Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): отдавали как 60 литров, по калькуляции 52 получается.
Когда запущен аквариум (дата): 21 октября 2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NH3 - меньше 0.1(желтый с оттеном зеленого) NO2 - почти 0.1(чуть розовый)
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 5 меченосцев по 5 см. 5 моллинезий по 5 см. 3 улитки.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): нет растений.
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): грунт ЮДеко 2-4мм.
Декорации в аквариуме (материал): глина, пластик(ракушка глиняная и грот-коралл пластиковый)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Aquael Unifilter 750. Aquael 260l/h(дополнительный).
Стандартная температура: 24-25
Подмена воды (частота и объем): 25.10.17 утром 5 литров заменила впервые
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): лампа сиреневая светодиодная(включаю на 2 часа вечером). свет из окна не попадает.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Tetra Min одна щепотка в сутки.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Отключение на ночь фильтров, затем последующее включение без промывки
Описание вашей проблемы: Пока проблема в растущем аммиаке и нитрите. Панки нет, но не приятно.
Отправлено спустя 10 минут 50 секунд:
Допишу информации для ясности.
Отдали аквариум, вода была старая, в кол-ве 40 литров. Нитриты-аммиак были по 0.
Старый грунт около 1 кг. И старый фильтр.
Всё было перенесено ко мне в течении часа. Грунт - вода. Фильтр с аэрацией. Нагреватель. Добавили Бактозим и Нутривек.
Запустили рыбу.
Всё было в порядке, пока нечанно не отключила фильтры на ночь.
Отправлено спустя 42 минуты 10 секунд:
Кто-нибудь ответит, какие меры предпринимать?
Пока ждала ответа, нашла информацию о наполнителях в фильтр. Поместила в доп контейнер Unifilter цеолит и уголь не смешивая вверху.
Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Рыбку кормить не буду тогда пару дней.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Helena, расслабьтесь. Если бы в фильтре погибла бы микрофлора, то у Вас бы уже все рыбы посыпались. Вероятно, фильтр был хоть и старый, но перед перезапуском промытый. Все по плану. Аммиак и нитрит нормальные для этого периода запуска.
Сорбенты раз уж поставили, то пусть стоят. Пару недель.
Пару дней рыбу не кормите. Аммиак с нитритом на всякий случай контролируйте.
Сорбенты раз уж поставили, то пусть стоят. Пару недель.
Пару дней рыбу не кормите. Аммиак с нитритом на всякий случай контролируйте.
-
Helena
- Посетитель
- Зеленогорск
- 11
Понять бы по какому. Это не запуск с 0. Чего ожидать?Ю.В. Все по плану.
Спасибо за хлопоты со мной.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Это приличная встряска для баланса.Helena Это не запуск с 0
Да ничего не ожидать. Баквспышки уже нет. Аммиак небольшой. С выключеным фильтром, вынесла кривая, родимая. Ноблюдайте. Возможно и отметится еще рост азотистых. Скорректируете подменами. Цеолит немного сгладит. Если есть на хозяйстве токсивек, держите наготове.Helena Чего ожидать?
На данном этапе причин для паники не наблюдаю.
-
Helena
- Посетитель
- Зеленогорск
- 11
подразумеваете 15% 2 раза неделю при таких показателях? Про "скакнёт" я пока не думаю, раз цеолит-уголь-нутривек.Ю.В. Скорректируете подменами.
Токсивек стоит новый. Надеюсь не пригодится.Ю.В. Если есть на хозяйстве токсивек, держите наготове
Отправлено спустя 29 минут 36 секунд:
Спасибо. Задумалась.Ю.В. Это приличная встряска для баланса.
Так, если всё почти соблюдено(и вода и фильтры и внесённые препараты типа Нутривек и Бактозим),
что может помешать идиллии? Раз фильтр перенёс это прерывание деятельности(их там два пока)
Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
значит есть на что рассчитывать.Ю.В. вынесла кривая, родимая.
уголь от Серы 2 см, и цеолит Акваэль см 7-8 поставила. Пусть стоит, как Вы сказали.Ю.В. Сорбенты раз уж поставили, то пусть стоят. Пару недель.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Думаю, 20-25% в неделю.Helena подразумеваете 15% 2 раза неделю при таких показателях?
-
Helena
- Посетитель
- Зеленогорск
- 11
Вы очень не точно отвечаете ::yaz-yk:Ю.В. Думаю, 20-25% в неделю.
25% - это около 10-11 литров(из свободных и заявленных 60)?
Воду отстаивать не нужно, как я понимаю, но, чтобы избежать лишних пробдем(хлор, газовая эмболия) - я отстаиваю не более 12 ч
-
yulia211
- Житель
- Москва, Царицыно
- 2856 / 1449 раз
Ну если посчитать... то это ровно 15 ЛИТРОВ! ::yaz-yk:Helena 25% - это около 10-11 литров(из свободных и заявленных 60)?
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Зато Вы очень точно считаете.Helena Вы очень не точно отвечаете
25% из заявленных 60л это 15л, а не 10-11.Helena 25% - это около 10-11 литров(из свободных и заявленных 60)?
Впрочем, опечатка действительно вкралась.
следует читать 20-25% ДВА раза в неделю.Ю.В. Думаю, 20-25% в неделю
Если в воде есть активный хлор, то можете отстаивать до суток. Если воду в Вашем водоканале обеззараживают ГХН, то отстаивать при таком режиме подмен бессмысленно.
Эмболию тоже при таких подменах заработать невозможно.
-
Helena
- Посетитель
- Зеленогорск
- 11
отвлекусь. читала тему(активно читаю сайт сейчас), что умерла рыба при сифонке грунта(через шланг подавалась вода из ХВС).Ю.В. Эмболию тоже при таких подменах заработать невозможно.
Там, по Вашим словам, вода идёт как раз оснащенная мелкодисперсными пузырьками...
Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Я вычла всё нужное.(и занимающее место) Итого ровно 45-47 литров.Ю.В. 5% из заявленных 60л это 15л, а не 10-11.
Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Юля, здравствуйте.yulia211 ровно 15 ЛИТРОВ! ::yaz-yk:
Я про объём внутри аквариума говорила