and389
Аватара пользователя
Новичок
Пенза
2

Правильно ли я заселил рыбок на 100л.

1698

Здравствуйте, помогите начинающему аквариумисту! Купил аквариум на 100 литров, все залил, оформил, как по инструкции. Запустил туда рыб: гуппи 2 штуки(самка и самец), лялиус голубой 1шт, гурами мраморный 1 штука, гурами жемчужный 1 штука, золотые рыбки классические не большие 2 штуки, красная шапочка(большая) 1 штука, петушок 1 штука, два маленьких сомика и лабео один. Так вот вопрос, не много ли рыб и ещё проблема такая, по началу всё было нормально, все мирно жили, кормились, но вот совсем недавно лабио начал гонять золотых рыбок, тех маленьких рыжих, при чем начинает гонять обычно после кормления. Хотел его совсем отсодить, но поймать этого шустряка не так то просто. Подскажите в чём может быть причина, может я совсем и не правильно подобрал рыб, или их слишком много?


Правильно поднимаем малька
Петушки размножение правильно ли?
Как правильно подсаживать самочек к петушку?
Как узнать пол у рыбок?
О размере рыбок
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21714 / 9140 раз
17

Кто вам такой некорректный состав подсказал?

Золотых надо держать отдельно с золотыми.
Петуха надо дежать отдельно, его всё равно скоро обгрызут.
Лабео территориальны, особенно если не повезло с характером.

Пересматривайте население.
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Немного добавлю. Гуппи лучше смотрятся, когда их довольно много, и правильнее, если на 2-3 самцов гуппи - одна самка. Маленькие сомики - если это коридорасы, то их лучше стайкой 4-5 штук. Гурами и лялиусы - лабиринтовые рыбки, их лучше держать парами, тогда лучше проявляется их очень интересное поведение.
Леночка
Аватара пользователя
Свой на форуме
Сочи
352 / 119 раз

Заходите, смотрите и молчите)
Так что с аквариумом у вас происходит? Почитали о совместимости, заселении?) Как рыбки?
and389
Аватара пользователя
Новичок
Пенза
2

Да вроде пока всё нормально, все живы и здоровы, может конечно у меня и не совместимые виды рыб, но пока вроде все Ок. И даже лабио уже не гоняет золотых рыб. Буду смотреть дальше. Спасибо всем за советы.
montajnik
Аватара пользователя
Участник
Кашин
43

А я только собираюсь заселить аквариум.У меня тоже на 100 л.Пока планирую сомика парчового,парочку скалярок.Что еще посоветуете к этой компании?
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Никого не советую и птера тоже, не для него этот аквариум!
Скаляриям 100л, это тоже впритык.
montajnik
Аватара пользователя
Участник
Кашин
43

Я совсем неопытный аквариумист, поясните пожалуйста что вы имеете в виду.
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Рыбам нужно пространство для жизни. И скалярии, и, тем более, птеригоплихт, слишком велики для 100л.
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Птеригоплихт, очень большая рыба и нуждается в большом объеме аквариума.