-
misterson
- Участник
- Украина. г. Конотоп
- 47 / 12 раз
Керамзит в аквариуме
Хочу использовать керамзит в качестве подкладки под основной грунт. Читал, что улучшается вентиляция грунта, в керамзите со временем образуются полезные бактерии. У кого есть опыт в использовании керамзита, подскажите пожалуйста, правильно ли я хочу поступить?
Керамзит в аквариуме
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
Какая фракция керамзита и какой предполагается основной грунт?
-
misterson
- Участник
- Украина. г. Конотоп
- 47 / 12 раз
Керамзит не мелкий, приблизительно 7-10 мм, в один слой, основной грунт - мраморная или гранитная крошка, примерно 2-3 мм слоем 5-6 см. Под керамзитом слой питательной подложки, 0,5 мм.
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
Керамзит очень быстро окажется поверх гранитной крошки.
-
misterson
- Участник
- Украина. г. Конотоп
- 47 / 12 раз
И нет никаких способов удержать его на месте? Например предварительно хорошо вымочив, или накрыть мелкой сеткой?
-
dankora
- Старейшина
- Москва
- 4248 / 2792 раза
Если Вам так хочется улучшить вентиляцию грунта, доступ воздуха к корням и увеличить колличество полезных бактерий, воспользуйтесь лучше лавой. Она тоже пористая, но по крайней мере не всплывает, сифонится нормально. У меня полгода лежит в качестве основного грунта, все прекрасно растет, быстро и мощно укореняется. Единственный ее недостаток - нельзя завести роющих рыб, поранятся. Ну и выглядит она на любителя.
-
serj973
- Старейшина
- Казахстан, Павлодар.
- 3557 / 2341 раз
-
15
Где-то читал рецепт - не помню где, потому повторю - берете керамзита в три раза больше нужного, высыпаете в тару с водой - убираете весь всплывший, мешаете хорошенько на дне, можно потрясти, если это таз, потом убираете опять всплывший, и весь верхний слой так, чтоб оставшегося вам хватило. И используете только его в качестве грунта. Хотя по мне - он все равно слишком легкий, и цена нужной фракции в таком количестве будет, по крайней мере, не дешевле готового грунта.
Хотя, все это в пустую - считаю, что грунт должен быть просто нейтральным и удобно сифонится, чего не выйдет с легким грунтом.
Хотя, все это в пустую - считаю, что грунт должен быть просто нейтральным и удобно сифонится, чего не выйдет с легким грунтом.
-
misterson
- Участник
- Украина. г. Конотоп
- 47 / 12 раз
Получается его нельзя использовать как подкладку под грунт?serj973 И используете только его в качестве грунта
-
Smelov
- Старейшина
- Санкт-Петербург
- 7847 / 4936 раз
Я скажу проще. Можно, но, получите кучу геморроя)))misterson Получается его нельзя использовать как подкладку под грунт?
-
misterson
- Участник
- Украина. г. Конотоп
- 47 / 12 раз
В чем он проявится , кроме того , что керамзит всплывает, и плохо сифонится?Smelov Можно, но, получите кучу геморроя)))