Здравствуйте! :-):
Приехали с моря, привезли всякой красоты с морского берега. :-): Можно ли всё это использовать в качестве украшения к основному грунту в пресноводном аквариуме? Как обработать помимо кипячения?
-
Nansy
- Свой на форуме
- Москва, ЗАО
- 295 / 24 раза
Морские камушки, стёклышки, ракушки
Ракушки в аквариуме: как избежать проблем?
Морские камни в аквариум
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21718 / 9140 раз
-
17
Можно даже не обрабатывать.
Но если положите много - можно поднять жесткость, т.к. большая часть натурального морского декора имеет в своей основе кальций.
Но если положите много - можно поднять жесткость, т.к. большая часть натурального морского декора имеет в своей основе кальций.
-
Nansy
- Свой на форуме
- Москва, ЗАО
- 295 / 24 раза
Ну, вот с этим как раз и вопрос. У меня итак общая жесткость 8. Не будет ли перебор?
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Вы имеете в виду GH 8? Вполне нормальная жесткость. Разложите свои "дары моря" и контролируйте воду. Только контролировать нужно, в первую очередь не общую, а карбонатную жесткость.Nansy У меня итак общая жесткость 8
-
Леночка
- Свой на форуме
- Сочи
- 352 / 119 раз
Как это не обрабатывать? Обязательно кипятить и промывать. Любой грунт, камень, корягу принесенных с берегов, лесов и т.д. необходимо подвергать термической и, иной раз, технической обработке.Roman Можно даже не обрабатывать.
-
serj973
- Старейшина
- Казахстан, Павлодар.
- 3557 / 2341 раз
-
15
Да не обязательно любой - если камень или грунт не имели в отношения к рыбному водоему - то и постой промывки достаточно.
-
Леночка
- Свой на форуме
- Сочи
- 352 / 119 раз
Даже если и имели, все равно дезинфекция необходима. Самым лучшим вариантом считается кипячение. Достаточно 20-30 минут. Лучше перестраховаться. Нельзя брать что-то из одного биотопа и укладывать в другой. Велика вероятность бактериальной вспышки или заразы.serj973 не имели в отношения к рыбному водоему - то и постой промывки достаточно.
Если это дома из одного аквариума в другой, что-то переложить, можно просто промыть :-):
Сколько тем уже было, принесут камни с моря, выложат в аквариум, вода помутнела, побелела, рыбы в шоке, не уж то сложно было прокипятить? Или сполоснут корягу и в аквариум, а с нее как попрет через сутки-двое, и опять - кипятить.
А вообще, имхо, все эти ракушки, стеклышки, камушки не для пресноводного аквариума (для детского, маленького, еще можно)
-
serj973
- Старейшина
- Казахстан, Павлодар.
- 3557 / 2341 раз
-
15
Для чего? Там не ничего, связанного с гидробионтами, а то, что есть живого - в большинстве умрет в новых условиях.Леночка все равно дезинфекция необходима.
-
Леночка
- Свой на форуме
- Сочи
- 352 / 119 раз
Это спор ни о чем. Если будете советовать такое новичкам, тем - Помогите, Спасите станет только больше.
-
serj973
- Старейшина
- Казахстан, Павлодар.
- 3557 / 2341 раз
-
15
Однако добавлю к позапрошлому - у вас видимо тоже "плавание" немного присутствует.
Ложить или не ложить украшалки - личное дело каждого, в конце концов все через это проходили.
А понимать процессы, происходящие в подопечном хозяйстве, хотя-бы поверхностно, должен каждый хозяин, иначе это хозяйство, за неимением нанятого специалиста, однозначно умрет, рано или поздно.
Про заразу уже написал выше, а бактериальная, в новом аквариуме бывает всегда и должна быть - нестерильный грунт то-же, что и "бактезим".Леночка Велика вероятность бактериальной вспышки или заразы.
А вот этого, как раз делать и нельзя - как писал вышеЛеночка Если это дома из одного аквариума в другой, что-то переложить, можно просто промыть :-):
- в данном случае, уже имел.serj973 если камень или грунт не имели в отношения к рыбному водоему
Ложить или не ложить украшалки - личное дело каждого, в конце концов все через это проходили.
А понимать процессы, происходящие в подопечном хозяйстве, хотя-бы поверхностно, должен каждый хозяин, иначе это хозяйство, за неимением нанятого специалиста, однозначно умрет, рано или поздно.