-
romon088
- Новичок
- рубцовск
- 7
Керамзит в аквариуме
кто пользовался вместо грунта дренажом для растений? керамзит вреден или нет?
Керамзит в аквариуме
-
serj973
- Старейшина
- Казахстан, Павлодар.
- 3557 / 2341 раз
-
15
Легок, крупный, слишком пористый - кто сможет прогнозировать его поведение в отсутствии течения?
-
Aldebaran
- Участник
- Санкт-Петербург
- 68 / 49 раз
Пользовался керамзитом много лет и сейчас пользуюсь. Фракция 5-10 мм. Вреда никакого нет. Легкий. Корни растений не травмируются. Некоторые особенности посадки растений есть, так как грунт легкий и сажать растения не привычно. Нужен слой не менее 5 см, чтобы удержать растения.romon088 кто пользовался вместо грунта дренажом для растений? керамзит вреден или нет?
-
serj973
- Старейшина
- Казахстан, Павлодар.
- 3557 / 2341 раз
-
15
А сифонить как? И 5-10 - это крупно для растений. Какой в нем смысл? Ладно, его в фитофильтры ложат - как бюджетный наполнитель.
-
Aldebaran
- Участник
- Санкт-Петербург
- 68 / 49 раз
Для большинства растений нормально. Для меня смысл в том , что растения удобно и легко пересащивать, так как часто пересаживаю. Сифонить его как обычный грунт.serj973 А сифонить как? И 5-10 - это крупно для растений. Какой в нем смысл? Ладно, его в фитофильтры ложат - как бюджетный наполнитель.
-
Vjacheslav
- Житель
- Aрзамас
- 1330 / 428 раз
5-10 это чуть хуже конечно чем 3-6. Но пойдёт. Я видел аквариум там вообще камни 20-50мм. А трава будь здоров. Какая трава?serj973 И 5-10 - это крупно для растений
Вся известная что и нужно обыденному аквариумисту. А крутой длиинностебельке грунт вообще по фигу. Её главно зацепить за дно. Лишь бы вода устраивала.
Всем известный грунт Monado тот же керамзит только меньше.
-
АлександрСергеевичч
- Посетитель
- Омск
- 15
а вот у меня вопрос может ли вода в акве порыжеть из за керамзита или песчаника?
-
Анна Irk.
- Участник
- Россия, Иркутск
- 41 / 31 раз
Нет. А, например, от питательной подложки в виде торфяных грунтов из цветочного магазина - легко.
Может, конечно, у вас песчаник какой-нибудь необычный. Но керамзит точно ни при чём.
Может, конечно, у вас песчаник какой-нибудь необычный. Но керамзит точно ни при чём.