Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Нитраты и фосфаты в морском аквариуме

3322

Никогда сильно про них не задумывался раньше. Так как была актиния и рыбы в море и чуть нитратов и фосфатов всегда было.
А вот сейчас в аквариуме все по нолям и уже давно. Смотрю зонтики начали мельчать, вытягиваться. Хетаморфа встала и больше не растет!
Только диатомеи остались заразы!
Вот и задумался, а не подлить ли чуть макро в аквариум? Кто что думает по этому поводу? А то рыбы еще не скоро появятся и появятся ли вообще, пока не ясно!


Что за водоросли в морском аквариуме?
Нелегалы в морском аквариуме
Освещение в морском аквариуме
Нелегалы в морском аквариуме.
Что за водоросли в морском аквариуме?
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21718 / 9140 раз
17

Дим, редко так бывает, что обнуляется, трейсов должно хватать.
Органика хоть какая-то с камней должна идти.

Но если реально нули, то очень нежно надо добавлять фосфат и нитрат.
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Уж больше недели нуль, реально!

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
В каких пропорциях поднимать? И на сколько, на 0.5мг/л по нитрату нормально?
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Добывил вчера до 0.1-0.2 по расчетам.
Alex Sokolow
Аватара пользователя
Житель
Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Egis заметил, что если нет производителей нитратов, фосфатов и прочей гадости кораллы себя плохо чувствуют. Приходится или подкормку мутить или рыб и прочей живности подсаживать.
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Да, тут похоже все как в травнике.
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21718 / 9140 раз
17

Да не похоже, а почти прямая параллель. :-)
Нормально добавил.
Тока имхо проще артемию забрасывать и побольше кушающих кораллов посадить.
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Так усе будет и кораллы и рыба)