Самка меченосеца последнее время все чаще плаварт под углом. Как будто ее перевешивает хвост. Активная. Есть еще изменения в цвете глаза и у хвоста как будто чешуя взъерошена.
Вопрос болезнь ли и какая? И что можно сделать (москварику не предлагать)
Аквариум 60 литров. Запущен 2 с лишним года назад. Она была взята тогда же. Примерно ей около 3х лет.
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 60 литров
Когда запущен аквариум (дата): 2015 год
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Нитриты 0,1 , аммиак 0, нитрат 5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Меченосец 3шт, гуппи, вишни, сом.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Много и разные.
Внесение удобрений и CO2: Есть
Грунт (и подложка если присутствует):
Декорации в аквариуме (материал):
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.):
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю 15 литров.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Сухой корм.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:
-
WeSta
- Участник
- Msk
- 46 / 33 раза
Меченосец. Болезнь или вариант нормы?
Меченосец в беде
Заболел меченосец
Меченосец вялый
Меченосец болеет
Чем заболел меченосец?
-
yulia211
- Житель
- Москва, Царицыно
- 2856 / 1449 раз
Нитриты должны быть 0, а меченосец явно болен... Или скорее всего его век заканчивается... Все таки 3 года уже...
-
bosmat
- Профессионал
- Malaysia
- 4689 / 4723 раза
-
16
Киста, водянка.
-
WeSta
- Участник
- Msk
- 46 / 33 раза
Сегодня присмотрелась и у 2й чешуя топорщица. Если это водянка то я так понимаю, что только полный перезапуск? Или как лучше поступить в целом? У 3го меча все нормально, но он самый молодой и живет у меня месяцев 8 всего.
Отправлено спустя 41 секунду:
Отправлено спустя 41 секунду:
У нас вода из под крана такая. Уже с нитратамиyulia211 Нитриты должны быть 0, а меченосец явно болен... Или скорее всего его век заканчивается... Все таки 3 года уже...
-
yulia211
- Житель
- Москва, Царицыно
- 2856 / 1449 раз
-
WeSta
- Участник
- Msk
- 46 / 33 раза
Я в курсе, что это разные вещи. И слежу за этим регулярно. Как и за многим другим.yulia211 Нитраты и нитриты это не совсем одинаковое!
Т9 подставил нитрАТ вместо нитрИт .
По существу вопроса о лечении есть, что посоветовать?
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Водянка в теории лечится, но крайне сложно и с неизвестным результатом. Вызвана она в первую очередь отказом почек. А вот причины отказа почек могут быть различными. С учетом возраста рыбки лечить не вижу возможности.
Ну, тогда, увы, только Яуза.WeSta москварику не предлагать