Yuri44
Аватара пользователя
Посетитель
Москва
28

Колебания температуры

1961

Допускается ли колебания температуры? Днём вода нагревается от светильника, а ночью температура падает до заданной. Соответственно день 28, ночь 25. Как лучше поступить?


Понижение температуры
Поддержание температуры зимой
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

А грелка что, без терморегулятора? В принципе, для не очень капризных рыб не критично. Ну, кроме тех, для кого 28 перебор.
Yuri44
Аватара пользователя
Посетитель
Москва
28

С регулятором и ночью держит заданную 25.Перепады в три градуса критичны?
Gora
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва
408 / 41 раз

Yuri44 Допускается ли колебания температуры? Днём вода нагревается от светильника, а ночью температура падает до заданной. Соответственно день 28, ночь 25. Как лучше поступить?
Любые скачки температуры так или иначе влияют на рыб, ускоряют их старение, снижают иммунитет.
Для отсутсвия скачков из-за светильника, у меня вместе со светом включается кулер и как результат колебание температуры день/ночь лежит в пределах одного градуса.
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Обратите внимание - от светильника нагреваются сильнее верхние слои воды, даже при хорошей работе внутренника разница между низом и верхом может быть около двух градусов , т.к. нагрев происходит постоянно и перемешиваться может не успевать. Особенно, если речь идет о больших аквариумах с мощными светильниками.
А чисто практический совет - приоткрывайте крышки - сразу заметите разницу. У меня в аквах с закрытыми крышками обогреватель не включается по нескольку часов, а там, где открыты - на короткое время включается через каждый час-полтора...
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21710 / 9140 раз
17

Gora Любые скачки температуры так или иначе влияют на рыб, ускоряют их старение, снижают иммунитет.
Это далеко неоднозначно.
В природе флуктуации температуры между днем и ночью в пресноводных водоемах достигают и 2-х и 3-х градусов.
Существует, опять же, неоднозначное мнение, что перепады температуры как раз необходимы для поддержания иммунитета.

К сожалению, говорить рыбы не умеют и не расскажут нам как им лучше.
viktoriya.p
Аватара пользователя
Посетитель
Красноярск
12

А если резко повысилась температура на 2 градуса, для неонов это критично? Решила самца и самку отсадить на нерест. А в нерестовике на 2 градуса температура выше. Вот теперь переживаю, не навредила ли я своим рыбкам.
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

viktoriya.p для неонов это критично?
Нет, не критично.
serj973
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Павлодар.
3557 / 2341 раз
15

Наверно, это вообще не особо критично в некоторых, довольно широких пределах - в природе нет водоемов, ну не считая очень немногих, где температура не колебалась в зависимости от времени дня, слоя, удаления от ключа и т.п. - причем от слоя к слою вполне возможно изменение, достаточно резкое, на десяток и более градусов, и рыба вполне спокойно перемещается из слоя в слой, без вреда для себя. Конечно, аквариумная рыба, не привычная к колебаниям температуры, при резком перепаде будет стрессовать и возможно, заболеет, но суточные, медленные перепады, не несут никакого вреда, да-же приличные.