-
Sh459
- Свой на форуме
- Москва
- 457 / 10 раз
-
15
Рядом фильтр и обогреватель
У меня появился вот внешний фильтр, рядом с заборной трубкой обогреватель. Раньше был внутренний фильтр и обогреватель, мне кажется это было нормально, вода была вся тут, в аквариуме, нагретая вода просто прогонялась через фильтр внутренний и все. А тут то как? Нагретую воду отправляем в путешествие, пока она дойдет она уже остынет? Особенно зимой, шланги почти на полу. Что делать? Разводить по разным углам ? Или потери температуры не значительны? Или ставить обогреватель на температуру кипятильника, остынет по пути возврата?) Спасибо за совет.
Обогреватель и внутренний фильтр рядом?
Внутренний фильтр и обогреватель для 100 литров.
Обогреватель
Обогреватель 50W.
Внешний обогреватель
-
ll-vladimir-ll
- Профессионал
- Брянск
- 2852 / 1032 раза
-
9
оставить как есть и посмотреть как оно будет, уверен, что разницы вы не заметите, но уж если ну вдруг что то пойдёт не так, тогда уж и разместите нагреватель подальше от заборной трубкиSh459 Что делать?
---
и кстати, можно было ведь его оставить....Sh459 Раньше был внутренний фильтр
-
Сергей СН
- Житель
- Москва
- 1667 / 1115 раз
-
11
Можно подобрать что-то подобное на строительном рынке.Sh459 Нагретую воду отправляем в путешествие, пока она дойдет она уже остынет? Особенно зимой, шланги почти на полу.
...
-
Sh459
- Свой на форуме
- Москва
- 457 / 10 раз
-
15
Внутренний фильтр за 15 лет аквариума утомил мытьем оного раз в неделю, как уезжал так аквариум заростал грязью... Решил попробовать внешний, а в чем нарекание? У многих людей внешние...
-
ll-vladimir-ll
- Профессионал
- Брянск
- 2852 / 1032 раза
-
9
никаких нареканий, имел ввиду в паре с внешним, хотя в момент перехода с фильтра на фильтр это очень даже желательноSh459 в чем нарекание?
-
Sh459
- Свой на форуме
- Москва
- 457 / 10 раз
-
15
-- простите что желательно?ll-vladimir-ll хотя в момент перехода с фильтра на фильтр это очень даже желательно
-
ll-vladimir-ll
- Профессионал
- Брянск
- 2852 / 1032 раза
-
9
желательно не убирать старый фильтр до тех пор, пока в новом не заселятся бактерии, т.е. около месяца, но у вас видимо этот этап уже позади.
---
вот тут есть некоторые советы по добавлению внешника: Добавление внешнего фильтра в рабочий аквариум
---
кстати есть ещё совет иснользовать на заборной трубке внешнего фильтра префильтр Префильтр для аквариума
---
и как вариант при замене внутреннего фильтра на внешний, если хочется убрать внутренний совсем, то можно попробовать губку от внутреннего одеть на заборник нового внешнего
---
вот тут есть некоторые советы по добавлению внешника: Добавление внешнего фильтра в рабочий аквариум
---
кстати есть ещё совет иснользовать на заборной трубке внешнего фильтра префильтр Префильтр для аквариума
---
и как вариант при замене внутреннего фильтра на внешний, если хочется убрать внутренний совсем, то можно попробовать губку от внутреннего одеть на заборник нового внешнего
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21710 / 9140 раз
-
17
Я бы не стал заморачиваться переносом грелки, если это противоречит эстетике. А вот внешний фильтр и его шланги если не в тумбе, а именно на полу, то приподнял бы, а шланги в утеплитель, как советовали выше. Но это все стоит того только если в помещении холодно. Sh459, сколько градусов в помещении?
-
Sh459
- Свой на форуме
- Москва
- 457 / 10 раз
-
15
Обычная квартира в Москве, тепло зимой и жарко летомRoman сколько градусов в помещении?
---
И пользуюсь случаем , уже есть диалог - Шланги можно не укорачивать, не на изгиб они конечно, но крутяться , вверх вниз идет петля, их длинна при продаже вроде два метра а у меня в рядом стоит сам блок фильтра. Нормально такая ситуация?