Улитка геркулес, малек, сантиметров семь, живет у нас около трех месяцев. На третью неделю заметила, что сходит раковина от головы к хвосту панциря, как бы немного облупляется. Процесс шел быстро первое время, потом подлоэили ракушек, каракатицу, стала давать подкормку с кальцием, вроде замедлился, но тревога осталась за живность. На данный момент облезла большая часть верхнего сегмента.
Аквариум на 45 литров с композицией коряги и камней в середине, с фильтрацией и аэрацией отдельно;
Запущен 5 апреля 2021
Смена грунта на пропант с подложкой тетра 23 июня 21
Обитатели:
Неон красный 23
Гуппи 3
Сом анцитрус звездчатый 2
Отоцинклюс 1
Растения: роголисткик, анубиас, папоротник конголезский, кринум волнистый, хемиантус микрантемоидес, эустералис звездчатый
Улитка геркулес 1, хелены 3, катушки в нормальном кол-ве;
Квеветки: фильтратор 2, амано 4; неокардины блю дрим 5
Вода водопроводная, добавляем в нее Тетра Аквасейв, Изи баланс, Тетра альгеттен, потом альгизит от водорослей. Подмена раз неделю, примерно треть воды.
Температура от 24 до 26 (иногда поднимается до 28, охлаждаем бутылкой из маразилки);
Параметры (капельный тест Нилпа)
Gh 9
Kh 6
Ph 7,5
No3 0
No2 0
Nh4 0
Po4 - 0,8
Fe - 0,3
Cu - 0
Кормление: литке геркулес кладу капусту, кабачок или огурец приваренный каждую ночь, раз в неделю парашок рептилайф на кончике ложки(вычитала, в акве лежат ракушки и каракатица постоянно.
Вопросы возникают следующие: Как происходит рост панциря? Может ли ситуация быть связана с ростом улитки, почему тогда так стремительно сходит? Если всетаки облезает, то возможно ли чем-то восстановить панцирь? Тут прошу конкретных советов или предположений что добавить, что убрать, что в корм.
Или же как гарантированно прекратить разрушение.
Я читала, что улиткам чем-то замазывают потерянную часть панциря, целесообразно ли это и чем?
Заранее благодарю за любую позезную информацию.
-
Saltik
- Новичок
- Сочи
- 7
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6532 / 3703 раза
-
8
Я бы для начала убрал (исключил бы) всю эту чудную химию.Saltik Вода водопроводная, добавляем в нее Тетра Аквасейв, Изи баланс, Тетра альгеттен, потом альгизит от водорослей.
-
Saltik
- Новичок
- Сочи
- 7
Да, это уже скорректировали, делаем сейча подмены чистой водой, спасибо.
-
Saltik
- Новичок
- Сочи
- 7
Да, это уже скорректировали, делаем сейчас подмены чистой водой, спасибо.serg_42
Я бы для начала убрал (исключил бы) всю эту чудную химию.
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6532 / 3703 раза
-
8
Тогда не совсем понятно, почему нитрАты на нуле :nez-nayu:Saltik делаем сейчас подмены чистой водой, спасибо
При таком населении (кормёжке) и не шибко густой растючке нулевые нитраты - это:
1) либо фантастика
2) либо блокировка/искажение тестов тетровской химией
-
Saltik
- Новичок
- Сочи
- 7
Вы правы, искажала картину скорее всего химия тетра, но мы только вчера сделали первую подмену чистой водой, но она еще не вся выходит без химии, так как подменялм треть. Итого правильно ли я понимаю, что корректный тестовый показатель мы сможем увидеть на третью подмену примерно?
Штук 7 неонов вчера отсадили на лечение, те рыб в аквариуме тоже стало поменьше.
Только как нитраты и химия связаны с состоянием панциря нашей улитки, нарушение обмена веществ?
Штук 7 неонов вчера отсадили на лечение, те рыб в аквариуме тоже стало поменьше.
Только как нитраты и химия связаны с состоянием панциря нашей улитки, нарушение обмена веществ?
-
ll-vladimir-ll
- Профессионал
- Брянск
- 2852 / 1032 раза
-
9
либо просто тест не рабочий, хорошо бы проверитьserg_42 1) либо фантастика
2) либо блокировка/искажение тестов тетровской химией
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6532 / 3703 раза
-
8
Я это вполне допускаю. :nez-nayu:Saltik Только как нитраты и химия связаны с состоянием панциря нашей улитки, нарушение обмена веществ?
Что там бодяжит тетра в свои аквасейфы - только им известно. Да, вроде бы как аквасейф блокируют тяжелые металлы, но возможно и каким то образом влияют на обмен веществ простейших организмов, к коим относятся и улитки. У улиток в 10 раз меньше нейронов, чем даже у мух дрозофил.
Ну, а вообще, улиток (особенно крупных) лучше держать в отдельных банках. Так оно проще, ибо крупным улиткам хранически не хватает жратвы. Это хорошо видно, когда улитку из общего аквариума переводишь в какую нибудь спокойную банку с обилием пищи, например к малькам. Отчётливо видно, как меняется в лучшую цвет и качество раковины.
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6532 / 3703 раза
-
8
Согласен, возможно.ll-vladimir-ll либо просто тест не рабочий, хорошо бы проверить
Но тут как раз в это время на одном ресурсе (из трёх букв) идёт обсуждение того, что аквасейф в тесте на нитрАт "вяжет" порошок цинка, в результате чего тест "ломается".
-
ll-vladimir-ll
- Профессионал
- Брянск
- 2852 / 1032 раза
-
9
имхо первым пунктом в сомнительной ситуации самое правильное убедиться, что тест рабочий, остальное потом.serg_42 Согласен, возможно.
Но тут как раз