Здравствуйте!
У меня нано аквариум ~ 8 литров, обитатели 3 данио рерио и 3 кардинала. 2 недели назад поселила туда маленькую креветку, не знаю её название, красного цвета, размером ~ 13 мм.
Вчера мыла аквариум, меняла грунт и .... НИГДЕ НЕ НАШЛА КРЕВЕТКУ ! :((( Подняла фальшдно, перетряхнула камень, водоросли, грунт и т.д., ни живой ни трупика нигде нет.
Подскажите пожалуйста, могли ли рыбки её съесть ? Когда выбирала рыбок, читала, что это "мирные рыбки", "не конфликтуют с другими обитателями" и т.д., неужели это не так ?
Заранее благодарю :)
-
Micra
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 214 / 48 раз
Что могло произойти с креветкой ?
-
kokon2208
- Участник
- Москва
- 76 / 20 раз
а рядом с аквариумом засохший трупик не искали?
-
Micra
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 214 / 48 раз
То есть она могла выпрыгнуть ? Не искала.... Аквариум с крышкой, которую я полностью открываю только для смены воды. И еще раз в день открывается маленькая дверца в крышке для кормления рабок.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Могла погибнуть. Могла спрятаться для линьки- очень часто при переселении сразу линяют. Найти очень сложно. Но, если вы своей перетряской ее заставили покинуть укрытие, то вполне рыбы могли линяющую съесть.
-
Micra
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 214 / 48 раз
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а если она линяла и её съели рыбы, то я должна была найти её старый панцирь ?
И еще сразу вопрос: стоит ли пытаться поселить в такой аквариум еще одну креветку ? Или лучше не надо ?
Подскажите, пожалуйста, а если она линяла и её съели рыбы, то я должна была найти её старый панцирь ?
И еще сразу вопрос: стоит ли пытаться поселить в такой аквариум еще одну креветку ? Или лучше не надо ?
-
Наталья
- Старейшина
- Санкт-Петербург, Колпино
- 4501 / 2807 раз
Скорей всего, но не обязательно... Его могли растрепать на мелкие части...Micra Подскажите, пожалуйста, а если она линяла и её съели рыбы, то я должна была найти её старый панцирь ?
Если вы про вишневых креветок, то можно... Только запускать нужно сразу десяток, а не одну штучку...Micra И еще сразу вопрос: стоит ли пытаться поселить в такой аквариум еще одну креветку ? Или лучше не надо ?
Аквариум давно запущен?
-
Micra
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 214 / 48 раз
Аквариум запущен около 2х месяцев назад.
Неужели рыбки размером около 2х см смогли съесть целую креветку и еще её панцирь ? ....
Неужели рыбки размером около 2х см смогли съесть целую креветку и еще её панцирь ? ....
-
IRISUS
- Житель
- Волгоградская обл. г.Урюпинск
- 626 / 198 раз
Micra Вчера мыла аквариум, меняла грунт
А Вы для чего эти процедуры делали?Micra Аквариум запущен около 2х месяцев назад
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Да.Micra Неужели рыбки размером около 2х см смогли съесть целую креветку и еще её панцирь ? .
-
НаталиШум
- Свой на форуме
- Москва
- 454 / 140 раз
скорее всего съели рыбы. Маленький объём. И креветки тут не куда спрятаться. Она могла умереть. А рыбы её обгладали. Есть улитки в авариуме?
-
Micra
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 214 / 48 раз
IRISUS, все эти процедуры по 2м причинам: 1) фильтр пока не включаю, из-за некоторых сложностей (не буду описывать, ибо к теме не относится) и за 2 месяца там стало очень грязно и 2) после того, как мне дали несколько новых растений, на стенках аквариума появились бурые и зеленые пятна (думаю, водоросли). В итоге решила помыть аквариум и грунт, простерилизовать растения, но воду оставила старую. Может быть ошиблась в чем-то :(
НаталиШум, запланированных улиток не было, но при уборке нашла одну маленькую с коричнекой раковиной, диаметром примерно 3 мм, наверное занесла вместе с растениями.
Спасибо большое всем за разъяснения.
Честно говоря, думала что креветке подойдут в качестве укрытия растения и большой пористый камень, но наверное ошиблась.
PS Теперь мои рыбки не кажутся мне такими милыми и хорошими. Даже как-то неприятно :( Больше креветок брать не буду.
PPS Последний вопрос: а друг друга рыбки случайно не съедят ? Или не покусают ? Пока агрессии у них я не наблюдала, но случай с креветкой настораживает.
НаталиШум, запланированных улиток не было, но при уборке нашла одну маленькую с коричнекой раковиной, диаметром примерно 3 мм, наверное занесла вместе с растениями.
Спасибо большое всем за разъяснения.
Честно говоря, думала что креветке подойдут в качестве укрытия растения и большой пористый камень, но наверное ошиблась.
PS Теперь мои рыбки не кажутся мне такими милыми и хорошими. Даже как-то неприятно :( Больше креветок брать не буду.
PPS Последний вопрос: а друг друга рыбки случайно не съедят ? Или не покусают ? Пока агрессии у них я не наблюдала, но случай с креветкой настораживает.
-
Innesi
- Житель
- Москва
- 902 / 105 раз
Фильтр нужен. Можно купить какой-нибудь самый маленький дешевый китайский. Не надо больше промывать грунт и аквариум. Стерилизовать растения тоже не надо. Промывайте их водой перед посадкой в аквариум. Стенки аквариума можно чистить скребком/губкой.
Ваши-нетMicra а друг друга рыбки случайно не съедят ? Или не покусают ?
-
НаталиШум
- Свой на форуме
- Москва
- 454 / 140 раз
Не съедят. А приступ агрессии-это не агрессия. Скорее всего параметры не подошли. И вишня сама умерла. А любая рыбка съхест мёртвую креветку. Если вы говорите что грязи было много. Значит и нитраты имелись. А вишни не любят повышенное содержание нитратов. Да вы ещё и грнт прмыли. это считайте новый запуск. А любую креветку запускают в аквариум через месяц после запуска. Причин море! Но я думаю не виноваты ваши рыбки!
-
Micra
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 214 / 48 раз
Фильтр есть, фальшдно, продавался в комплекте с аквариумом. Но он нерегулируемый и выдает слишком сильную струю воды (это при маленьком аквариуме), когда пробовала включать рыбкок это очень нервировало. Поэтому обхожусь еженедельной частичной подменой воды. Сейчас хочу установить его таким образом, чтобы вода выходила около поверхности (и даже немного на поверхность), но трубка, которая была с ним в комплекте не позволяет этого. И вот уже месяц таскаю в сумке кусок трубки и не могу найти такую-же, но длиннее :( Руки не доходят сесть на телефон и просто обзвонить все подряд магазины.Innesi Фильтр нужен. Можно купить какой-нибудь самый маленький дешевый китайский. Не надо больше промывать грунт и аквариум. Стерилизовать растения тоже не надо. Промывайте их водой перед посадкой в аквариум. Стенки аквариума можно чистить скребком/губкой.Ваши-нетMicra а друг друга рыбки случайно не съедят ? Или не покусают ?