Как поддерживать температуру в аквариуме в комнате, где на ночь всегда открывается окно, даже в мороз?
Не замерзнут ли рыбки ночью зимой? Может, на ночь делать им обогрев посильнее, или в нормальном режиме обогреватель будет справляться?
-
Анвонави
- Свой на форуме
- Москва
- 120 / 4 раза
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21710 / 9140 раз
-
17
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
Мороз - понятие относительное. -1 - мороз, и - 40 - тоже мороз.Анвонави где на ночь всегда открывается окно, даже в мороз?
Естественно, регулировать в зависимости от температуры воздуха в комнате.
-
alwspb
- Житель
- СПб
- 620 / 485 раз
Анвонави на ночь всегда открывается окно, даже в мороз?
Не замерзнут ли рыбки ночью зимой? Может, на ночь делать им обогрев посильнее, или в нормальном режиме обогреватель будет справляться?
Какая при этом комнатная температура?
-
Анвонави
- Свой на форуме
- Москва
- 120 / 4 раза
Вот в том-то и проблема, что не замеряли. День рождения у неё в августе, хотим подарить ей аквариум (и она сама хочет), а температуру комнаты зимой мы сможем узнать, соответственно, только зимой...
Ставить аквариум не в своей комнате она не хочет, потому что теряется смысл персонального подарка, на который она сможет любоваться, сидя за своим столом. А выживет ли он в её комнате, пока непонятно. Потому и вопрос такой неточный - есть ли терморегуляторы, которые смогут подогревать аквариум в условиях зимы в Москве. Ну я не знаю… предположим, может стукнуть -30. А может опять всю зиму держаться -5-10.
Ставить аквариум не в своей комнате она не хочет, потому что теряется смысл персонального подарка, на который она сможет любоваться, сидя за своим столом. А выживет ли он в её комнате, пока непонятно. Потому и вопрос такой неточный - есть ли терморегуляторы, которые смогут подогревать аквариум в условиях зимы в Москве. Ну я не знаю… предположим, может стукнуть -30. А может опять всю зиму держаться -5-10.
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21710 / 9140 раз
-
17
Вы читали ссылку выше? Там есть вся информация.
В нормальных квартирах/домах температура зимой не понижается ниже комфортного для человека уровня в 20 градусов.
А с поднятием на 5 градусов справится любой терморегулятор подходящей ваттности.
В нормальных квартирах/домах температура зимой не понижается ниже комфортного для человека уровня в 20 градусов.
А с поднятием на 5 градусов справится любой терморегулятор подходящей ваттности.
-
Анвонави
- Свой на форуме
- Москва
- 120 / 4 раза
Я читала, большое спасибо за ссылку. Правда, запуталась в циферках, но когда дойдёт до дела постараюсь разобраться в них.
Да, в отапливаемой квартире температура комфортная. Но конкретно в той комнате ночью устраивается дубак. Если зайти утром, начинают коченеть руки. Может, там поднятие температуры не на 5, а на 25 градусов понадобится.
Мне бы хотелось услышать один из двух ответов, однозначно первый или однозначно второй, чтобы просто знать, что дальше делать, дарить ей аквариум или нет.
1. Неизвестно, сможете ли вы контролировать температуру в таких условиях. Не рискуйте покупать аквариум в такую комнату.
2. Да, вы сможете её контролировать, даже если будет -30, просто повнимательнее выбирайте терморегулятор.
Да, в отапливаемой квартире температура комфортная. Но конкретно в той комнате ночью устраивается дубак. Если зайти утром, начинают коченеть руки. Может, там поднятие температуры не на 5, а на 25 градусов понадобится.
Мне бы хотелось услышать один из двух ответов, однозначно первый или однозначно второй, чтобы просто знать, что дальше делать, дарить ей аквариум или нет.
1. Неизвестно, сможете ли вы контролировать температуру в таких условиях. Не рискуйте покупать аквариум в такую комнату.
2. Да, вы сможете её контролировать, даже если будет -30, просто повнимательнее выбирайте терморегулятор.
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21710 / 9140 раз
-
17
Незаметно )Анвонави Я читала, большое спасибо за ссылку.
Там есть ссылка на калькулятор, который прекрасно отвечает на ваши последующие вопросы.
calculator.php#i
Извините, но логика вообще непонятна. Зачем устраивать ночью в конкретной комнате дубак?Анвонави Но конкретно в той комнате ночью устраивается дубак. Если зайти утром, начинают коченеть руки.
Как бы сможете, но это простите, некоторая неадекватность.Анвонави 2. Да, вы сможете её контролировать, даже если будет -30, просто повнимательнее выбирайте терморегулятор.
К примеру, Если у нас аквариум на 30 литров, в комнате 0, в аквариуме нужно 25, то грелка нужна на 100-150 вт.
Это можно посчитать калькулятором. Испарение будет дикое. Выключаться она будет редко, если вообще будет. Аквариум будет всё время покрываться испариной. )
-
Рыся
- Житель
- Москва, м.Люблино
- 741 / 298 раз
У меня только один вопрос: Вы кроме аквариума еще и ребенка держите в той комнате??? Где зимой такие дикие скачки температуры? Сами пишите что аквариум ребенка в его комнате.
Зимой у нас в комнате температура до 16-18 падает(все комнаты это край дома, + очень сильные ветра), грелка 100 вт в 100 литрах справляется.
Зимой у нас в комнате температура до 16-18 падает(все комнаты это край дома, + очень сильные ветра), грелка 100 вт в 100 литрах справляется.
-
Анвонави
- Свой на форуме
- Москва
- 120 / 4 раза
Рыся, а вы где увидели про ребёнка? Это аквариум для моей мамы:)))
Роман, калькулятор я тоже видела, но сейчас он не имеет смысла, потому что я не знаю, какая температура будет зимой в комнате, и аквариум не куплен, соответственно, я не знаю и литраж. Дубак в конкретной комнате она устраивает, потому что не может уснуть в непроветриваемом помещении.
Роман, калькулятор я тоже видела, но сейчас он не имеет смысла, потому что я не знаю, какая температура будет зимой в комнате, и аквариум не куплен, соответственно, я не знаю и литраж. Дубак в конкретной комнате она устраивает, потому что не может уснуть в непроветриваемом помещении.