Добрый день! На днях приобрел 8 мальков суматранских барбусов, поселил их в банку 50 литров (фильтр, на дне разноцветная (скорее темная, чем светлая) галька, освещение дневной лампой (не очень яркое), пара искусственных и пара живых растений).
Так вот, получилось так, что в стайке некоторые особи изначально намного тусклее своих соседей (я о полосках на теле).
Что посоветуете, возможно ли как-то сделать их окрас ярче? Может существуют какие-то определенные корма, возможно есть какие-то нюансы в содержании? В общем буду признателен Вам за любую помощь.
-
mrBoom
- Участник
- Набережные Челны
- 39
Тигровые барбусы. Как сделать их ярче?
Тигровые барбусы чешутся о дно
барбусы
Барбусы
Суматранские барбусы
Барбусы и нерест
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Когда барбус стрессует или болеет, полоски светлеют. Обождите несколько дней, наблюдайте, нет ли признаков болезни. Из кормов считается, что делает ярче "Тетра про колор". Но, если честно, особого эффекта не замечал. Может не повезло? :hi_hi_hi:
-
Болик
- Житель
- Оренбург
- 1338 / 83 раза
50л. на 8 суматранцев мало!
-
mrBoom
- Участник
- Набережные Челны
- 39
да ладно? :-(Болик 50л. на 8 суматранцев мало!
перед тем как запустить аквариум, читал про них, писалось что нужно рассчитывать объем по 5л на особь, а вы говорите мало. кому верить?
Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Тогда действительно может стрессуют, новое место и т.д.Ю.В. Когда барбус стрессует или болеет, полоски светлеют. Обождите несколько дней, наблюдайте, нет ли признаков болезни. Из кормов считается, что делает ярче "Тетра про колор". Но, если честно, особого эффекта не замечал. Может не повезло? :hi_hi_hi:
Болезней не замечал, бодрые, активные как и остальные.
А что по поводу живых/замороженных кормов (например мотыль)? стоит ли их им кормить, если да то как часто?
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Ссылочку дайте. В личку.mrBoom писалось что нужно рассчитывать объем по 5л на особь
Болику, конечно.))) Дело не столько в объеме воды (при нормальной фильтрации, аэрации и подменах с водой можно вполне управиться), а в том, что размер маловат для такой подвижной и не совсем уж маленькой рыбки.mrBoom кому верить?
Заморозку давайте 1-2 раза в неделю. Остальное- качественные сухие корма.mrBoom А что по поводу живых/замороженных кормов
-
Болик
- Житель
- Оренбург
- 1338 / 83 раза
Держать их можно в 50л. но моё мнение что это не для них объём. Глядя как они у меня носятся я не могу представить барбусов в 50л.
-
mrBoom
- Участник
- Набережные Челны
- 39
как выбрать качественный сухой корм для барбусов (ведь цена далеко не всегда является признаком качества)?Ю.В. Заморозку давайте 1-2 раза в неделю. Остальное- качественные сухие корма.
и, вообще, какие на ваш взгляд корма подходят барбусам?
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Мои (да и не только барбусы- все) на ура едят смесь "тетра про колор" с "тетра про вэджитэбл". Пополам. Пока не жаловались)))
-
Болик
- Житель
- Оренбург
- 1338 / 83 раза
Мои жрут всё! Даже нитчаткой подкармливаю)
-
bosmat
- Профессионал
- Malaysia
- 4689 / 4723 раза
-
16
Из кормов еще можно тетра рубин (хлопья) ,а для насыщения красок , большую роль еще играет освещение.mrBoom Что посоветуете, возможно ли как-то сделать их окрас ярче? Может существуют какие-то определенные корма, возможно есть какие-то нюансы в содержании? В общем буду признателен Вам за любую помощь.