kaseonok
Аватара пользователя
Посетитель
Тихвин
21 / 1 раз

Гурами, меченосец и сом лежат на дне

2811

Доброго времени суток!
Скажу сразу что я новичок, и еще пока ничего не понимаю толком, так что тапками пожалуйста не кидайтесь.
Позавчера нам отдали аквариум 50л с 5ю взрослыми рыбами: гурами мраморный, жемчужный, меченосец, сом, барбус.
Налили им воды из под крана, покормили, первые сутки все хорошо.
На вторые сутки добавили грунт и силиконовое растение, предварительно промыв в проточной воде.
Стоит фильтр и трубка с аэрацией, но слабые.
Ночью барбус выбросился из аквариума, был обнаружен утром уже высохший :( а Гурами жемчужный, меченосец и сом забились в угол и не двигаются, меченосец тяжело дышит, гурами раз в 5 минут поднимется делает глоток воздуха и возвращается обратно. Мраморная гурами тусуется в верней части воды и часто берет воздух, она по адекватней других себя ведет и немного плавает.
От еды все отказываются.
Воду на 1/10 слила, залила отстоянную.
Что делать чтоб спасти рыб?


Рыбки лежат на дне
Гуппи лежат на дне
Цихлиды лежат на дне
Пецилии лежат на дне
Астронотусы лежат на дне
Li.E
Аватара пользователя
Посетитель
Воронеж
24 / 1 раз

А грунта до этого в аквариуме не было чтоли? И сколько добавили воды из-под крана сразу? Сначала вроде грунт + вода, потом растения, если конечно есть желание посадить живые, потом можно улитку запустить, а рыб уж совсем в последнюю очередь.. и это совсем не в один день всё происходит. Или аквариум уже функционировал?
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Возможно, очень низкий показатель рН. При этом залегание на дно - характерный признак.
kaseonok
Аватара пользователя
Посетитель
Тихвин
21 / 1 раз

принесли без грунта, как был у хозяев не знаю.
Весь аквариум налили из под крана, потом он постоял часов 5 и выпустили рыб. живых растений нет и улиток тоже нет.
Специальных тестов для воды в нашем городе нет, только что все магазины объездили.
Что делать с ph?
А может ли быть залегание на дно из-за недостатка кислорода?
У нас компрессор и фильтр очень слабые. Купили сейчас мощный компрессор, поставили, меченосец зашевелился, всплыл и плавает, но подзаваливается на бок, иногда просто падает на дно. Гурами и сом по прежнему на дне в углу(((


У нас дома есть еще один аква, там живут черепахи красноухие, караси и ротаны, меняем им воду полностью всегда и только из под крана, никаких проблем никогда не было, один раз вспухли глаза у черепахи, но три дня в тазу с витамином А на спинку 2р в день и все прошло. В общем живут и живут, едят все подряд, ни каких проблем и хлопот не доставляют. Муж принес второй аква, как бы мне, я хотела красивых рыбок, и даже в голову не могло прийти что они такие капризные к условиям. :( Вот теперь будем изучать...

Отправлено спустя 13 минут 28 секунд:
Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: барбус выбросился из аквариума, Гурами жемчужный, меченосец и сом забились в угол и не двигаются, меченосец тяжело дышит, гурами раз в 5 минут поднимется делает глоток воздуха и возвращается обратно. Мраморная гурами тусуется в верней части воды и часто берет воздух, она по адекватней других себя ведет и немного плавает. Не едят.
2. Литраж/габариты аквариума: 50 л.
3. Когда запущен аквариум: два дня назад
4. Параметры воды: не знаю, ни когда не измеряли
5. Рыбы в аквариуме: Гурами мрамор - 10 см. Гурами жемчуг - 10 см, сом темный в пятнышку, пузико светлое тоже 10 см. Меченосец - 6 см. Был барбус суицидник 4 см
6. Растения в аквариуме: только искуств.
7. Подкормка для растений: --
8. Подача углекислого газа (CO2): что это?
9. Грунт в аквариуме: мелкий 0,4 см.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): домик керам. (зоомаг.)1 шт..Растения иск. 2 шт.
11. Фильтрация: есть, слабая
12. Температура в аквариуме: сейчас 26
13. Аэрация: Круглосуточно, первый день нормальная, до этого была слабая
14. Подмена воды в аквариуме: каждый день 1/10
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: Лампа 15wt x2
17. Кормление: сухой хлопьями,
18. Недавние изменения:


Позавчера нам отдали аквариум 50л с 5ю взрослыми рыбами: гурами мраморный, жемчужный, меченосец, сом, барбус.
Налили им воды из под крана, покормили, первые сутки все хорошо.
На вторые сутки добавили грунт и силиконовое растение, предварительно промыв в проточной воде.
Стоит фильтр и трубка с аэрацией, но слабые.
Ночью барбус выбросился из аквариума, был обнаружен утром уже высохший :( а Гурами жемчужный, меченосец и сом забились в угол и не двигаются, меченосец тяжело дышит, гурами раз в 5 минут поднимется делает глоток воздуха и возвращается обратно. Мраморная гурами тусуется в верней части воды и часто берет воздух, она по адекватней других себя ведет и немного плавает.
От еды все отказываются.
Воду на 1/10 слила, залила отстоянную.

