Лорик
Аватара пользователя
Посетитель
Челябинск
16

Что за пятнышки на хвостовом плавнике?

815

Что это может быть? Как лечить? Подскажите пожалуйста. Не знаю, что делать :wo_ol:
Фото Что за пятнышки на хвостовом плавнике? (photo#142013)
Фото Что за пятнышки на хвостовом плавнике? (photo#142014)


serg_42
Аватара пользователя
Профессионал
Новокузнецк
6533 / 3703 раза
8

Лорик, заполните анкету аквариума + общее фото аквариума.
Лорик
Аватара пользователя
Посетитель
Челябинск
16

Карпов заселили
Объём аквариума (и/или его размеры): 1000л
Дата запуска (или перезапуска): 12. 2022
Обитатели аквариума (растения, рыбки и прочее): Карпы кои, 2 плихта.
Температура и параметры воды: Температура 27, аммиак 0, Ph 7.0
Оборудование (фильтр, компрессор и т.д.): Фильтр внешний на 5000л, два внутренних
Грунт (какой, сколько): мелкая галька
Частота и объем подмен: каждый день 10%
две недели назад. Ведут себя спокойно.
Фото Что за пятнышки на хвостовом плавнике? (photo#142015)
Фото Что за пятнышки на хвостовом плавнике? (photo#142016)
serg_42
Аватара пользователя
Профессионал
Новокузнецк
6533 / 3703 раза
8

Лорик две недели назад
Новой рыбы не было?
Лорик Карпов заселили
Когда? Две недели назад?

На фото ничего не могу разглядеть, надо бы снимки крупнее, либо подробное описание.
Лорик
Аватара пользователя
Посетитель
Челябинск
16

Нет, новой рыбы не было. Был большой плихт, начал гонят карпов, сразу его убрали. Выглядит как уплотнение изнутри, цвет пятен розовый. Симметрично по краям плавника.
Лорик
Аватара пользователя
Посетитель
Челябинск
16

Карпов заселили две недели назад.
serg_42
Аватара пользователя
Профессионал
Новокузнецк
6533 / 3703 раза
8

Лорик Выглядит как уплотнение изнутри, цвет пятен розовый.
Вот эти?
Лорик
Аватара пользователя
Посетитель
Челябинск
16

Да, эти пятна.
Лорик
Аватара пользователя
Посетитель
Челябинск
16

Не даёт себя сфотографировать ))) Проглядывают, вроде как, еще выпуклые борозды прямо на этих пятнах. Борозды идут поперёк самого плавника. :sh_ok:
serg_42
Аватара пользователя
Профессионал
Новокузнецк
6533 / 3703 раза
8

Лорик Да, эти пятна.
Сложно сказать, что это такое.
Предположу, что проявление какого либо вируса (примерно как у людей на губах).
Я бы чисто в профилактических целях ограничился недельным курсом Melafix (Мелафикс) , а далее смотреть по динамике.
Я делаю самодельный мелафикс на обычной кипячёной и остуженной до комнатной температуры воде (дистиллированная вода в рецептуре - это ИМХО понты).
Все компоненты (масло чайного дерева и морская соль без отдушек) есть в обычной аптеке, лекарство бодяжится за 10...15 минут.
Перед дозировкой фанатично взболтать.
Баланс в аквариуме мелафикс не нарушает.