-
Geraskol
- Участник
- Барнаул
- 41 / 5 раз
Отоцинклюс
Всем доброго времени суток. Подскажите отоцинклюсы питаются "черной бородой" или нет? :pi_rat:
Отоцинклюс
Отоцинклюс или отоцинклус ?
Отоцинклюс - самка беременна?
-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
Нет.Geraskol Подскажите отоцинклюсы питаются "черной бородой" или нет?
-
Инди
- Житель
- Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
- 1039 / 114 раз
Короткий ответ и что характерно правильный.Metal Нет.
Разверну его немного. Отоцинклюсы питаются только диатомовыми водорослями и бактериальным налётом на растениях, стёклах, декоре. Его качества как водорослееда сильно преувеличены.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Тут согласен полностьюИнди Его качества как водорослееда сильно преувеличены.
А насчет диатомов- не едят они их у меня, увы.Инди питаются только диатомовыми водорослями и бактериальным налётом
-
Инди
- Житель
- Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
- 1039 / 114 раз
У всех едят, а у тебя нет. Странно. А что они у тебя едят? Ты их видимо разбаловал и приучил к сухим кормам. Как только начинают лопать обычный корм, то всё - толку тогда от них вообще нет никакого. Правда это происходит не часто и если им что-то достаётся от других рыб и сомиков или креветок.Ю.В. А насчет диатомов- не едят они их у меня, увы.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Возможно. Специально не кормил, но от рыб, вероятно остается. Думаю, катушечную икру на десерт подъедают. Лазят по стеклам, по растениям все время. Но диатомы на альтернатре не уменьшаются. Кстати, они есть только на ней.
-
Doctor_Zig
- Житель
- П.-Камчатский
- 1445 / 1499 раз
Моя троица слопала все диатомовые за 2 дня. От синемы и анубиаса глаз не оторвать! :co_ol:
-
Tekhi
- Житель
- 545 / 529 раз
У меня в 14 л с петушком новенький отоцинклюс только по ночам активен, и то как-то странно - крутится все время в одной половине аквариума, в другую даже не думает попробовать сунуться. Ломаю голову, в чем может быть дело. Версий три.
1) Поделили так территорию с петушком, но петушок им не очень-то интересуется.
2) Течение заметнее именно в той половине, где он обитает, а на другой половине большой куст амбулии, который, возможно, гасит течение.
3) Аквариум так стоит, что с той стороны, где обитает сомик, две стенки оказались у стены, т.е. там нет свободного обзора, а на другой стороне две стенки ничем не прикрыты. Я попробовала закрыть одну из них, но петушку это не понравилось - он побледнел сильно и стал метаться. А там самая "вкусняшка" для сомика по идее - свеженькие нежненькие зелененькие обрастания по этой стенке.
Есть еще четвертая, но, мне кажется, совсем она бредовая. В магазине его выловили из емкости как раз в два раза меньше моей баночки и он не может адаптироваться к новому объему.
Какие еще могут быть версии? Так и будет он только в одной половине аквариума обитать?
1) Поделили так территорию с петушком, но петушок им не очень-то интересуется.
2) Течение заметнее именно в той половине, где он обитает, а на другой половине большой куст амбулии, который, возможно, гасит течение.
3) Аквариум так стоит, что с той стороны, где обитает сомик, две стенки оказались у стены, т.е. там нет свободного обзора, а на другой стороне две стенки ничем не прикрыты. Я попробовала закрыть одну из них, но петушку это не понравилось - он побледнел сильно и стал метаться. А там самая "вкусняшка" для сомика по идее - свеженькие нежненькие зелененькие обрастания по этой стенке.
Есть еще четвертая, но, мне кажется, совсем она бредовая. В магазине его выловили из емкости как раз в два раза меньше моей баночки и он не может адаптироваться к новому объему.
Какие еще могут быть версии? Так и будет он только в одной половине аквариума обитать?
-
Doctor_Zig
- Житель
- П.-Камчатский
- 1445 / 1499 раз
Отоцинклус простой (Otocinclus affinis)
Отоцинклюс макроспилус, отоцинклюс полосатый (Otocinclus macrospilus)
Отоцинклюс широкополосый ( Otocinclus vittatus)
Отоцинклюс-зебра ( Otocinclus cocama)
И ему компания нужна, их стайками содержат. А у Вас он один.
Отоцинклюс макроспилус, отоцинклюс полосатый (Otocinclus macrospilus)
Отоцинклюс широкополосый ( Otocinclus vittatus)
Отоцинклюс-зебра ( Otocinclus cocama)
Они по ночам активнее.Tekhi отоцинклюс только по ночам активен
И ему компания нужна, их стайками содержат. А у Вас он один.
Опять же в статьях есть указания, что они любят течение.Tekhi Течение заметнее именно в той половине, где он обитает,
Tekhi А там самая "вкусняшка" для сомика по идее - свеженькие нежненькие зелененькие обрастания по этой стенке.
У меня живут 3 отоцинклюса широкополосых. Активничают ночью, хотя и днем особо не прячутся.Инди Отоцинклюсы питаются только диатомовыми водорослями и бактериальным налётом на растениях, стёклах, декоре. Его качества как водорослееда сильно преувеличены.
-
Tekhi
- Житель
- 545 / 529 раз
Doctor_Zig, спасибо за ссылки, я их все перечитала, прежде чем решиться на покупку сомика.
А Ваши трое в стайке держатся или больше каждый сам по себе? Многие пишут, что они не особенно стайные, хоть и дивут большими скоплениями в природе, но каждый все равно сам за себя.
Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Вообще, о них сведения в разных источниках очень разнятся и опыт у всех с ними разный. Может, от разновидности зависит. Я так и не поняла, макроспилус у меня или виттатус.
Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Он вечером, ночью и утром после включения света пару часов довольно активен, а днем прячется и изредка с места на место переходит.
А Ваши трое в стайке держатся или больше каждый сам по себе? Многие пишут, что они не особенно стайные, хоть и дивут большими скоплениями в природе, но каждый все равно сам за себя.
Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Вообще, о них сведения в разных источниках очень разнятся и опыт у всех с ними разный. Может, от разновидности зависит. Я так и не поняла, макроспилус у меня или виттатус.
Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Он вечером, ночью и утром после включения света пару часов довольно активен, а днем прячется и изредка с места на место переходит.