Вот такой вопрос. Читала, что некоторые рыбки, в целом "неопасные" для других, могут обкусывать вуалевые плавники рыбкам-соседям. В раздумьях. Может, лучше вовсе не покупать вуалевых рыбок? Многие рыбки существуют в двух "модификациях", например, есть вуалевый коридорас панда и простой... Может, лучше купить простых, и пусть живут долго и счастливо, чем вуалевых, и их обкусает какой-нибудь неон или пециллия, и они заболеют, а то и умрут?..
С другой стороны, читала, что иногда рыбы обкусывают собратьям и невуалевые хвосты. Если я хочу точно этого избежать, может, просто не стоит брать неонов и пециллий? А кого ещё не стоит?
-
Филита
- Житель
- Раменское
- 901 / 310 раз
-
2
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21716 / 9140 раз
-
17
Филита, чисто технически почти все рыбы могут обгрызать плавники, кроме тех, у которых ротовой аппарат физически не может это сделать. Но есть ещё ряд факторов.
Во-первых, голод усиливает эту ситуацию.
Во-вторых, бывают заведомо очень мягкие плавники, которые просто сам аквариумный бог велел обкусать. Например, вуалевые гуппи, данио или вроде того.
Ну и непосредственно к видам. Есть те, кто делает это чаще остальных. Это цихлиды, тернеции, барбусы (крупные виды), скалярии и так далее.
Во-первых, голод усиливает эту ситуацию.
Во-вторых, бывают заведомо очень мягкие плавники, которые просто сам аквариумный бог велел обкусать. Например, вуалевые гуппи, данио или вроде того.
Ну и непосредственно к видам. Есть те, кто делает это чаще остальных. Это цихлиды, тернеции, барбусы (крупные виды), скалярии и так далее.
Мне это решение нравится - вуаль часто затрудняет жизнь рыбе.Филита Может, лучше купить простых
Неоны спокойные, разве что неадекватная особь попадется, пецилии по сути тоже, если не голодные.Филита неонов и пециллий
-
Tetrancistrus
- Житель
- Тбилиси
- 2752 / 939 раз
-
8
Точно! :co_ol:Roman вуаль часто затрудняет жизнь рыбе.
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21716 / 9140 раз
-
17
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21716 / 9140 раз
-
17
Например, тернеции уже после пары дней без еды начинают себя крайне плохо вести. Всё от рыбы зависит.Филита То есть каждый разгрузочный день - это большой риск?