dimetrius
Аватара пользователя
Старейшина
Германия, Липпштадт
3123 / 1352 раза

Мой аквариум 220 литров (dimetrius)

11894

В начале было слово -"черепаха" (захотел ребёнок).
Взялись за поиски места для аквариума и нашли свободный угол, отсюда вывод - угловой.
Пошарив по черепашим форумам узнал, что нужен мин. 200 л., измерил угол комнаты -
-получилось примерно 220 л.. Решил клеить сам, но узнав цены на резку стекла (мастер почему-то очень
заинтересовался моим доходом :sh_ok: ) отказался от этой затеи.
Поискали по обьявлениям и нашли подходящий по размерам 380 л. диамант с комплектом оборудования.
Фильтр САМП пришлось сразу ликвидировать (в Германии самая большая проблема- влажность и сырость
с плесенью в квартире). Изготовил самодельный канистровый (фабричный стоил как аквариум :sh_ok: ),
но не угадал с размерами (4,5 л. фильтрующего обьема), переделал на 10 л. плюс предфильтр в акве.
Высота аквариума до крышки 1,7 м., не очень удобно в обслуживании черепашки :-), отказались в пользу
рыбок.
Получилось так Появились жители:
6 скалярий, 4 молли, 3 акантика и 4 сома.
Растения:
Лимнофила, эхиндорус, бакопа, валиснерия и 2 кустика неизвесной национальности :-) .
Встал вопрос как спрятать предфильтр, из остатков канализационных труб сделал замок (ничего другого
на ум не пришло). Что скажете? :dr_ink:


Катюша_1
Аватара пользователя
Свой на форуме
Московская область
142 / 3 раза

Красиво очень!
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Все чистенько и аккуратно, но мне не нравятся замки, люблю природный аквариум.
dimetrius
Аватара пользователя
Старейшина
Германия, Липпштадт
3123 / 1352 раза

Мне тоже замки не очень нравятся. Этот замок соорудил от нечего заняться (кстати, без клея, краски или еще чего вредного), но когда сын (7 лет) его увидел, вынес вердикт - в аквариум!
serj973
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Павлодар.
3557 / 2341 раз
15

Ну и зарастить его мхом, типа "плющом" - замок зачетный, глаз не режет.
dimetrius
Аватара пользователя
Старейшина
Германия, Липпштадт
3123 / 1352 раза

Какой "плющ" посоветуете? :bra_vo:
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

В акве таких нет, можно просто мхом.
Есть такая травка, как гидрокотила, простая и растет быстро, она похожа на плющ, но будет по моему крупновата,
Алекс
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Алмата
4259 / 658 раз

Есть, так называемая "амановская", лист не крупный и смотрится декоративно.
flicker
Аватара пользователя
Житель
Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Посмотрите гидрокотила сибторпиодес :co_ol: . Она у меня в тепличке замечательно растет (фото). Потом легко переживляется в аквариум, в нем растет пучком кверху. Вот Вам и плющ.
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Если обычную белоголовую гидрокотилу не "перекармливать"нитратами (до 10), то и растет не быстро, и лист не крупный.