Людмила Ершова
Аватара пользователя
Новичок
Москва
5

Петушок бьется в углу третий день

6691

Уважаемые форумчане, добрый вечер!
Помогите пожалуйста начинающему аквариумисту - сегодня уже как третьи сутки петушок ведет себя крайне странно - отказывается от корма, держится все время у поверхности воды (сегодня утром усилила аэрацию в аквариуме), периодически нервно "бьется" носом в угол аквариума, хватает воздух с поверхности. Потом замирает на некоторое время - и так 2,5 дня. У него как будто припухли жабры, рот и глаза, но не сильно. Что с ним происходит и чем ему можно помочь?!
1. Дата запуска Вашего аквариума - 13 июля 2017
2. Объем аквариума - 11 литров.
3. Одна рыба петушок (живет в аквариуме с 13 июля 2017) и желтая улитка (поселилась вчера)
4. Дата запуска рыбы в аквариум - 13 июля 2017
5. В аквариуме есть мелкий грунт, фильтр и аэрация, пара декораций. Растений нет. Освещение - ряом с аквариумом стоит настольная лампа.
6. Режим кормления рыб: 1 раз в день небольшая порция корма Gran Gurman Professional line Mini
7. Режим подмен воды - раз в неделю на 30-40%
8. Сифонка грунта - раз в неделю вместе с подменой воды, последний раз - 31 августа 2017
9. Вчера поселили одну желтую улитку, но на симптомы у петушка это никак не отразилось. И к улитке он не проявил ни малейшего интереса - даже не подплыл к ней ни разу
10. Температурный режим в градусах: сейчас 24-25, до этого из-за жары температура доходила до 29.
11. В наличии есть фильтр, отключений не было.
12. Показатели гидрохимии: сегодня сделала тест воды Tetra 6-in-1 - все показатели в норме
14. Петушок все время держится у поверхности воды, в углу аквариума, периодически "бьется" о стенки, нервно колышется, хватает воздух с поверхности. На еду смотрит без интереса.
15. Внешние изменения: у него как будто слегка припухли жабры, глаза и рот. Когда хватает воздух, жабры сильно надуваются. Не могу рассмотреть - есть ощущение, что на кромке жабр как буд-то что-то торчит слегка белое - совсем немного.
16. Фото прилагаю.

Пожалуйста, помогите привести в форму Морфиуса! Заранее благодарю за помощь!
Фото Петушок бьется в углу третий день (photo#92221)
Фото Петушок бьется в углу третий день (photo#92222)
Фото Петушок бьется в углу третий день (photo#92223)
Фото Петушок бьется в углу третий день (photo#92224)
Фото Петушок бьется в углу третий день (photo#92225)


Каломоихт бьется об стекла и кусает их.
Гуппи замирают в углу
Курочка сидит в углу.
Анциструс сидит в углу (ирина)
Золотая рыбка лежит на дне в углу
lokofanatik
Аватара пользователя
Свой на форуме
Чебоксары
182 / 67 раз

Здравствуйте, Вы залили воду 13 июля и тогда же пустили рыбу? Тогда, я думаю, последствия отравления аммиаком/аммонием и нитритами.Наверно трупик. Хотя подождите более опытных. Пугать не хотел мысли вслух.
Людмила Ершова
Аватара пользователя
Новичок
Москва
5

lokofanatik, Да, 13 июля я запустила аквариум и там поселилась рыба - но вода была подготовленной - заливалась питьевая из 5 литровых покупных бутылок, которые отстаивались перед этим. В первые дни, пока баланс в аквариуме образовывался, у петушка облез слегка хвост, но потом вроде все нормализовалось и хвост вроде начал отрастать. А в последние 3 дня вот это все начало происходить.
yulia211
Аватара пользователя
Житель
Москва, Царицыно
2856 / 1449 раз

Последствия отравления могут сказаться не сразу, а через месяц-два...
lokofanatik
Аватара пользователя
Свой на форуме
Чебоксары
182 / 67 раз

Людмила Ершова, У Вас не была подготовленной вода, в ней не было тяжелых металлов и ,возможно, еще какой то серьезной бяки, в которой рыбка сразу мрет, а баквспышки и становление биофильтрации никто не отменял , вот
нитритов нет пускаем рыбу, это может произойти чуть раньше чем на графике и тесты лучше капельки.
bosmat
Аватара пользователя
Профессионал
Malaysia
4689 / 4723 раза
16

Людмила Ершова держится все время у поверхности воды (сегодня утром усилила аэрацию в аквариуме),
Почитайте про рыбку, аэрация ей не нужна.
Людмила Ершова
Аватара пользователя
Новичок
Москва
5

bosmat, функция аэрации прилагается к фильтру и отключить её нельзя - она стояла на минимуме все время, простоо вчера я её усилила, т.к. рыбе похоже не хватает кислорода.

Сегодня утром уже очевидно, что из жабр торчит что-то белое, рыба по-прежнему в углу у поверхности воды:((
DDD
Аватара пользователя
Житель
Бийск
1775 / 1059 раз
13

Людмила Ершова функция аэрации прилагается к фильтру и отключить её нельзя - она стояла на минимуме все время, простоо вчера я её усилила, т.к. рыбе похоже не хватает кислорода.
Петушок, сиамская бойцовая рыбка (Betta splendens)
Он типичная лабиринтовая рыба, то есть может дышать атмосферным кислородом
Аэрацию если отключить на фильтр это не как не повлияет только шума меньше станет :-)
Людмила Ершова Tetra 6-in-1 - все показатели в норме
Не тешьте себя это просто бумажка для самоуспокаевания :-)
bosmat
Аватара пользователя
Профессионал
Malaysia
4689 / 4723 раза
16

Людмила Ершова Сегодня утром уже очевидно, что из жабр торчит что-то белое, рыба по-прежнему в углу у поверхности воды:((
Сделайте ванну из метиленки, не повредит.
dekoste
Аватара пользователя
Свой на форуме
Псков
398 / 196 раз

Бегом в ближайший магазин, вымаливаем или покупаем 10 литров воды из аквариума побольше и веточек роголистника,

заливаем любую чистую емкость 5-10 литровую этой водой,(можно хоть бутыль 5-6 л. обрезаную)
фильтр туда родной предварительно тщательно вымытый под проточной водой,
аккуратно и постепенно переводим туда Мерфиуса (почитайте в интернете как правильно),
не кормим и молимся что бы выжил... шанс есть всегда... правда такое отравление может в дальнейшем сказаться на общем здоровье..


А пока он борется за свое существование запускаем аквариум как положено...(тоже читаем вдумчиво и конспектируем)

Отправлено спустя 56 секунд:
... да !! и выкиньте уже полоски тестовые...