Проблема с аквариумом: Аквариум для карантина, нужен ли фильтр?
Объем, габариты аквариума, дата запуска: Объем 5л, дата запуска 5.05.2020
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак 0,нитрит 0.1,нитрат 5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 3 черных неона
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Растений нет
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует):
Декорации в аквариуме (материал): Одна коряга
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Нет
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): 50% каждые 2-3 дня
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Комнатное освещение, из окна свет не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Кормлю маленькими гранулами, 1-2 раза в день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
:ny_tik:
Купила трех черных неонов, сидят в карантине два дня, сразу побелели и до сей пор не темнеют. Испугалась что из-за нехватки кислорода. Подскажите, нужен ли фильтр на месяц в банку 5л? Если фильтр не нужен, то от чего может зависеть их цвет? Плавают хорошо, быстро, бывают гоняются, но белые. Извините за качество, было сложно поймать.
-
Станислава
- Новичок
- Нижний Новгород
- 6
Обязателен неонам фильтр?
Воняет аквариумный фильтр
Анциструс забрался в фильтр
Неонов засасывает в фильтр
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6533 / 3703 раза
-
8
Станислава, помимо карантинника у Вас есть ещё какой-то более просторный аквариум?
Параметры воды из водопровода в студию, ибо на форуме вроде бы проскакивала информация, что в Нижнем водопроводная вода - далеко не айс.
Поэтому фильтр, с "пустой" губкой нет, не нужен.
У Вас высокий нитрИт. Это тоже стресс: Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
Обзвоните зоомагазины, поспрашивайте у них наличие кондиционера Sera Toxivec ( Токсивек ). Если в водопроводе вода плохая, то скорее всего он Вам пригодится.
Вода в карантинник откуда заливалась? Из водопровода?Станислава Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак 0,нитрит 0.1,нитрат 5
Параметры воды из водопровода в студию, ибо на форуме вроде бы проскакивала информация, что в Нижнем водопроводная вода - далеко не айс.
Нафига она в карантиннике, да и ещё в 5-литровом? Убирайте немедленно.Станислава Декорации в аквариуме (материал): Одна коряга
Губка фильтра, по уму, должна заселяться полезными бактериями (которые нейтрализуют опасные для рыб аммиак и нитрИт). Заселение продолжается в течении 3-4-5-6 недель. Если у Вас нет старого, давно запущенного аквариума с нулевым аммиаком и нитрИтом, то быстрее не получится, хоть по потолку бегай.Станислава Подскажите, нужен ли фильтр на месяц в банку 5л?
Поэтому фильтр, с "пустой" губкой нет, не нужен.
Это стресс. Чаще всего неоны стрессуют от параметров воды и(или) условий содержания, например если им негде спрятаться.Станислава Если фильтр не нужен, то от чего может зависеть их цвет?
У Вас высокий нитрИт. Это тоже стресс: Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
Обзвоните зоомагазины, поспрашивайте у них наличие кондиционера Sera Toxivec ( Токсивек ). Если в водопроводе вода плохая, то скорее всего он Вам пригодится.
-
Станислава
- Новичок
- Нижний Новгород
- 6
Да, аквариум 20л, сейчас там живут 4 неона.serg_42 ?
Из водопровода с использованием tetra AquaSafe. Нитрит 0.1,нитрат 5, аммиак 0.serg_42 водопровода
Коряга - это укрытие
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6533 / 3703 раза
-
8
А в 20-литровом аквариуме какие параметры воды в настоящий момент?Станислава Да, аквариум 20л, сейчас там живут 4 неона.
Для понижения азотистых абсолютно бесполезный продукт.Станислава с использованием tetra AquaSafe
С вашим водопроводом ИМХО правильнее первое время отстаивать воду (если в водопроводе есть хлор) и лить в неё Токсивек (дабы понизить нитрИт). Деньги те-же, а толку будет больше.
-
Станислава
- Новичок
- Нижний Новгород
- 6
Нитрит 0.1, нитрат 5, аммиак 0, ph 7.serg_42 А в 20-литровом аквариуме какие параметры воды в настоящий момент?
Пыталась уменьшить нитриты подменами воды- не помогло.
На счет токсивека, в магазинах не находила такого
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6533 / 3703 раза
-
8
Понятно. Подменами и не уменьшите. Ибо в водопроводе тоже 0,1 мг/л :-(Станислава Нитрит 0.1...
Пыталась уменьшить нитриты подменами воды- не помогло.
Это "проклятье" Нижнего Новгорода.
Тут ИМХО два варианта:
1) осмос + с последующей реминерализацией (затратно и муторно): Реминерализация осмоса для аквариума
2) поставить в 20-литрвый аквариум хороший фильтр (с большой губкой) либо внешний фильтр типа такого: Внешний фильтр SUNSUN LW-603B , дабы полезные бактерии в губке фильтра успевали быстро перерабатывать высокий нитрИт до безопасного уровня, желательно за 1 сутки до нуля.
Я бы пошёл по второму варианту. Рыб мало, подмены бы в 20 литровом делал пару раз в неделю, по 10...15% объёма, а может даже меньше и реже. Надо ориентироваться по уровню нитрАта.
Может кто нибудь ещё что нибудь подскажет... :nez-nayu:
По карантиннику:
1) корягу однозначно убирать
2) можно кинуть какую нибудь растючку, типа роголистника
3) кормить по минимуму
4) следить за аммиаком
5) если тесты на аммиак начнут выявлять наличие оного, то в карантиннике делать подмены, возможно ежедневные.
6) имеет смысл проверить тест аммиака на "исправность". Для этого в 3-х литровую банку водопроводной воды надо пипеткой капнуть 1 (одну) каплю аптечного нашатырного спирта. Перемешать и через 15 минут протестировать воду из этой банки на аммиак. Тест должен показать аммиак на уровне 1 мг/л.
-
ll-vladimir-ll
- Профессионал
- Брянск
- 2852 / 1032 раза
-
9
Карантин рыб в аквариуме (пост #3633)Станислава Аквариум для карантина, нужен ли фильтр?
Бюджетный эйрлифт для отсадника (пост #19787)
-
Станислава
- Новичок
- Нижний Новгород
- 6
Спасибо большое, пойду все делать и исправлять