Gora
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва
408 / 41 раз

Капрон в аквариуме

2884

Можно ли использовать капрон в аквариуме (точнее женские колготки) ,причем черного цвета? Не будет ли в воду что-то выделяться или просто портить как-то? Размер предполагается в виде носка эдак 42 размера :-):


greblin
Аватара пользователя
Старейшина
Коммунар Гатчинский район
5799 / 1895 раз

Ничем не грозит , многие используют для крепления мхов к камням .
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Классические колготки - это чистый полиамид, синтетическое вещество, из которого делают, например, рыболовную леску. Обычный полиамид без добавок безвреден, это уже давно проверялось. Из полиамидного волокна делают и сачки, и сеточки для отсадников и малявочников, и даже чехлы на внутренние фильтры (иногда бывает такая необходимость - чтобы, например, мальков не засасывало). И даже элементы декораций. Так что с обычными классическими колготками, думаю, все в порядке.
Другой вопрос - что сейчас в них добавляют - есть ведь всякие и особо блестящие, и особо утягивающие,и с добавлением шерсти, хлопка, и других волокон. Да еще и разноцветные... Могу предположить, что все они достаточно безвредны, но я бы, если встретился с такой необходимостью, использовал бы безбоязненно обычные полиамидные колготки (они обычно самые дешевые) без всяких прибамбасов. А что касается окраски, полиамид красят в толще при производстве, а не внешними красителями, поэтому - черные или какие другие - роли не играет....
kvit
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва
133 / 29 раз

Gora Размер предполагается в виде носка эдак 42 размера
Странно, но еще никто не спросил, возможно автор хотел уточнить - а не подохнут ли рыбы, если в акву засунуть такой носок б/у, т.е. ношеный пару недель....)))
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

:f-l-u-d:
son134
Аватара пользователя
Участник
Пенза, ул. Антонова
83 / 2 раза

Я вам как женщина рекомендую использовать все-таки самые дешевые и телесного цвета. Сталкивалась с линяющими моделями и с ароматизироваными. Думаю, что и то и другое рыбкам вредно.