было
-
Наталья
- Старейшина
- Санкт-Петербург, Колпино
- 4501 / 2807 раз
Ооо, Регина, привет :ya_hoo_oo:
Как сказали выше, лучше сразу грунт меняй, потом замаешься.
Уверена, что ты не ограничишься анубиасами и валькой)))
Кстати кабомбе тоже скорей всего не понравится щелочной грунт.
Как сказали выше, лучше сразу грунт меняй, потом замаешься.
Уверена, что ты не ограничишься анубиасами и валькой)))
Кстати кабомбе тоже скорей всего не понравится щелочной грунт.
-
Mercedes
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург, Малая Охта
- 145 / 109 раз
Приятно видеть знакомые лица, тем более приятно, что тебя узнают. Здравствуй, Наташа! :ro_za:
Купила сейчас уксуса целую сумку. Завтра отчитаюсь об успехе или о неудаче.
С удовольствием бы поменяла грунт, но не знаю на какой, тем более бюджетный. Это поднимается вопрос про зоомагазины. И с мужем будет бой за купленные пакеты грунта. ))
Я думаю, Наташа, что ограничусь перечисленными рыбками и растениями. Это осознанный выбор. Мне нравятся эти простые рыбки и эти растения.
Фильтр уже куплен Aquael Multikani 800, 650 л/ч. Выбор фильтра был продиктован тем, что параллельно будет создаваться черепашатник на 100 литров. Куда-нибудь, да подойдет этот фильтр. Во всяком случае попробуем.
Купила сейчас уксуса целую сумку. Завтра отчитаюсь об успехе или о неудаче.
С удовольствием бы поменяла грунт, но не знаю на какой, тем более бюджетный. Это поднимается вопрос про зоомагазины. И с мужем будет бой за купленные пакеты грунта. ))
Я думаю, Наташа, что ограничусь перечисленными рыбками и растениями. Это осознанный выбор. Мне нравятся эти простые рыбки и эти растения.
Фильтр уже куплен Aquael Multikani 800, 650 л/ч. Выбор фильтра был продиктован тем, что параллельно будет создаваться черепашатник на 100 литров. Куда-нибудь, да подойдет этот фильтр. Во всяком случае попробуем.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Вытяжка над плитой есть? Засыпьте грунт в емкость, залейте уксусом и подогрейте градусов до 50-60. И при такой температуре подержите до вечера. Не забудьте включить вытяжку!Mercedes Купила сейчас уксуса целую сумку.
До утра потом пусть стоит так. Утром опять сходите в магазин и купите пол-сумки соды. Сделаете концентрированный раствор (лишнего не сыпьте- растворимость соды в воде около 8%). Промоете грунт после уксуса водой и зальете на несколько минут содовым раствором. Потом сольете, промоете еще раз водой хорошенько и дерзайте :-)
Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Прекрасный фильтр. Приличная флейта и никаких водоворотов у Вас не будет.Mercedes Фильтр уже куплен Aquael Multikani 800, 650 л/ч.
-
Mercedes
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург, Малая Охта
- 145 / 109 раз
Спасибо, Юрий, за подробные советы по выварке грунта. Так и сделаю. :-):
Потом отчитаюсь.
Потом отчитаюсь.
-
Vjacheslav
- Житель
- Aрзамас
- 1330 / 428 раз
Согласен. Но если грунт серьёзно насыщен известью то убежит больше. У меня так было- до 10-12 едениц с 4-х, дальше не увеличивалось, вода не менялась 2 недели чтоб точнее узнать.Ю.В. Во-первых, от фонящего грунта вряд ли жесткость поднимется так сильно. Скорее, на 2-3 пункта
-
Mercedes
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург, Малая Охта
- 145 / 109 раз
Уточнение. Вот приобретен грунт от Биомаркета.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Уксус может и не помочь- там, вроде, фрагменты ракушек, известняка? В общем, пробуйте.
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
Отправляйтесь на Кондрашку с рюмочкой уксуса. Несомненно, сразу обменяют или отдадут деньги. Я сталкивался с такими продавцами там же - при демонстрации в укусе вопросов не возникало.Mercedes Начиталась я форумов и советов, залила уксусом, и камушки зашипели мелко.
-
Mercedes
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург, Малая Охта
- 145 / 109 раз
Да, я хотела сейчас добавить, что осколки ракушек в небольшом количестве присутствуют. Были уверены, что заявленный как именно аквариумный, грунт не должен повредить так сильно. Посмотрим. Радует, что вода в Петербурге мягкая, тем более, что живу я возле Невы, с водой проблем никогда не было. Можно и добавить жесткости чуток. Главное, чтобы pH не поднимало сильно. Попробую. Напишу.
Теперь, на вырост, буду ходить с бутылочкой уксуса на Кондратьевский. :-):
Теперь, на вырост, буду ходить с бутылочкой уксуса на Кондратьевский. :-):
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
Осколки ракушек поднимают жесткость.
-
Mercedes
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург, Малая Охта
- 145 / 109 раз
Да, я знаю, поднимают. Что увижу - выберу. Что не увижу - уксусом прибью. Во всяком случае, пока рыбок запускать не буду, пока не удостоверюсь, что для них безопасно. Живность жалко, остальное - дело наживное.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Аквариумы тоже разные бывают. Для цихлидника без живых растений- самый нормальный грунт.Mercedes Были уверены, что заявленный как именно аквариумный,
Mercedes Во всяком случае, пока рыбок запускать не буду, пока не удостоверюсь, что для них безопасно.
Для этих и большинства других рыб КН до 15-20 вполне допустима. У меня и гурами, и анцы, и мелкая харацинка прекрасно себя чувствует при КН 8-10. Я Вас уверяю, что Ваш грунт поднять жесткость до таких величин не способен. Мне не верите, у Студентки спросите- сколько она танцевала с бубном и коралловой крошкой в фильтре, чтобы поднять КН до, хотя бы, 4-х.Mercedes пару гурами, может быть десяток неонов и пару сомиков анциструсов.
Растения- другое дело. Ну так подберите себе по-больше папоротников, анубиасов, мхов- растений, которым грунт те нужен. Из корневых, думаю, можно эхинодорусов посадить- такие пылесосы, что не дадут грунту сильно закиснуть.