mrBoom
Аватара пользователя
Участник
Набережные Челны
39

Тигровые барбусы. Как сделать их ярче?

1982

Добрый день! На днях приобрел 8 мальков суматранских барбусов, поселил их в банку 50 литров (фильтр, на дне разноцветная (скорее темная, чем светлая) галька, освещение дневной лампой (не очень яркое), пара искусственных и пара живых растений).
Так вот, получилось так, что в стайке некоторые особи изначально намного тусклее своих соседей (я о полосках на теле).
Что посоветуете, возможно ли как-то сделать их окрас ярче? Может существуют какие-то определенные корма, возможно есть какие-то нюансы в содержании? В общем буду признателен Вам за любую помощь.


Тигровые барбусы чешутся о дно
барбусы
Барбусы
Суматранские барбусы
Барбусы и нерест
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Когда барбус стрессует или болеет, полоски светлеют. Обождите несколько дней, наблюдайте, нет ли признаков болезни. Из кормов считается, что делает ярче "Тетра про колор". Но, если честно, особого эффекта не замечал. Может не повезло? :hi_hi_hi:
Болик
Аватара пользователя
Житель
Оренбург
1338 / 83 раза

50л. на 8 суматранцев мало!
mrBoom
Аватара пользователя
Участник
Набережные Челны
39

Болик 50л. на 8 суматранцев мало!
да ладно? :-(
перед тем как запустить аквариум, читал про них, писалось что нужно рассчитывать объем по 5л на особь, а вы говорите мало. кому верить?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Ю.В. Когда барбус стрессует или болеет, полоски светлеют. Обождите несколько дней, наблюдайте, нет ли признаков болезни. Из кормов считается, что делает ярче "Тетра про колор". Но, если честно, особого эффекта не замечал. Может не повезло? :hi_hi_hi:
Тогда действительно может стрессуют, новое место и т.д.
Болезней не замечал, бодрые, активные как и остальные.
А что по поводу живых/замороженных кормов (например мотыль)? стоит ли их им кормить, если да то как часто?
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

mrBoom писалось что нужно рассчитывать объем по 5л на особь
Ссылочку дайте. В личку.
mrBoom кому верить?
Болику, конечно.))) Дело не столько в объеме воды (при нормальной фильтрации, аэрации и подменах с водой можно вполне управиться), а в том, что размер маловат для такой подвижной и не совсем уж маленькой рыбки.
mrBoom А что по поводу живых/замороженных кормов
Заморозку давайте 1-2 раза в неделю. Остальное- качественные сухие корма.
Болик
Аватара пользователя
Житель
Оренбург
1338 / 83 раза

Держать их можно в 50л. но моё мнение что это не для них объём. Глядя как они у меня носятся я не могу представить барбусов в 50л.
mrBoom
Аватара пользователя
Участник
Набережные Челны
39

Ю.В. Заморозку давайте 1-2 раза в неделю. Остальное- качественные сухие корма.
как выбрать качественный сухой корм для барбусов (ведь цена далеко не всегда является признаком качества)?
и, вообще, какие на ваш взгляд корма подходят барбусам?
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Мои (да и не только барбусы- все) на ура едят смесь "тетра про колор" с "тетра про вэджитэбл". Пополам. Пока не жаловались)))
Болик
Аватара пользователя
Житель
Оренбург
1338 / 83 раза

Мои жрут всё! Даже нитчаткой подкармливаю)
bosmat
Аватара пользователя
Профессионал
Malaysia
4689 / 4723 раза
16

mrBoom Что посоветуете, возможно ли как-то сделать их окрас ярче? Может существуют какие-то определенные корма, возможно есть какие-то нюансы в содержании? В общем буду признателен Вам за любую помощь.
Из кормов еще можно тетра рубин (хлопья) ,а для насыщения красок , большую роль еще играет освещение.