-
Максим Б.
- Свой на форуме
- Сланцы Лен.обл.
- 380 / 94 раза
Нужна помощь в первом барбусятнике
Всем привет!Помогите с первым барбусятником.Имеется аква 120л.(800*350*490) со штатным освещением 2*18w.Уж очень не хочеться сразу начинать переделывать освещение под более мощное,так вот посоветуйте растения под штатное освещения для барбусов.Изучая форумы,понял,что данный свет возможно и пойдет барбусам,но растениям нет,если данное освещения не подходит,то наскольно его надо увеличить...Спасибо
Нужна помощь или совет
Скорая помощь при передозе СО2
Помощь по новому аквариуму
Нужна помощь по аквариуму!
Цихлидник помощь с выбором
-
Наталья
- Старейшина
- Санкт-Петербург, Колпино
- 4501 / 2807 раз
Смотря какие именно растения вы собираетесь выращивать)
Можно подобрать растения и под этот свет.
Наиболее простой вариант это папоротники, анубиасы.
Можно что то на поверхность пустить.
В общем вариантов масса.
Только вот для успешного выращивания растений важен не только свет.
Прочтите на досуге Почему не растут растения в аквариуме?
Можно подобрать растения и под этот свет.
Наиболее простой вариант это папоротники, анубиасы.
Можно что то на поверхность пустить.
В общем вариантов масса.
Только вот для успешного выращивания растений важен не только свет.
Прочтите на досуге Почему не растут растения в аквариуме?
-
Максим Б.
- Свой на форуме
- Сланцы Лен.обл.
- 380 / 94 раза
Уж голову "сломал"на данном вопросе и все уже не раз перечитывал,боязно просто что первые растения загнуться при неправильном подходе,но видемо все познается опытным путемСтудентка Смотря какие именно растения вы собираетесь выращивать)
Можно подобрать растения и под этот свет.
Наиболее простой вариант это папоротники, анубиасы.
Можно что то на поверхность пустить.
В общем вариантов масса.
Только вот для успешного выращивания растений важен не только свет.
Прочтите на досуге Почему не растут растения в аквариуме?
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
При высоте
И лампах
Скорее всего света не хватит, даже не требовательной траве. Нужно быть готовым увеличить освещение на 1-2 таких же лампы. Или заменить на Т5, светодиодные прожекторы, модули.
490 мм?Максим Б. 120л.(800*350*490)
И лампах
Т8?Максим Б. 2*18w
Скорее всего света не хватит, даже не требовательной траве. Нужно быть готовым увеличить освещение на 1-2 таких же лампы. Или заменить на Т5, светодиодные прожекторы, модули.
-
Максим Б.
- Свой на форуме
- Сланцы Лен.обл.
- 380 / 94 раза
Сегодня почитал про лампы фирмы хаген,возможно их стоит попробывать и или их аналоги,у вас есть опыт работы с ними?
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
Я только светодиодами пользуюсь.Максим Б. у вас есть опыт работы с ними?
-
br21
- Участник
- Щелково-3
- 99 / 117 раз
Дело не в фирме-производителе. Дело в мощности света. Из бюджетных вариантов - поставить отражатели на лампы. Не поможет - чтобы не сильно корежить крышку можно перейти на лампы Т5 от Ювеля. Дорогие, но по длине так же как и Т8, надо будет только начинку крышки поменять и патроны.Максим Б. Сегодня почитал про лампы фирмы хаген,возможно их стоит попробывать и или их аналоги,у вас есть опыт работы с ними?
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
Чисто в практическом плане - вариантов только два. Либо Вы переделываете свет самостоятельно, либо заказываете крышку с освещением у мастеров. Я в свое время на 120 литров заказал короб с тремя ЛЛ на 18 вт (Т8) и один патрон для энергосберегайки (там варианты разные - от 11 до 21 вт, если не ошибаюсь). Особо сложного ничего не выращивал, но десятка два видов растут вполне неплохо.snakebig Нужно быть готовым увеличить освещение на 1-2 таких же лампы.
-
Рома Beat
- Участник
- Санкт-Петербург
- 99 / 81 раз
С вашей глубиной если,т8 от 4x18 штук получится 0,6 вт/л но нужны отражатели иначе может не пробить столб воды, люминисцентные помощнее и получше это т5,
Просто ищите под свою длинну. И спектр 6500-8000к и хорошей цветопередачей,с фирмой особо можно не заморачиваться.
Но я вам советую купить светодиодный светильник. Есть множество вариантов самодельные, готовые. По цене выйдет примерно тоже( кроме т8), а потребление энергии и срок службы явно выигрывают у л/л ламп.
Просто ищите под свою длинну. И спектр 6500-8000к и хорошей цветопередачей,с фирмой особо можно не заморачиваться.
Но я вам советую купить светодиодный светильник. Есть множество вариантов самодельные, готовые. По цене выйдет примерно тоже( кроме т8), а потребление энергии и срок службы явно выигрывают у л/л ламп.
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
Хорошие СД, будут на много дороже.Рома Beat По цене выйдет примерно тоже
Тоже не всегда так, хороший источник из СД потребляет тоже прилично, а разница в цене ничтожна мала с экономией.Рома Beat потребление энергии
Если с минимальной переделкой, то это ещё две Т8
Если это СД на основе прожектора, то либо внедрять в крышку, либо крышку вообще снимать.
Есть ещё МГ, а вдруг понравится травоводство. Причем потребление энергии у СД прожектора и МГ прожектора, практически идентичное, что бы создать такую же освещённость.
Можно ещё модулями 5630 постараться "досветить", вполне вероятно, что для нетребовательной травы хватит.