Уважаемые форумчане, добрый вечер!
Помогите пожалуйста начинающему аквариумисту - сегодня уже как третьи сутки петушок ведет себя крайне странно - отказывается от корма, держится все время у поверхности воды (сегодня утром усилила аэрацию в аквариуме), периодически нервно "бьется" носом в угол аквариума, хватает воздух с поверхности. Потом замирает на некоторое время - и так 2,5 дня. У него как будто припухли жабры, рот и глаза, но не сильно. Что с ним происходит и чем ему можно помочь?!
1. Дата запуска Вашего аквариума - 13 июля 2017
2. Объем аквариума - 11 литров.
3. Одна рыба петушок (живет в аквариуме с 13 июля 2017) и желтая улитка (поселилась вчера)
4. Дата запуска рыбы в аквариум - 13 июля 2017
5. В аквариуме есть мелкий грунт, фильтр и аэрация, пара декораций. Растений нет. Освещение - ряом с аквариумом стоит настольная лампа.
6. Режим кормления рыб: 1 раз в день небольшая порция корма Gran Gurman Professional line Mini
7. Режим подмен воды - раз в неделю на 30-40%
8. Сифонка грунта - раз в неделю вместе с подменой воды, последний раз - 31 августа 2017
9. Вчера поселили одну желтую улитку, но на симптомы у петушка это никак не отразилось. И к улитке он не проявил ни малейшего интереса - даже не подплыл к ней ни разу
10. Температурный режим в градусах: сейчас 24-25, до этого из-за жары температура доходила до 29.
11. В наличии есть фильтр, отключений не было.
12. Показатели гидрохимии: сегодня сделала тест воды Tetra 6-in-1 - все показатели в норме
14. Петушок все время держится у поверхности воды, в углу аквариума, периодически "бьется" о стенки, нервно колышется, хватает воздух с поверхности. На еду смотрит без интереса.
15. Внешние изменения: у него как будто слегка припухли жабры, глаза и рот. Когда хватает воздух, жабры сильно надуваются. Не могу рассмотреть - есть ощущение, что на кромке жабр как буд-то что-то торчит слегка белое - совсем немного.
16. Фото прилагаю.
Пожалуйста, помогите привести в форму Морфиуса! Заранее благодарю за помощь!
-
Людмила Ершова
- Новичок
- Москва
- 5
Петушок бьется в углу третий день
Каломоихт бьется об стекла и кусает их.
Гуппи замирают в углу
Курочка сидит в углу.
Анциструс сидит в углу (ирина)
Золотая рыбка лежит на дне в углу
-
lokofanatik
- Свой на форуме
- Чебоксары
- 182 / 67 раз
Здравствуйте, Вы залили воду 13 июля и тогда же пустили рыбу? Тогда, я думаю, последствия отравления аммиаком/аммонием и нитритами.Наверно трупик. Хотя подождите более опытных. Пугать не хотел мысли вслух.
-
Людмила Ершова
- Новичок
- Москва
- 5
lokofanatik, Да, 13 июля я запустила аквариум и там поселилась рыба - но вода была подготовленной - заливалась питьевая из 5 литровых покупных бутылок, которые отстаивались перед этим. В первые дни, пока баланс в аквариуме образовывался, у петушка облез слегка хвост, но потом вроде все нормализовалось и хвост вроде начал отрастать. А в последние 3 дня вот это все начало происходить.
-
yulia211
- Житель
- Москва, Царицыно
- 2856 / 1449 раз
Последствия отравления могут сказаться не сразу, а через месяц-два...
-
lokofanatik
- Свой на форуме
- Чебоксары
- 182 / 67 раз
Людмила Ершова, У Вас не была подготовленной вода, в ней не было тяжелых металлов и ,возможно, еще какой то серьезной бяки, в которой рыбка сразу мрет, а баквспышки и становление биофильтрации никто не отменял , вот
нитритов нет пускаем рыбу, это может произойти чуть раньше чем на графике и тесты лучше капельки.
нитритов нет пускаем рыбу, это может произойти чуть раньше чем на графике и тесты лучше капельки.
-
bosmat
- Профессионал
- Malaysia
- 4689 / 4723 раза
-
16
Почитайте про рыбку, аэрация ей не нужна.Людмила Ершова держится все время у поверхности воды (сегодня утром усилила аэрацию в аквариуме),
-
Людмила Ершова
- Новичок
- Москва
- 5
bosmat, функция аэрации прилагается к фильтру и отключить её нельзя - она стояла на минимуме все время, простоо вчера я её усилила, т.к. рыбе похоже не хватает кислорода.
Сегодня утром уже очевидно, что из жабр торчит что-то белое, рыба по-прежнему в углу у поверхности воды:((
Сегодня утром уже очевидно, что из жабр торчит что-то белое, рыба по-прежнему в углу у поверхности воды:((
-
DDD
- Житель
- Бийск
- 1775 / 1059 раз
-
13
Петушок, сиамская бойцовая рыбка (Betta splendens)Людмила Ершова функция аэрации прилагается к фильтру и отключить её нельзя - она стояла на минимуме все время, простоо вчера я её усилила, т.к. рыбе похоже не хватает кислорода.
Он типичная лабиринтовая рыба, то есть может дышать атмосферным кислородом
Аэрацию если отключить на фильтр это не как не повлияет только шума меньше станет :-)
Не тешьте себя это просто бумажка для самоуспокаевания :-)Людмила Ершова Tetra 6-in-1 - все показатели в норме
-
bosmat
- Профессионал
- Malaysia
- 4689 / 4723 раза
-
16
Сделайте ванну из метиленки, не повредит.Людмила Ершова Сегодня утром уже очевидно, что из жабр торчит что-то белое, рыба по-прежнему в углу у поверхности воды:((
-
dekoste
- Свой на форуме
- Псков
- 398 / 196 раз
Бегом в ближайший магазин, вымаливаем или покупаем 10 литров воды из аквариума побольше и веточек роголистника,
заливаем любую чистую емкость 5-10 литровую этой водой,(можно хоть бутыль 5-6 л. обрезаную)
фильтр туда родной предварительно тщательно вымытый под проточной водой,
аккуратно и постепенно переводим туда Мерфиуса (почитайте в интернете как правильно),
не кормим и молимся что бы выжил... шанс есть всегда... правда такое отравление может в дальнейшем сказаться на общем здоровье..
А пока он борется за свое существование запускаем аквариум как положено...(тоже читаем вдумчиво и конспектируем)
Отправлено спустя 56 секунд:
... да !! и выкиньте уже полоски тестовые...
заливаем любую чистую емкость 5-10 литровую этой водой,(можно хоть бутыль 5-6 л. обрезаную)
фильтр туда родной предварительно тщательно вымытый под проточной водой,
аккуратно и постепенно переводим туда Мерфиуса (почитайте в интернете как правильно),
не кормим и молимся что бы выжил... шанс есть всегда... правда такое отравление может в дальнейшем сказаться на общем здоровье..
А пока он борется за свое существование запускаем аквариум как положено...(тоже читаем вдумчиво и конспектируем)
Отправлено спустя 56 секунд:
... да !! и выкиньте уже полоски тестовые...