Natusik
Аватара пользователя
Свой на форуме
Казахстан, Костанай
215 / 74 раза

Фильтр для аквариума на 16 литров

7192

Нужен ли фильтр на 16 л.? Какой посоветуете? Сликом маленькая банка, вообще хотелось бы там только растения, может креветок. Или оставить как отсадник?


Фильтр для 60 л.
Фильтр и CO2
бактерии и фильтр
Внешний фильтр
Фильтр и аэрация
mister_xxi
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург, м. Ладожская
239 / 364 раза

акваэль фан микро. ИМХО Большего не нужно.
WolfRahm
Аватара пользователя
Новичок
Москва, Воронежская 48
2

Можно навесной, типа водопада. У меня Hailea Sl-106. Я там, где у него губка предусмотрена, насыпал угля, а на трубку губку одел. Отлично получилось для 20-ти литров, вода чистая.
Smelov
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург
7847 / 4936 раз

WolfRahm там, где у него губка предусмотрена, насыпал угля
Олег, Вы так про уголь не советуйте так сразу. Он нужен только во время выведения лекарств из воды, но это отдельная тема.
Скажем так, вместо стандартной губки можно использовать другие наполнители.
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Natusik вообще хотелось бы там только растения, может креветок.
Если только растения- ИМХО фильтр не нужен. Да и с креветками, особо тоже.
Natusik
Аватара пользователя
Свой на форуме
Казахстан, Костанай
215 / 74 раза

Просто у меня уже был проблемы с этой аквой,простоял гдето 2 недели потом водичка стала пахнуть.а потом еще и червячков обнаружила, пришлось все промыть а растения выкинуть :-(
Я лично подумала, что из-за отсутсвия фильтрации так случилось
Thorn
Аватара пользователя
Новичок
Брянск
6 / 2 раза

Каждые три недели мутнела вода в акве с 18 в чистоте литрами воды. Казалось и кормление сухим два раза в неделю по минимуму, и отстутствие на то время сомов, ворошащих дно сведено к минимому появление мути, однако нет. Еженедельная сифонка грунта с подменой отдной трети непомогала. В итоге за 900 руб был куплен Resun CY-20 неделю тестов в отдельной банке и в аквариум, в итоге - вода как стекло, раз в две недели чистка фильтра, раз в неделю сифонка с подменой, травка (не вся растет как на дрожжах, простая травка). Видео через три неделю после установки фильтра: ... и спутся два месяца: ...
Шланги заменил на чистосиликоновые и выводную трубку выгнул сам, в комплекте угловатая, неакуратная и подтекала.
Фото Фильтр для аквариума на 16 литров (photo#23564)
Natusik
Аватара пользователя
Свой на форуме
Казахстан, Костанай
215 / 74 раза

он снаружи устанавливается? внешний чтоли? :-):
solne4naya
Аватара пользователя
Житель
Павлодар
635 / 833 раза

А я соорудила аэрлифт. Из 5 мл шприца, губки от старого фильтра и компрессора. Работой довольна. Креветки тоже в восторге :-):
Natusik
Аватара пользователя
Свой на форуме
Казахстан, Костанай
215 / 74 раза

Да я вот тоже думала над этим, да только компрессор гудящий сильно, а новый покупать так лучше помпочку безшумную :-):