Сейчас:
Поменяли компрессор, аэрация теперь нормальная
Меченосец оживился, поплавает секунд 10 и падает на дно как камень, секунд 20 лежит, потом опять поплавает и опять падает.
Все остальные сидят в одном углу на дне, гурами периодически всплывают за воздухом и обратно.
kaseonok
Аватара пользователя
Посетитель
Тихвин
21 / 1 раз

меченосец похоже уже все :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
отсадила в банку с митиленом синим, лежит на дне пузом к верху, чуть подымится и опять упадет.
Как спасти остальных???? две рыбки умерло за день( не хочется потерять остальных(( :cry_ing:
kaseonok
Аватара пользователя
Посетитель
Тихвин
21 / 1 раз

дядя Вова Возможно, очень низкий показатель рН. При этом залегание на дно - характерный признак.
Вы совершенно правы! Нашли тесты на ph. В акве с рыбками 8,5, в акве с черепахами 7,5-8,0
Сейчас посажу рыб в отлитую от черепах воду. А то что то им совсем плохо.
Подскажите что дальше делать?
JKS
Аватара пользователя
Житель
Таллин
1685 / 532 раза

kaseonok Весь аквариум налили из под крана,
Аквариум это не просто банка с водой, он требует запуска. Вы эту стадию не прошли
Запуск аквариума. Пошаговая инструкция в картинках
kaseonok Как спасти остальных????
Запустить аквариум. Если нет возможности это сделать как надо (уже живут рыбы) то запускайтесь на Сера Нитривеке (добавляйте по инструкции) и проверяйте аммиак и нитрит ежедневно, у рыб будет шанс выжить. Для ускорения запуска можно использовать часть воды из действующего аквариума, но учитывая неверный уход за ним и отсутсвие возможности узнать параметры воды, это будет риск.
kaseonok Специальных тестов для воды в нашем городе нет, только что все магазины объездили
можно заказать в интрнет-магазинах
kaseonok У нас дома есть еще один аква, там живут черепахи красноухие, караси и ротаны, меняем им воду полностью всегда и только из под крана
Вы делаете абсолютно неверно и Вам просто повезло что не было проблем. Аквариум требует ухода заключающегося в поддержании баланса, а Вы делаете перезапуск каждый раз.
Всё об аквариуме для новичков доступными словами
Аквариум - типичные ошибки новичков.

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
kaseonok Сейчас посажу рыб в отлитую от черепах воду.
нельзя перекидывать рыб из воды с одними показателями в воду с другими показателями. Это надо делать постепенно подливая новую в старую, давая им привыкнуть к другим параметрам.
kaseonok
Аватара пользователя
Посетитель
Тихвин
21 / 1 раз

JKS нельзя перекидывать рыб из воды с одними показателями в воду с другими показателями. Это надо делать постепенно подливая новую в старую, давая им привыкнуть к другим параметрам.
На сколько постепенно? Каждый час подмешивать? Напишите пожалуйста подробней. Говорю ж первый раз столкнулись вобще с этим.
Заменила 3 литра воды. Когда и сколько заменить в следующий раз?
JKS
Аватара пользователя
Житель
Таллин
1685 / 532 раза

kaseonok Заменила 3 литра воды. Когда и сколько заменить в следующий раз?
Какой цели Вы добиваетесь? Пвысить pH? У рыбок он и так выше чем у черепах, Вы же сделали замеры.
kaseonok Говорю ж первый раз столкнулись вобще с этим.
Для Вас самый актуальный вопрос сейчас - запустить аквариум (запустить азотный цикл). Информация по ссылке
Li.E
Аватара пользователя
Посетитель
Воронеж
24 / 1 раз

а может есть кто-то с опытом содержания рыб, кому можно отдать на время ваших рыбок? а вы тем временем начнете запуск аквариума по всем правилам, по науке... тогда шансов на успех будет больше.. правильно запущенный аквариум при хорошем уходе стоит без проблем годами, и рыбам в нем хорошо будет, и вам радостно