Всем доброго времени суток. Как видно из названия аквариум только планируется.
Сейчас у меня травник на 80 литров с черным грунтом и черным фоном.
Дочь давно просила аквариум в свою комнату, но я не разрешала себе мыслить в сторону второй банки)) А тут внезапно накрыла волна вдохновения и на день рождения ребенку будет таки аквариум (ага-ага, ей ;;-))) ). Проблема в том, что мне, как и многим, ближе темный контрастный дизайн. Но так как заказчик в лице дочери настаивает на светлом - вызов принят.
Итак, что планируется:
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): Нано-аквариум Dennerle NanoCube 30л, 30х30х35см
Когда запущен аквариум (дата): август-сентябрь 2023
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): планирую использовать воду из существующего аквариума для ускорения запуска.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): будет 1 петушок, креветки-вишни собственного разведения.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): из существующего аквариума приедет щитолистник, плюс очень хочу пару кустиков Погостемон Хелфера.
Внесение удобрений и CO2: жду советов.
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт Dennerle Kristall-Quarz, гравий фракции 1-2 мм, цвет природный белый.
Декорации в аквариуме (материал): дочь моя будет выбирать, надеюсь смогу ее подтолкнуть в сторону коряги, а не керамического замка))
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.):Внутренний фильтр AQUAEL PAT FILTER MINI для аквариума до 120 л (400 л/ч, 4 Вт)
Стандартная температура: дома 22
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Светильник для аквариума AQUAEL LEDDY SMART 4.8W PLANT DAY&NIGHT черный
Описание вашей проблемы: Ниже напишу волнения и вопросы.
Как думаете может ли грунт такой фракции закиснуть?
Фильтр пойдет или посоветуете получше?
Лампа, которую я выбрала имеет 3 режима и именно этим меня покорила. Но она, блин, на стекло 4 мм, а в банке Dennerle стекло 5 мм :ps_ih: в общем вдруг кто-то обладает такой лампой и подскажет есть ли там ресурс чтобы на стекло потолще натянуть.
-
Akexandritsa
- Свой на форуме
- Москва
- 137 / 83 раза
Планирую нано-аквариум в светлой гамме
Аквариум 20л. Не знаю каких креветок подобрать по цветовой гамме
Планирую аквариум
Планирую 280 л. Составим смету?
Планирую новый аквариум
Планирую запуск аквариума
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6533 / 3703 раза
-
8
Нет. Не закиснет. Он довольно таки лёгкий, удобный.Akexandritsa Как думаете может ли грунт такой фракции закиснуть?
У меня он больше трёх лет лежит - никаких проблем. Но у меня он чёрный (практичный). :-):
Тут фото: Выбор грунта для аквариума (пост #560767)
Белый грунт радует глаз только первые 1..2 месяца. Потом покрывается водорослями и рыбьим дерьмом. Вау-эффект убивается напрочь. Придётся его регулярно сифонить и перемешивать (дабы навести красоту).
У неё световой поток 420 ЛмAkexandritsa AQUAEL LEDDY SMART 4.8W PLANT DAY&NIGHT
420 / 30 л = 14 лм/л
Для неприхотливой растючки сойдёт, даже при наличии покровного стекла.
-
Akexandritsa
- Свой на форуме
- Москва
- 137 / 83 раза
serg_42, спасибо за ответ! А по фильтру не сориентируете? У меня в 80 литрах стоит Фан 3, тихо и качественно работает. А вот с фан мини не знакома. Но думаю от моих жителей грязи не много все же будет.
-
DDD
- Житель
- Бийск
- 1775 / 1059 раз
-
13
Если родную губку, поменяете на другую, мелко пористую :co_ol:Akexandritsa мини
С таким светом и СО ставить зачем :nez-nayu:
-
Akexandritsa
- Свой на форуме
- Москва
- 137 / 83 раза
DDD, СО это про что?DDD СО ставить зачем
Про губку поняла, спасибо! Планирую новый фильтр поставить на недели 3-4 в действующий аквариум, чтобы флора полезная завелась.
Без фильтра аквариум не представляю))
-
DDD
- Житель
- Бийск
- 1775 / 1059 раз
-
13
:nez-nayu:Akexandritsa Внесение удобрений и CO2: жду советов.
Если вы имеете травник
То явно уже сделали выбор в сторону своего удо.Akexandritsa у меня травник на 80
Вам бы ещё осмосом разжиться бы :-)
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6533 / 3703 раза
-
8
Если финансы позволяют, то можно купить два таких, одинаковых.Akexandritsa Светильник для аквариума AQUAEL LEDDY SMART 4.8W PLANT DAY&NIGHT черный
Тогда будет и фэншуй, и запас по свету.
-
Akexandritsa
- Свой на форуме
- Москва
- 137 / 83 раза
serg_42, Хм, а 2 светильника не много?