Добрый день друзья!
Запускаю первый травник. Перед этим неделю читал ваш замечательный форум как книгу.
Прошу аттестовать мои знания, оценив план запуска который я выстроил на основе изученного на форуме.
Постараюсь быть максимально лаконичным. Буду признателен если поможете советом.
Оборудование:
1. Аквариум Д:95 Ш:30 В:40 - 100л
2. Фильтр AquaEl PAT-mini 120л
3. Грунт нейтральный черный речной 3мм фракции
4. Стартовое УДО AQUAYER таблетки (под каждое растение).
5. Свет 3 x Feron T4 30W 6400K
6. Бесклапанный генератор СО2 Юрия-TPV
7. УДО после двух недель со старта AQUAYER МАКРО+ и МИКРО+.
8. Набор капельных водных тестов + CO2 колокол
Растения:
1. Куба
2. Хемиантус микрантемоидес
3. Валлиснерия
4. Элодея
5. Амбулия
6. Яварский мох + коряга
7. Ряска
8. Роголистник
9. Наяз
10. Гигрофила изменчивая
План действий (начинаю утром):
1. Насыпаю 5см грунта
2. Устанавливаю корягу с привязанным мхом
3. Заливаю немного воды - высаживаю кубу
(вода отстоялась и проверена на хлор)
4. Заливаю половину аквариума - высаживаю все остальное
5. Заливаю весь аквариум
6. Включаю фильтр для создания течения
7. Включаю CO2 на противоположной стенке от фильтра чтобы создать циркуляцию "по кругу" 1 пузырёк/с
8. Включаю 2 лампы из 3 - на 8 часов до установления водного баланса
9. Первые две недели ночью включаю аэрацию. CO2 ночью выключаю.
10. 2 недели делаю тесты - слежу за азотным циклом.
Вопрос: Нет возможности приносить чужих бактерий и даже воду из другого аквариума, по-этому бактерии как-то должны попасть в воду. Читал что они летают повсюду и рано или поздно попадут в аквариум. Аэрация в этом поможет - правильное умозаключение?
Или же для внесения аммиака и начала азотного цикла в аквариуме все-таки нужны рыбы? (с этим моментом я так и не разобрался).
11. После того как баланс пришел в норму - включаю весь свет, делаю тесты, CO2 на 2 п/с.
12. Подсаживаю маленьких рыбок - делаю тесты.
13. Подсаживаю неокаридин вишню - делаю тесты.
Можно ли мне доверить запуск по такому плану? :-):
Чтобы вы еще посоветовали добавить план?
Спасибо.
-
Ergo
- Посетитель
- Снежинск
- 24 / 1 раз
Первый травник. Аттестация перед стартом.
Аквариум травник
Посоветуйте удобрения в травник
Как продержать травник без света полтора месяца?
Подача углекислого газа (СО2) в аквариум - первый опыт
-
илья 72
- Старейшина
- Россия, Тюменская область
- 3519 / 1177 раз
-
14
Фильтр слабый. Надо 1000л/ч (10 объемов аквариума), а это фан-3.Ergo 2. Фильтр AquaEl PAT-mini 120л
Все три лампы 6400? А красненьким разбавить, не? И почему т4 а не т5? Есть же т5 длиной 85см, а ваши 77см, а это короче.Ergo Свет 3 x Feron T4 30W 6400K
И вы не написали про крышку. Какая планируется? И будет ли вообще?
-
Klimkolomna
- Житель
- коломна
- 1104 / 263 раза
Ряска зачем? Это такая зараза что один раз попав в аквариум вывести ее практически невозможно. А толку от нее ноль. Только свет затеняет.
Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
СО2 на этапе запуска будет лишним. Так же как и удо под корни. Т.к. растениям понадобится от двух недель для адаптации.
Отправлено спустя 2 минуты :
Для начала купить тесты и замерить параметры водопровода. Для понимания общей картины.
Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
СО2 на этапе запуска будет лишним. Так же как и удо под корни. Т.к. растениям понадобится от двух недель для адаптации.
Отправлено спустя 2 минуты :
Для начала купить тесты и замерить параметры водопровода. Для понимания общей картины.
-
Ergo
- Посетитель
- Снежинск
- 24 / 1 раз
1. Фильтр заменю, спасибо.
