В начале было слово -"черепаха" (захотел ребёнок).
Взялись за поиски места для аквариума и нашли свободный угол, отсюда вывод - угловой.
Пошарив по черепашим форумам узнал, что нужен мин. 200 л., измерил угол комнаты -
-получилось примерно 220 л.. Решил клеить сам, но узнав цены на резку стекла (мастер почему-то очень
заинтересовался моим доходом :sh_ok: ) отказался от этой затеи.
Поискали по обьявлениям и нашли подходящий по размерам 380 л. диамант с комплектом оборудования.
Фильтр САМП пришлось сразу ликвидировать (в Германии самая большая проблема- влажность и сырость
с плесенью в квартире). Изготовил самодельный канистровый (фабричный стоил как аквариум :sh_ok: ),
но не угадал с размерами (4,5 л. фильтрующего обьема), переделал на 10 л. плюс предфильтр в акве.
Высота аквариума до крышки 1,7 м., не очень удобно в обслуживании черепашки :-), отказались в пользу
рыбок.
Получилось так
Появились жители:
6 скалярий, 4 молли, 3 акантика и 4 сома.
Растения:
Лимнофила, эхиндорус, бакопа, валиснерия и 2 кустика неизвесной национальности :-) .
Встал вопрос как спрятать предфильтр, из остатков канализационных труб сделал замок (ничего другого
на ум не пришло).
Что скажете? :dr_ink:
-
dimetrius
- Старейшина
- Германия, Липпштадт
- 3123 / 1352 раза
Мой аквариум 220 литров (dimetrius)
-
Катюша_1
- Свой на форуме
- Московская область
- 142 / 3 раза
Красиво очень!
-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
Все чистенько и аккуратно, но мне не нравятся замки, люблю природный аквариум.
-
dimetrius
- Старейшина
- Германия, Липпштадт
- 3123 / 1352 раза
Мне тоже замки не очень нравятся. Этот замок соорудил от нечего заняться (кстати, без клея, краски или еще чего вредного), но когда сын (7 лет) его увидел, вынес вердикт - в аквариум!
-
serj973
- Старейшина
- Казахстан, Павлодар.
- 3557 / 2341 раз
-
15
Ну и зарастить его мхом, типа "плющом" - замок зачетный, глаз не режет.
-
dimetrius
- Старейшина
- Германия, Липпштадт
- 3123 / 1352 раза
Какой "плющ" посоветуете? :bra_vo:
-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
В акве таких нет, можно просто мхом.
Есть такая травка, как гидрокотила, простая и растет быстро, она похожа на плющ, но будет по моему крупновата,
Есть такая травка, как гидрокотила, простая и растет быстро, она похожа на плющ, но будет по моему крупновата,
-
Алекс
- Старейшина
- Казахстан, Алмата
- 4259 / 658 раз
Есть, так называемая "амановская", лист не крупный и смотрится декоративно.
-
flicker
- Житель
- Барнаул, Алтайский край
- 730 / 339 раз
Посмотрите гидрокотила сибторпиодес :co_ol: . Она у меня в тепличке замечательно растет (фото). Потом легко переживляется в аквариум, в нем растет пучком кверху. Вот Вам и плющ.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Если обычную белоголовую гидрокотилу не "перекармливать"нитратами (до 10), то и растет не быстро, и лист не крупный.