magadan_kmv
Аватара пользователя
Свой на форуме
Челябинск
162

Помогите начинающему аквариумисту

19923

Добрый день уважаемые аквариумисты. С недавнего времени начал увлекаться аквариумами, и вот решил завести свой собственный аквариум...Так как достойного места для аквариума в моей квартире на нашлось, решил сделать аквариум эллементом интерьера ) Аквариум будет установлен вот на такой площадке.Верхнию полочку, где стоят фоторамки,и колонка я уберу.
Думал что аквариум выйдет мне очень дорого, так как делал предварительный заказ в Санкт-Петербурге, мне посчитали стоимость авкариума в 60.800 рублей.Это конечно слишком большая сумма для аквариума...я расчитывал уложиться около 10 000 тысяч(соотвественно что только в аквариум, без оборудования и его обитателей). А, да, чуть не забыл аквариум будет морской, так как пресноводные аквариумы не очень сильно приклекают меня своей красотой. Так вот, у меня вопрос, ходил в стекольную фирму, узнал сколько будет стоить стекло нужного мне размера, так вот они посчитали что стекло с радиусом R500 высотой 75 см будет стоить 1900. На что я очень сильно обрадовался, смутило меня только одно, что максимальная толщина которую они гнут будет всего лишь 8 мм, это нормально будет для такого аквариума??? или всё же стоит брать стекло намного тольще??? Или на крайний случай может взять два стекла??? посоветуйте пожалуста ) P.S. Извени в рисунке пару попровок, задние стенки не по 96,5см а 93 см каждая,боковые не по 29 см а по 26 см и высота аквариума пока что 75 см. Еще одна мальнькая просьба, кто может,скажите примерный литраж аквариума )))


Помогите опознать
Помогите идентифицировать камни
Эксперимент Морской аквариум. Помогите запустить
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21718 / 9140 раз
17

Я сейчас наговорю много плохого, но конструктивно :-):

1. Полка не выдержит вес такого аквариума. Насколько я понимаю это стандартный угол и она крепится только сторонами к бокам и сзади. (На фото не очень понятно, но скорее всего так.

2. Откажитесь от такой высоты. Зачем вам 85 см. Вам же его чистить. К тому же от высоты зависит толщина стекла.

3. Если вы планируете морской аквариум, нужно перед установкой очень хорошо продумать освещение. В вашем случае нужно будет вешать МГ прожектор, он будет освещать вам все пространство вокруг причем ярко. Вас это устроит??

4. Я так понимаю, аквариум будет акриловый. Вы будете его клеить сами?
Алексей
Аватара пользователя
Житель
Москва
1076 / 37 раз

Место для аквариума выбрано не удачно - диван не выдержит;
- судя по фото - подключить оборудование не где(хотя эта проблема - решается, с помощью удлинителя, но
в этом случае - теряем в виде аквариума);
- изготовление аквариума такой формы в 10 000 - не уложится;

:ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
mishael
Аватара пользователя
Житель
Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1
805 / 13 раз

Усилить диван проблемы нет, а во всем остальном согласен с вышенаписанным, я бы туда кубик посоветовал.
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21718 / 9140 раз
17

Точно. Я согласен с мини кубиком, но учитывая изначальный замысел автора, он на такую мелочь вероятно не согласится. а там бы шикарно встало миниморе на 40-50 литров или травничег.

Можно даже из оргстекла сделать по форме полки но не высокий и без боковых "веток"
magadan_kmv
Аватара пользователя
Свой на форуме
Челябинск
162

Про стойку совсем забыл написать, её я буду предварительно укреплять.Металлоконструкцию соорожу внутри угла,металлоконструкция будет упираться в пол, и тем самым не даст прогнуться полки и сможет держать аквариум такой величины. На счёт освещения я и сам всё понимаю , соответсвенно готов к этому )) Высота аквариума будет 70-75 см ) думаю нормальная высота....Аквариум буду клеить не сам, отдам в умелые руки,я только в целях экономии хочу заказать переднее (панорамное)стекло. Оборудовение есть куда подключить, так как внизу, за диваном находиться резетка, на фотографии ей не видно, от ней пущен удлинитель ) так что я думаю этого будет достаточно. Но я так и не услышал, хватит ли толщены стекла для такого аквариума???
mishael
Аватара пользователя
Житель
Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1
805 / 13 раз

magadan_kmv Про стойку совсем забыл написать, её я буду предварительно укреплять.Металлоконструкцию соорожу внутри угла,металлоконструкция будет упираться в пол, и тем самым не даст прогнуться полки и сможет держать аквариум такой величины. На счёт освещения я и сам всё понимаю , соответсвенно готов к этому )) Высота аквариума будет 70-75 см ) думаю нормальная высота....Аквариум буду клеить не сам, отдам в умелые руки,я только в целях экономии хочу заказать переднее (панорамное)стекло. Оборудовение есть куда подключить, так как внизу, за диваном находиться резетка, на фотографии ей не видно, от ней пущен удлинитель ) так что я думаю этого будет достаточно. Но я так и не услышал, хватит ли толщены стекла для такого аквариума???
А кого планируете заселять?
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

так какое будет стекло, акриловое или силикатное?
magadan_kmv
Аватара пользователя
Свой на форуме
Челябинск
162

В аквариуме будут рыбки, немного корал. Рыбами еще не интересовался, будут какие-нибудь красивые рыбки, но не много, не более 10 и не мение 2 )
mishael
Аватара пользователя
Житель
Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1
805 / 13 раз

Вы хотите море или пресняк?