2. Т4 именно потому что про нее читал что они весьма хороши. Плюс Т5 при большей длине имеет меньшую мощность. В перспективе конечно буду варьировать свет, но для начала и раскачки аквы думаю 6400 хватит.
2. Ряска как и риччия добавляется дабы забирать излишки удо которые будут выходить из таблетки.
3. СО2 на запуске дабы растениям было больше углерода для роста корней и жизни в принципе. Очень много прочитал что травник без СО2 - не травник.
4. Крышку делать не буду - светильник из ПВХ. Покровное стекло конечно будет.
2. Т4 именно потому что про нее читал что они весьма хороши. Плюс Т5 при большей длине имеет меньшую мощность. В перспективе конечно буду варьировать свет, но для начала и раскачки аквы думаю 6400 хватит.
2. Ряска как и риччия добавляется дабы забирать излишки удо которые будут выходить из таблетки.
3. СО2 на запуске дабы растениям было больше углерода для роста корней и жизни в принципе. Очень много прочитал что травник без СО2 - не травник.
4. Крышку делать не буду - светильник из ПВХ. Покровное стекло конечно будет.
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21718 / 9140 раз
-
17
Аэрация не имеет к этому по сути никакого отношения. Азотный цикл запустится и сам. Чем больше наполнителей в фильтре - тем он эффективней.Ergo Аэрация в этом поможет - правильное умозаключение?
Фильтр не подходит. Для растительного аквариума предпочтителен внешний фильтр.Ergo 2. Фильтр AquaEl PAT-mini 120л
Странный выбор ламп.Ergo 5. Свет 3 x Feron T4 30W 6400K
Не будет расти в вашем аквариумеErgo 1. Куба
Не имеет смысла - замучаетесь вылавливать потом.Ergo 7. Ряска
-
Наталья
- Старейшина
- Санкт-Петербург, Колпино
- 4501 / 2807 раз
Все верно, только наоборот) Т5 лампы имеют намного большую светоотдачу.Ergo 2. Т4 именно потому что про нее читал что они весьма хороши. Плюс Т5 при большей длине имеет меньшую мощность. В перспективе конечно буду варьировать свет, но для начала и раскачки аквы думаю 6400 хватит.
Неверно. Таблеткой будут питаться только корневые растения, из вашего списка это валиснерия в основном.Ergo 2. Ряска как и риччия добавлена дабы забирать излишки удо которые будут выходить из таблетки.
Кстати список растений я бы тоже немного пересмотрела :mi_ga_et:
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21718 / 9140 раз
-
17
Т5 много мощнее чем Т4, Т4 это вообще недолампы. Кто-то вас сильно запутал )Ergo Плюс Т5 при большей длине имеет меньшую мощность.
-
Ergo
- Посетитель
- Снежинск
- 24 / 1 раз
Благодарю за советы!
Фильтр сменил на AquaEl TurboFilter 1000
Лампы поставлю 5 штук Feron Т5 21W 6400K G5 863mm
Таблетки под роголистник и мох класть не буду, остальные вроде как пускают корни в землю.
Roman - Теперь куба будет расти? )
Студентка - Все растения очень нравятся, но прислушаюсь к совету, если какое-то из растений слишком прихотливое.
Спасибо.
Фильтр сменил на AquaEl TurboFilter 1000
Лампы поставлю 5 штук Feron Т5 21W 6400K G5 863mm
Таблетки под роголистник и мох класть не буду, остальные вроде как пускают корни в землю.
Roman - Теперь куба будет расти? )
Студентка - Все растения очень нравятся, но прислушаюсь к совету, если какое-то из растений слишком прихотливое.
Спасибо.
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21718 / 9140 раз
-
17
Скорее всего нет. Дело в грунте. Куба требовательное растение. Почитайте о нем - информации полно.Ergo Roman - Теперь куба будет расти? )
Получите кучу водорослей при таком количестве ламп.Ergo Лампы поставлю 5 штук Feron Т5 21W 6400K G5 863mm
-
Ergo
- Посетитель
- Снежинск
- 24 / 1 раз
Roman
Пишут что света для кубы нужно 1Вт/л. По началу не будут включать все 5 ламп, а только 3.
И это тоже не поможет?
Пишут что света для кубы нужно 1Вт/л. По началу не будут включать все 5 ламп, а только 3.
И это тоже не поможет?