Жека1
Аватара пользователя
Участник
Курская область, пос. Пристень
53 / 2 раза

Вопрос про грунт

1451

На обочине дороги нашел много камешков которыми присыпали асфальт. Фракция 4-8 мм. Смущает,что на некоторых есть следы от битума. Можно ли положить такой грунт в аквариум и не отразится это на его обитателях?
Фото Вопрос про грунт (photo#9177)
Фото Вопрос про грунт (photo#9178)


Грунт с базара и грунт с цветными камнями
Грунт Aqua-Pro Грунт керамический "CERAMIC SAND" - есть отзывы?
Грунт ADA
Что за грунт?
Грунт из ПГС
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21718 / 9140 раз
17

Не стОит.
serj973
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Павлодар.
3557 / 2341 раз
15

Но вреда - никакого - вымочить - и вполне.
А так - у дороги :ne_vi_del:
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21718 / 9140 раз
17

Ну, конечно, никакого, кроме битума и возможно всяких нефтепродуктов )
serj973
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Павлодар.
3557 / 2341 раз
15

В моем пользовании до сих пор есть аква собранная на битуме- Ром - ну ты должен-то быть в курсе - не такая уж у нас разница в возрасте :-):
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Не стоит такой грунт использовать, сам с подобными вещеми сталкивался, чуть всех вишен не положил, хотя камень вроде как хорошо отмыл!
Vjacheslav
Аватара пользователя
Житель
Aрзамас
1330 / 428 раз

Стал интересовать такой вопрос.
Может ли обычный грунт из речной гальки и гравия известковых пород выделять фосфаты?
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Водичку из крана протестируй. Весной- очень даже может выделять)))
Vjacheslav
Аватара пользователя
Житель
Aрзамас
1330 / 428 раз

Ю.В. Водичку из крана протестируй. Весной- очень даже может выделять
Хорошо Юр. Но вода у нас как я знаю из подземного озера. Качество воды в Арзамасе славится на всю Нижегородскую область. Не имеется ввиду Пустынский забор там из обычного озера.
Только Слизнево.
Воду я смешиваю с горячей и по шлангу в аквас. Горячая вода получается мягче-проверял. Я звонил и мне сказали она в наш район проходит через мембранную установку. Убираются видимо соли кальция. Это нужно для труб. Напоминает принцип обратного осмоса так как стоит мембрана в несколько микрон видимо задерживающая крупные молекулы. Общая её жесткость примерно 10.