На одном забугорном форуме давно видел аквариум разделенный на две части при помощи листовой губки. Губка снизу была присыпана грунтом (чтоб никто не пролезал), с 2-х сторон прижата корягами. Использовали его, если память не изменяет, под сортировку криля. Фото найти не могу, но примерно вот такой колхоз: ...
И вот мне подумалось, было бы крайне удобно подобную схему использовать под малечники. Это как минимум экономия на одной грелке и одном фильтре. Вопрос стал крайне актуален. Надо делить малька эндлера разных цветовых вариаций, а ставить под это кучу мелких банок с грелкой на каждую вообще не греет. Никто подобным не занимался?
Ну или альтернатива подобной схеме, без насилия над аквариумом? :-)
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21714 / 9140 раз
-
17
-
wolfen
- Житель
- Барнаул
- 1226 / 483 раза
Нерж. сетка а по периметру трубка или кембрик от капельницы (резанная)Roman альтернатива
-
bosmat
- Профессионал
- Malaysia
- 4689 / 4723 раза
-
16
Рабочая схема! Типа маттенфильтра. Хорошая биология !
-
bosmat
- Профессионал
- Malaysia
- 4689 / 4723 раза
-
16
Но единственное но :-): перегородка встанет на вечно :-): . Все время будет заполнена рыбой и время на промывку губки будет оттягиваться а затем просто превратится в забор из куска грязи :-): . У меня это было так :ps_ih: . Потом я отказался от этого сейчас во многих использую сетки типа как тут,
...
...
-
Max
- Житель
- СПб
- 1837 / 1695 раз
-
9
Может рядом чистую губку вставить, и потом грязную вынуть?bosmat Все время будет заполнена рыбой и время на промывку губки будет оттягиваться а затем просто превратится в забор из куска грязи
-
wolfen
- Житель
- Барнаул
- 1226 / 483 раза
Ну и хозяйство у тебя :co_ol:bosmat сетки
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21714 / 9140 раз
-
17
Да, вариант.Max Может рядом чистую губку вставить, и потом грязную вынуть?
Да и меня не сильно пугает. Выловить рыбу на 5 мин для промывки губки - не проблема.
Меня смущает другое. Обеспечить полное прилегание губки к стеклам, чтоб новорожденный малек не просочился, реально? А если без грунта? Да и колхозная фиксация губки смущает.
Это дюже уродливо :-): Я, блин, "'эстет" :hi_hi_hi:wolfen Нерж. сетка а по периметру трубка или кембрик от капельницы (резанная)
Так я уже делал с губкой. Только немного иначе, чтобы по низу не было перетока. На 2/3 вклеивалась перегородка, а сверху насаживалась губка - идеальный варик. НО! Я не хочу вклеивать стекло и в этом вся проблема. Например, завтра меня задолбает этот вариант разделения, а перегородочное стекло уже нормально не снять - останутся следы. Даже после смывки силикона они заметны.bosmat Потом я отказался от этого сейчас во многих использую сетки типа как тут
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6533 / 3703 раза
-
8
У меня "автомобильные" губки (толщиной 6 см) во всех малявочниках стоят "в рапор", т.е висят между боковыми стёклами.Roman Обеспечить полное прилегание губки к стеклам, чтоб новорожденный малек не просочился, реально?
Припуск по длине примерно 5 мм. Стоят очень плотно.
Ставлю их примерно через неделю после расплыва малька. Помпы от 120 до 200 л/час.
Ни разу не видел, чтобы малёк застрял на торце губки.
На фото барбус, через две недели после нереста (т.е. чуть больше недели после расплыва): Я бы в случае применения более тонкого или более длинного мата пропустил бы сквозь него несколько пластмассовых вязальных спиц, дабы сделать конструкцию более жёсткой.
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21714 / 9140 раз
-
17
Идея. Тогда можно попробовать заюзать даже 2/3 см. недорогой мат и распереть его в боковые стекла пластиковыми распорками. Попробую, наверное, если ничего более интересного не придумаем :-):serg_42 пропустил бы сквозь него несколько пластмассовых вязальных спиц
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6533 / 3703 раза
-
8
Не, распорки ИМХО надо делать строго по расстоянию между стёклами или чуть меньше, дабы они не давили на стекло, а вот длину мата делать с припуском.Roman распереть его в боковые стекла пластиковыми распорками
Кстати, мат надо предварительно вымачивать, чтобы из него вышел весь воздух, а то его низ будет реально всплывать. Низ мата вообще желательно утяжелить бы чем нибудь. В этой теме Почвопокровка на поролоне я для этого использовал обычные стальные сварочные электроды 3 мм в хлорвиниловой трубке, можно и в термоусадке (обмазка электрода была предварительно удалена!): Торцы трубки заливал термоклеем из пистолета. Где залил - ржавчины нет. Там где поленился - торец электрода чуток ржавый.
Со сквозными отверстиями в мате я в той теме заморачивался конкретно, дабы всё было ровно и красиво - прожигал их нихромовой спиралью, закреплённой на советском керамическом трубчатом конденсаторе и сварочном электроде 3 мм (обмазка электрода использовалась в качестве изолятора). На спираль подавал около 12 вольт с блока питания на 5 А.