Вероятно, у многих, кто уходит на работу очень рано, а возвращается в разное время, вставал вопрос о режиме светового дня и режиме кормления. Как считает народ, ранним утром (где-то около 6часов), не вредно ли на час включать аквариумное освещение, чтобы осмотреть хозяйство, покормить питомцев, и, если требуется, включить или выключить агрегаты?
При этом приходится "будить" население аквариумов, и, уходя, выключая свет, снова погружать все в темноту. И уже до вечера. Не является ли такой "подъем" стрессом для рыб? Или лучше утром вообще не беспокоить, а все действия производить по возвращению?
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
Не вредно ли "будить" рыбок?
Как рассадить рыбок???
Перевозка рыбок
Как узнать пол у рыбок?
Количество рыбок
Значение pH для рыбок
-
greblin
- Старейшина
- Коммунар Гатчинский район
- 5799 / 1895 раз
А не проще поставить таймер на свет,а кормежка как придется(я всегда так делаю).Световой день должен начинатся в одно время и кончатся тоже,растения привыкают к графику (и им все равно как вы работаете).А рыбы со жратвой могут и подождать им даже пойдет на пользу.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Здесь с Сашей соглашусь, но у меня другой вопрос. Аквариум стоит на кухне. Таймер выключает свет в 23-00. А я и мое семейство шаримся туда-сюда до полуночи, а иногда и позже. Естественно, заходя, свет в кухне включаем, выходя выключаем. Не могу сказать, что рыбам совсем безразлично. Если по неонам не видно ничего, то отоцинклюсы начинают летать по акве. Насколько это вредно?
-
greblin
- Старейшина
- Коммунар Гатчинский район
- 5799 / 1895 раз
Никак не вредно ,количество света попадаемое внутрь минимально.Рыбы привыкнут.
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21714 / 9140 раз
-
17
Думаю не стоится заморачиваться подобными вопросами.
Аквариум существует для человека, а не наоборот. Иначе стоило бы выпустить рыб в их место обитания, в любом другом месте им только хуже.
Живые существа ко всему привыкают, мы же привыкаем к музыке у соседей, к бомжам под окном, к нехорошим людям у руля страны.
Так и рыбы привыкнут.
Аквариум существует для человека, а не наоборот. Иначе стоило бы выпустить рыб в их место обитания, в любом другом месте им только хуже.
Живые существа ко всему привыкают, мы же привыкаем к музыке у соседей, к бомжам под окном, к нехорошим людям у руля страны.
Так и рыбы привыкнут.
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
Браво, Роман! В вашей реплике - ответ сразу на множество вопросов. Уважаю людей с философским образом мышления...
А таймер пока не имею возможности поставить - 4 баночки запитываются от разных розеток, через удлиннители, там ведь и обогрев, и фильтры, да еще и другие провода, иного назначения. На общую не поставишь, а на отдельные разъемы - надо четыре таймера..
А таймер пока не имею возможности поставить - 4 баночки запитываются от разных розеток, через удлиннители, там ведь и обогрев, и фильтры, да еще и другие провода, иного назначения. На общую не поставишь, а на отдельные разъемы - надо четыре таймера..