Bobrich
Аватара пользователя
Новичок
Москва
7

Кого заселить в аквариум на 60 литров

24591

Добрый день!
Прошу помощи у бывалых аквариумистов. Покупаю аквариум JUWEL REKORD 600 - 60л заявленного объема.
Хочу смешанный аквариум, опыта нет, активно изучаю инет.
Подскажите, каких и сколько рыбок можно содержать в таком объеме.
Сам думаю о 10 неонах и 2 сомиках вот толшько каких. Как сомики будут относиться к растительности аквариума, если зелень сажать в грунт (хочу питательный грунт плюс с верху светлый грунт дисперсностью 2-3 мм).


Кого заселить?
Кого заселить с гуппи?
Как заселить новый аквариум.
Каких рыб заселить в 140 литров
Кого заселить с американскими цихлидами?
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Сомики к растительности отнесутся положительно. 10 неонов и 2 сомика, размером соотвествующих 60л на такую банку маловато- можно добавить рыб еще. Для того, чтобы Вам можно было ответить по-конкретнее, заполните "анкету помощи" с теми параметрами фильтра, света, растений, рыб, корма и т.д., которые планируете. Обратите внимание, что реальный объем воды и заявляемые производителем 60л отличаются литров на 10.
Bobrich
Аватара пользователя
Новичок
Москва
7

Спосибо за скорый ответ.
На данный момент я пришел к выводу, что "плясать" удобнее от рыбок т.к. аквариум определен. Хочу определиться с рыбками, а за тем подобрать растения.
Внутренний фильтр
Compact Super 280 л/ч.
Нагреватель с терморегулятором
50 w.
Светильник-1 лампa (Т8) 15w.
Это данные производителя. Плюс компрессор простенький.
Про корм я ещё даже не задумался.
В акве будет половинка кокоса, натуральная коряга. В растениях сейчас пытаюсь разобраться.
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Фильтр слаб для 60 литров, если рыб будет мало, то его хватит.
Света будет мало для растений, нужна еще одна такая же лампа как минимум.
Bobrich
Аватара пользователя
Новичок
Москва
7

Когда аквариум придет, буду думать как свет переделать. Если фильтра будет не хватать - куплю более основательный.
Сейчас хочу выяснить, каких ещё рыбок можно подселить к неонам и каких сомиков завести? может не подселять к неонам ни кого, а сомиков взять большего размера?
А как определить необходимую производительность фильтра исходя из объёма аквариума.
Болик
Аватара пользователя
Житель
Оренбург
1338 / 83 раза

фильтр я рекомендовал такой Sobo wp 302f запас мощности будет с запасом, сомов лучше коридоросов штук 7 и неонов по больше :-):
Bobrich
Аватара пользователя
Новичок
Москва
7

Про фильтр понял, спасибо. Коридорас панда мне нравятся. Подскажите если 1/2 кокоса положить на дно этого хватит 7 коридоросам?
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Bobrich Подскажите если 1/2 кокоса положить на дно этого хватит 7 коридоросам?
Он им не обязателен, а вот растения нужны.
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

К Вашим 10 неонам и стаду кориков вполне можно добавить и гуппи, и мечей, и теренеций, и лялиусов, и данио. Не всех сразу, естественно, а в разумных пределах. Это я Вам только простых рыб перечисляю. А на дно к корикам можно и отоцинклюсов добавить. Посмотрите рыбок, выберите какие Вам нравятся, потом обсудим- кого и сколько. При условии нормальной фильтрации и света, естественно- Вам писали.
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Из своего скромного опыта - у меня тоже две подобных баночки - 55 и 60.. В одной "харацинник" - 5 тетр колумбийских, 5 тернеций и 5 миноров . В другой - 5 данио (разные, все мелкие) и 10 кориков - 5 пандочек, 3 крапчатика и 2 золотистых. Все корики в одной стае - очень дружные, только вот пандочки растут медленнее.
Свет -- в одном - 2 по 18w, в другом 1 - 11w, и 1 21 w. Растения хороши и там и там, примерно одинаково растут, прополка - каждую неделю, без травы не остаюсь. Фильтры - внутренники , иногда меняю, дома в арсенале с запасом - ставлю и ФАН-1, и ФАН МИНИ, и САН-САН, и РАТ-МИНИ - все тянут примерно одинаково - без проблем, только ухаживать нужно...