НаталиШум
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва
454 / 140 раз

Чудо простейшие

1678

Вот живут уже как год такие существа в креветочнике. Их 2. Видны различия. самка и самец. Растут. Были сначала маленькой точкой. Никокого не трогают, сидят целыми днями на одном месте. Кто сталкивался с такими? Может быть были у вас в аквариуме эти существа? Подскажите кто знает? Очень интересно. В принципе догадываюсь кто это. Но интересно ваше мнение по поводу.
Фото Чудо простейшие (photo#12072)


Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

На планарий похожи, а может пиявки какие.
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

С моей точки зрения, это улитковые пиявки (клепсины, глоссосифонии - одна из разновидностей)
Фото Чудо простейшие (photo#12077)
НаталиШум
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва
454 / 140 раз

Я думала что планарии тоже. в единичном случае они в каждом креветочнике есть. И не вредят. Тут заходил знакомый, говорит это точно не планарии... На вопрос кто не ответил... :nez-nayu: ... И я в больших заблуждениях. Спасибо за помощь ребята!!! От куда они могли взяться. :ny_tik: :sh_ok:
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Наташа, эти в принципе безобидные пиявки попадают в аквариум вместе с кормом. Если вы кормили живым или не очень тщательно промороженным мотылем, дафнией, коретрой - то вполне понятно, откуда они. Могли попасть и с растениями из других хозяйств.
НаталиШум
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва
454 / 140 раз

Спасибо огромное!!! Я кормлю в основном замороженным кормом. Редко сухими. Иногда живыми. Но живых опасаюсь.
niz
Аватара пользователя
Житель
Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

А вы думаете в кране мало вот таких кракозябр?
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Думаю, что в кране, да еще и в Москве, их быть не должно.
Елена3
Аватара пользователя
Участник
Архангельск
47 / 7 раз

А они опасны для рыб интересно? В отстоянной воде наблюдала мелких червячков практически невидимых-белых.
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Смотря кто, конкретно. Есть и опасные, есть и безопасные.
А в какой отстоянной воде? В водопроводной? В водопроводной воде, если это, конечно, водопровод, а не шланг из пожарного водоема, присутствие пиявок, планарий, нематод, и прочих организмов, ИМХО, исключено.