ESSE
Аватара пользователя
Свой на форуме
Krasnoyarsk
131 / 162 раза

Что подложить под куски лавы в аквариуме

1814

Всем доброе время суток.
Уважаемые форумчане, помогите советом. Запускается новая банка и декор будет с кусками лавы. Что можно подложить на дно непосредственно под лаву, чтобы приподнять ее, не засыпать грунтом, скрадывая высоту


Использование лавовой крошки или лавы в качестве грунта в аквариуме
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21718 / 9140 раз
17

Вопрос не понятен. Вы хотите что-то подложить под лаву, не закрывая это что-то грунтом и чтобы было красиво? Тогда просто положите лаву на лаву :-)
ESSE
Аватара пользователя
Свой на форуме
Krasnoyarsk
131 / 162 раза

Roman, упрощу вопрос: как взаимодействует с водой экструдированный пенополистирол? насколько безопасно его наличие в аквариуме?
Siam
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва
471 / 296 раз
12

ESSE, делал из него террасу, покрывал герметиком (подробнее тут). Два момента на которые стоит обратить внимание. Первый - материал очень плавучий, второй - продумать сразу как наводить чистоту, в моем примере прямой путь к закисанию грунта. Дальше думайте сами. В целом, вопрос реально странный, не разу не упростили, какой вес камней, какое количество, какой окружающий ландшафт - перспектива или просто ровная поляна. Там же по ссылке вся тема за террасы - почитайте, возможно придумаете подходящий вариант.
ESSE
Аватара пользователя
Свой на форуме
Krasnoyarsk
131 / 162 раза

Siam, спасибо большое: навели прямо именно туда что очень искала
Zlatka
Аватара пользователя
Житель
Великобритания
1032 / 880 раз
10

ESSE, Я под крупные куски лавы клала дробленую лаву, завязанную капроновые колготки,. Так получилось, что не хотелось тратить лишние деньги на крупные куски, а дома была дробленная лава для орхидей, 1-2 см фракция. Она у нас дешевле. Неплохо получается поднимать участки и не получить закисание грунта. Так же я такие мешочки подкладывала под питательный грунт. Так же нет закисания, а участок становится выше.