-
Isaev
- Посетитель
- Москва, ЗАО
- 17
Cделать биофильтр из внутреннего фильтра
Есть не нужный внутренний фильтр Delphi (маленький для аквариумов 30-60 л), идея его наполнить керамическими кольцами и сделать из него биофильтр. На механическую очистку стоит "акваэль унифильтр 360" . Будет от этого толк или не замарачиваться и купить новый внитренник где есть встроенный биофильтр ? Вопрос встал из-за того что вся трава растет прекрасно ,а у Дидиплеса начали точки роста отмирать, скзали что для него нужна хорошая биофильтрация.
Очистка внутреннего фильтра
Сжимается губка внутреннего фильтра
Губка для внутреннего фильтра aquael fan
Отключение внутреннего фильтра на ночь.
Нужен совет по замене внутреннего фильтра
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21716 / 9140 раз
-
17
Смысла нет.
Биофильтр предполагает значительный объем наполнителей.
Биофильтр предполагает значительный объем наполнителей.
-
greblin
- Старейшина
- Коммунар Гатчинский район
- 5799 / 1895 раз
Вы в курсе что биобактерии живут в губке тоже ? И если положить кольца во внутренний фильтр то качество фильтрации ухудшится , т.к. обьем губки гораздо больше чем у колец . А бактериям нужен обьем поверхности которую они смогут заселить . :-) Роман уже ответил .Isaev идея его наполнить керамическими кольцами и сделать из него биофильтр.
-
Isaev
- Посетитель
- Москва, ЗАО
- 17
конечно в курсе что бактерии и в губке живут,но так как в фильтрах используется крупнопористая губка ,то бактерия там будет ,как я считаю, намного меньше чем в том же обеме керамицеских колец (полощадь подходящая для них будет больше). Выход конечно стандартную губку заменить на поролон,но он будет наверно уж очень быстро забиваться.
"И если положить кольца во внутренний фильтр то качество фильтрации ухудшится " -- производительность его не так важна будет ,так как есть основной фильтр от механических частиц.
Использовать внешний фильтр нет возможности.
"И если положить кольца во внутренний фильтр то качество фильтрации ухудшится " -- производительность его не так важна будет ,так как есть основной фильтр от механических частиц.
Использовать внешний фильтр нет возможности.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Бактериям, как уже писал Александр нужен не столько объем наполнителя, сколько площадь поверхности для заселения. В этом плане губка лучше чем керамика. Кроме того, им нужен кислород, растворенный в воде. Из этих соображений, я бы оставил крупную губку, а не мелкую- хоть площадь и меньше, но ток воды, а, соответственно и питание кислородом лучше. И забьется не так быстро- реже мыть.
-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
Хоть чем не наполняй фильтр, он не будет работать как биофильтр, слишком маленький у него объем.
-
Isaev
- Посетитель
- Москва, ЗАО
- 17
Да почему же губка лучше керамики ? Зачем тогда ее кладут ? Насколько я знаю полезная площадь на керамике (она содержит очень много мелких пор ) на порядок выше чем на крупной губке .
Metal , я понимаю ,что полноценно он никак не сможет работать ,но хоть как то он будет помогать ?
Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
использовать внешний фильтр нет возможности ,а хочется более хорошую биофильрацию (она ведь не помешает ) ... Какой фильтр можете порекомендовать ?
Metal , я понимаю ,что полноценно он никак не сможет работать ,но хоть как то он будет помогать ?
Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
использовать внешний фильтр нет возможности ,а хочется более хорошую биофильрацию (она ведь не помешает ) ... Какой фильтр можете порекомендовать ?
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Это, кстати, достаточно спорный вопрос, хотя и обсуждаемый))) А уж в Вашем случае, с ограниченным объемом контейнера, куда керамики много не покладешь- так уж наверняка.Isaev Да почему же губка лучше керамики ?
Хоть как-то будет, но незначительно.Isaev но хоть как то он будет помогать ?
-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
На столько не значительно, что будет без разници, губка или керамика или вообще фильтр убрать.
-
Isaev
- Посетитель
- Москва, ЗАО
- 17
использовать внешний фильтр нет возможности ,а хочется более хорошую биофильрацию (она ведь не помешает ) . Какой фильтр можете порекомендовать ? есть же очень много внутренников с биофильтрацией , или все это развод на деньги ? просто в другом аквариуме 30 литровом ,стоит фильтр с более мелкой губкой он через несколько дней забивается как бы слизью(я так понимаю это и есть бактерии) а этот нифига ))