Максим113
Аватара пользователя
Участник
Москва, Крылатское
44

Дно аквариума на 1000 литров советы по дизайну

4593

Хочу оформить в стиле дна песчаного с закоряженым дном. Держать буду 2 ножей, аровану и фрактоцефалуса (ещё пангасиуса высокоплавничетого хочется) . Какие в этом есть минусы и какие подойдут растения?


Нужна помощь по дизайну
Компьютерные программы по дизайну аквариума
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21718 / 9140 раз
17

Песок и коряги плохо совместимы. Особенность песка в том, что в него ничего не проваливается. Поэтому на нем всё время будет валяться труха от коряг.
По моему опыту даже мощное течение не помогает, т.к. оно в состоянии поднять детрит и унести в фильтр, но не в состоянии поднять щепу.
Хотя если расставить всё так, чтобы были невидимые глазу отстойники, то никаких проблем.

В песке не будут нормально расти растения. К тому же с фрактом.
LenaBom
Аватара пользователя
Участник
Хабаровск, центр
51 / 1 раз

Из растений можно посадить наиболее не привередливые, например:
-Анубиасы (не всякие)
-Кладофора
-Кабомба
-Яванский мох
-Наяс
И если вам так хочется корягу, то можно положить и искусственную (если конечно это Вас устраивает)
А можно и камни
greblin
Аватара пользователя
Старейшина
Коммунар Гатчинский район
5799 / 1895 раз

Из растений только анубиасы на коряге , все остальное ( мягкое ) будет выдрано , либо сожрано .
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Если учитывать, что песок бывает до 5мм, то такой вполне подошел бы.

Вот, из справочника:
"Частицы речного песка бывают мелкими (до 2 мм), средними ( 2,8 мм) и крупными ( до 5 мм). Цвет речного песка может быть серым или желтым. Из названия «речной песок» становится очевидным, что данный строительный песок добывается со дна рек. Необходимо заметить, что самым крупным речным песком является тот песок, который находится в руслах пересохших рек"

"Крупный песок (до 4-5мм) можно встретить в мелководных зонах морских заливов"
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21718 / 9140 раз
17

Насчет песка это вообще тяжелый момент.
Даже глубокие профи зачастую не понимают друг друга.

На мой взгляд песок это именно песок, т.е. 0.5мм в среднем. (как мелкий приятный песочек на пляже :-): )
Остальное это грунты фракции 1-2-3-4-5.. мм.
Максим113
Аватара пользователя
Участник
Москва, Крылатское
44

Я посидел поразмыслил и решил что в акве будет озеро Чад.
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Согласен. Определить, где граница между песком и уже не песком, можно только условно. Ну да и Бог с ним, с песком.
А вот очень любопытно, что будет у автора в "озере Чад"? Поделитесь задумкой?
Максим113
Аватара пользователя
Участник
Москва, Крылатское
44

Поделюсь.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Дно 5-6 сантиметровый слой крупного грунта сильно закоряженое и заросшее водорослями дно и от фракта решил отказаться.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Вообще будут новые рыбы ктенопомы леопардовые, 2-3 ножа читалы, бишир ( многопер нильский).
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Вот это более разумное решение, зачем всю тонну занимать одним сомом.
А змееголова не хочешь посадить?
И из не донной рыбы кто нибудь будет?