Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): треугольный приблизительно грань 40 глубина 40.20 литров заливаю.
Когда запущен аквариум (дата): 7.12.2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): тестов пока нет.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 кометы 3 и 5 см. 2 анцитруса 2 и 3 см
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): роголистник 1 веточка и еще какое то одно лапушистое
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): смесь фирменного глубина 5-6 см
Декорации в аквариуме (материал): фирменный замок. керамика скорее всего
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр стакан подарили с аквариумом без маркировки. компрессор тоже. грелки нет
Стандартная температура: 27
Подмена воды (частота и объем): раз в 4 дня по 4-5 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 1 лампа 7w из икна свет не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): мотыль заморозка, чипсы тетра, гранулы для сомиков. 2 раза в день сметают за минуту.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: ничего не предвещало беды
Описание вашей проблемы: пропали ампулярии.
Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Как уже сказал- подарили аквариум. Давно мечтал, сразу же поехал в зоомагазин. Продавец с умным видом посоветовал налить воду и запустить комет и 2 ампулярий. Купил. Вода отстаивалась 12 часов. Залил, покормил. Жду чуда. Прошла неделя. Все хорошо. Рыбы веселы, вода прозрачная, ампулярии как танки гоняют. Но тут уже начал читать форумы. Стало как то не по себе от своих действий, но все же нормально. 3 дня назад купил 2 анцитрусов. Радуюсь. Сегодня от ампулярий остались пустые раковины. Следов нет никаких, вода не пахнет. Могли их сомики стрескать?
Отправлено спустя 1 час 26 минут 19 секунд:
Еще вопрос. В квартире 24 градуса а в аквариуме 25-27. Кто его греет?
Отправлено спустя 14 секунд:
Еще вопрос. В квартире 24 градуса а в аквариуме 25-27. Кто его греет?
-
Евгений З.
- Новичок
- Липецк
- 7 / 3 раза
-
илья 72
- Старейшина
- Россия, Тюменская область
- 3519 / 1177 раз
-
14
Не место им там. Они до 10см вырасти способны.Евгений З. 2 анцитруса 2 и 3 см
Евгений З. Сегодня от ампулярий остались пустые раковины.
Вряд ли. Ищите беглецов.Евгений З. Могли их сомики стрескать?
Аквас где стоит? Померяйте температуру возле акваса. Ну и освещение может чуток подогревать, если крышка аквы плотно закрыта.Евгений З. В квартире 24 градуса а в аквариуме 25-27
-
Евгений З.
- Новичок
- Липецк
- 7 / 3 раза
А разве ампулярии могут из раковин выползти?
-
Наталья
- Старейшина
- Санкт-Петербург, Колпино
- 4501 / 2807 раз
Нет не могут.Евгений З. А разве ампулярии могут из раковин выползти?
Сомы съели наверняка, но уже не живых.
Т.е. сначала улитки погибли, а потом их съели сомы.
-
Евгений З.
- Новичок
- Липецк
- 7 / 3 раза
Ясненько. Раковины удалил, сегодня подмену воды еще сделаю. Что еще в таких случаях делать? Химию не хочу.
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21714 / 9140 раз
-
17
В каких таких? Когда убегают ампуллярии?Евгений З. Что еще в таких случаях делать?
Как минимум надо знать, что у вас с водой, для этого нужны тесты. Иногда ампулы убегают/дохнут просто так.
Ну и как вам уже написали, кометам у вас не место, это издевательство над рыбой. Их надо отдать.
-
essave
- Житель
- Ростов-на-Дону
- 798 / 272 раза
Отдайте всех ваших рыб и заведите более сообразных вашему объему. Посмотрите здесь
Еще и треугольный :sh_ok:
Еще и треугольный :sh_ok:
-
Евгений З.
- Новичок
- Липецк
- 7 / 3 раза
Всем спасибо за критику и советы. Решил взять аквариум хотя бы на 120 литров. Потому что с рыбой никак не хочется расставаться и сын очень доволен.
-
Евгений З.
- Новичок
- Липецк
- 7 / 3 раза
Всем снова здравствуйте. Наконец то приобрел новый аквариум на 105 литров 64*32*42. Запустил с помощью воды из старого и старого фильтра. Рыб пересадил. Появились новые вопросы. Фильтр 200л\час мало? Как сделать крышку самому и из чего? Какое освещение поставить? Если фильтр маловат, то какой лучше поставить?
-
mcflyspb
- Житель
- СПб
- 1033 / 301 раз
Модель ?Евгений З. Фильтр 200л\час мало?
Лучше погуглить, вариантов много.Евгений З. Как сделать крышку самому и из чего?
Растения выращивать будете ?Евгений З. Какое освещение поставить?