Собственно метрологические аспекты вопроса довольно подробно обсудили тут:
О расчете количества углекислого газа (СО2, CO2) подаваемого в аквариум.
Погуглил сабж, но для себя так и не пришёл к окончательному решению. :nez-nayu:
С одной стороны, вода в счётчике пузырьков испаряется, а глицерин нет.
С другой стороны, глицерин забивает отдающую трубку и идёт дальше, в сторону аквариума, а это не есть гуд.
Кто что юзает?
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6534 / 3705 раз
-
8
-
Hedin
- Житель
- Моск.обл. Подольск
- 1257 / 607 раз
-
15
Воду.
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6534 / 3705 раз
-
8
Hedin, как часто подливаете?
-
yulia211
- Житель
- Москва, Царицыно
- 2856 / 1449 раз
serg_42, я первый раз залила воду, испарилась примерно за месяц. Залила глицирин и уже месяца 3 все замечательно. Я за глицирин.
-
Hedin
- Житель
- Моск.обл. Подольск
- 1257 / 607 раз
-
15
Вообще не подливаю. Ну,может быть раз в год,даже и не помню. У меня самоделка из шприца. И баллон на верху.
Знакомый на ночь переодически включает систему на несколько минут. Это чтоб выгнать воду из шланга. Тоже вроде не заморачивается. А вот глицирин один раз выдуло в аквариум и я больше не использую. Хоть с ним интереснее.
Знакомый на ночь переодически включает систему на несколько минут. Это чтоб выгнать воду из шланга. Тоже вроде не заморачивается. А вот глицирин один раз выдуло в аквариум и я больше не использую. Хоть с ним интереснее.
-
Сергей СН
- Житель
- Москва
- 1667 / 1115 раз
-
11
В октябре 2019 года нужно было срочно заправить/обменять баллон - уезжал в командировку. Времени было только 2 дня. Нашёл ближайшую "контору", где баллоны валялись на улице под навесом. Привёз домой, взвесил ... похоже не "надули".
Подключил ... Такого за 6 лет не видааал ... :ps_ih:
Думаю ... впарили какую-то "гадость" или манометр "полетел".
Остался один выход ... :du_ma_et: ... залил индикаторную жидкость. В ней лучше пузырёк виден и вроде ... СО2 "присутствует"
Прошли сутки ... не "рвануло" ... и спокойно поехал ...
Два месяца назад взял в "проверенной" конторе ... Всё в норме ...
Подключил ... Такого за 6 лет не видааал ... :ps_ih:
Думаю ... впарили какую-то "гадость" или манометр "полетел".
Остался один выход ... :du_ma_et: ... залил индикаторную жидкость. В ней лучше пузырёк виден и вроде ... СО2 "присутствует"
Прошли сутки ... не "рвануло" ... и спокойно поехал ...
Два месяца назад взял в "проверенной" конторе ... Всё в норме ...
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6534 / 3705 раз
-
8
Т.е. по сути - воду.Сергей СН залил индикаторную жидкость
Испаряется?
-
Сергей СН
- Житель
- Москва
- 1667 / 1115 раз
-
11
Воду.serg_42 воду.
Испаряется?
Время испарения не засекал. Капли воды в шланге присутствуют. Вертикальная часть шланга составляет около метра.
Может сейчас "пойдёт" жара, и тогда можно понаблюдать.
-
Сергей СН
- Житель
- Москва
- 1667 / 1115 раз
-
11
Какой "маршрут" СО2 ?serg_42 глицерин забивает отдающую трубку и идёт дальше
Зацепило ...
Думаю надо поставить свой "индикатор" ... Чтоб лучше видеть "пузырьки"...
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6534 / 3705 раз
-
8