-
Максим113
- Участник
- Москва, Крылатское
- 44
Дно аквариума на 1000 литров советы по дизайну
Хочу оформить в стиле дна песчаного с закоряженым дном. Держать буду 2 ножей, аровану и фрактоцефалуса (ещё пангасиуса высокоплавничетого хочется) . Какие в этом есть минусы и какие подойдут растения?
Нужна помощь по дизайну
Компьютерные программы по дизайну аквариума
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21718 / 9140 раз
-
17
Песок и коряги плохо совместимы. Особенность песка в том, что в него ничего не проваливается. Поэтому на нем всё время будет валяться труха от коряг.
По моему опыту даже мощное течение не помогает, т.к. оно в состоянии поднять детрит и унести в фильтр, но не в состоянии поднять щепу.
Хотя если расставить всё так, чтобы были невидимые глазу отстойники, то никаких проблем.
В песке не будут нормально расти растения. К тому же с фрактом.
По моему опыту даже мощное течение не помогает, т.к. оно в состоянии поднять детрит и унести в фильтр, но не в состоянии поднять щепу.
Хотя если расставить всё так, чтобы были невидимые глазу отстойники, то никаких проблем.
В песке не будут нормально расти растения. К тому же с фрактом.
-
LenaBom
- Участник
- Хабаровск, центр
- 51 / 1 раз
Из растений можно посадить наиболее не привередливые, например:
-Анубиасы (не всякие)
-Кладофора
-Кабомба
-Яванский мох
-Наяс
И если вам так хочется корягу, то можно положить и искусственную (если конечно это Вас устраивает)
А можно и камни
-Анубиасы (не всякие)
-Кладофора
-Кабомба
-Яванский мох
-Наяс
И если вам так хочется корягу, то можно положить и искусственную (если конечно это Вас устраивает)
А можно и камни
-
greblin
- Старейшина
- Коммунар Гатчинский район
- 5799 / 1895 раз
Из растений только анубиасы на коряге , все остальное ( мягкое ) будет выдрано , либо сожрано .
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
Если учитывать, что песок бывает до 5мм, то такой вполне подошел бы.
Вот, из справочника:
"Частицы речного песка бывают мелкими (до 2 мм), средними ( 2,8 мм) и крупными ( до 5 мм). Цвет речного песка может быть серым или желтым. Из названия «речной песок» становится очевидным, что данный строительный песок добывается со дна рек. Необходимо заметить, что самым крупным речным песком является тот песок, который находится в руслах пересохших рек"
"Крупный песок (до 4-5мм) можно встретить в мелководных зонах морских заливов"
Вот, из справочника:
"Частицы речного песка бывают мелкими (до 2 мм), средними ( 2,8 мм) и крупными ( до 5 мм). Цвет речного песка может быть серым или желтым. Из названия «речной песок» становится очевидным, что данный строительный песок добывается со дна рек. Необходимо заметить, что самым крупным речным песком является тот песок, который находится в руслах пересохших рек"
"Крупный песок (до 4-5мм) можно встретить в мелководных зонах морских заливов"
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21718 / 9140 раз
-
17
Насчет песка это вообще тяжелый момент.
Даже глубокие профи зачастую не понимают друг друга.
На мой взгляд песок это именно песок, т.е. 0.5мм в среднем. (как мелкий приятный песочек на пляже :-): )
Остальное это грунты фракции 1-2-3-4-5.. мм.
Даже глубокие профи зачастую не понимают друг друга.
На мой взгляд песок это именно песок, т.е. 0.5мм в среднем. (как мелкий приятный песочек на пляже :-): )
Остальное это грунты фракции 1-2-3-4-5.. мм.
-
Максим113
- Участник
- Москва, Крылатское
- 44
Я посидел поразмыслил и решил что в акве будет озеро Чад.
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
Согласен. Определить, где граница между песком и уже не песком, можно только условно. Ну да и Бог с ним, с песком.
А вот очень любопытно, что будет у автора в "озере Чад"? Поделитесь задумкой?
А вот очень любопытно, что будет у автора в "озере Чад"? Поделитесь задумкой?
-
Максим113
- Участник
- Москва, Крылатское
- 44
Поделюсь.
Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Дно 5-6 сантиметровый слой крупного грунта сильно закоряженое и заросшее водорослями дно и от фракта решил отказаться.
Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Вообще будут новые рыбы ктенопомы леопардовые, 2-3 ножа читалы, бишир ( многопер нильский).
Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Дно 5-6 сантиметровый слой крупного грунта сильно закоряженое и заросшее водорослями дно и от фракта решил отказаться.
Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Вообще будут новые рыбы ктенопомы леопардовые, 2-3 ножа читалы, бишир ( многопер нильский).
-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
Вот это более разумное решение, зачем всю тонну занимать одним сомом.
А змееголова не хочешь посадить?
И из не донной рыбы кто нибудь будет?
А змееголова не хочешь посадить?
И из не донной рыбы кто нибудь будет?