Нюта
Аватара пользователя
Новичок
финляндия
2

Насколько важен фильтр.

897

Столкнулась с тем, что мои скалярии решили вплотную занятся воспитанием детишек. Хочу отсадить их в отдельный аквариум. Присиотрела два аквариума ; 1-40 литров , 2-60 литров. Есть обогрев, компресс, фильтра пока нет.в этом и проблема!
Но нашла достаточно информации что, маленький аквариум не обязательно снабжать фильтромм, если ухаживать правильно. У меня сейчас нет возможности купить фильтр, подскажите как быть?
Можно ли первое время обойтись родителям и малечкам без фильтра?
Или все это полный бред что, я читала?


Фильтр для 60 л.
Фильтр и CO2
И снова про фильтр
бактерии и фильтр
Внешний фильтр
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21714 / 9140 раз
17

Без фильтра будет много хуже, в малечнике и так проблемы с азотистыми всегда.
Поэтому, я бы сказал, что в малечнике фильтр принципиально необходим, причем желательно фильтр с открытой губкой, чтоб малька не могло засосать.
Нюта
Аватара пользователя
Новичок
финляндия
2

Как понять- с открытой губкой?
vpalehin
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва
231 / 9 раз

Это когда фильтрующий элемент не внутри фильтра, а надевается снаружи.
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21714 / 9140 раз
17

Нюта Как понять- с открытой губкой?
Открытая губка: Обычный фильтр: