-
kardinal178
- Посетитель
- Новосибирск
- 15
Кому нужнее подмена воды в аквариуме, рыбам или растениям?
Для кого ,необходимо больше подмена воды , для рыб или для растение?
Подмена воды из осмоса
Подмена воды в аквариуме
Подмена воды в новом аквариуме
Аквариум 300 литров подмена воды
Подмена воды во время запуска аквариума
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6532 / 3703 раза
-
8
Для рыб.
Дабы держать на приемлемом уровне нитрАты.
Дабы держать на приемлемом уровне нитрАты.
-
kardinal178
- Посетитель
- Новосибирск
- 15
Я был маленький и жил в Семипалатинске,у нас был аквариум и рыбки ,никогда не подменяли воду , только меняли всю воду ,раз в 3 -4 месяца и все .И не было проблем с рыбками и с растениями .
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6532 / 3703 раза
-
8
Ну, по сути раз в 3-4 месяца резко понижали уровень нитрАтов с 60...100 мг/л до 5 мг/л :-):kardinal178 только меняли всю воду ,раз в 3 -4 месяца
-
Дмитрий 58
- Участник
- Пенза
- 91 / 16 раз
Без подмен накапливаются не только нитраты, но и фосфаты. Что нитрат, что фосфат являются вредными для рыб, но не факт что при их высоком уровне рыбы обязательно погибнут. Просто в один момент рыбки могут заболеть, т.к. у них будет снижен иммунитет. Далее, при таких высоких нитратах и фосфатах новые купленные рыбки могут не прижиться и погибнуть в первые день-два, т.к. если они жили в благополучном аквариуме, то резкий перепад в нитратах и фосфатах их убьет. И последнее, с подменой воды в аквас прибывают необходимые для роста растений минералы, которых за неделю в травнике почти не остается (ну либо добавлять вручную под корни).kardinal178 не было проблем с рыбками и с растениями .
-
bosmat
- Профессионал
- Malaysia
- 4689 / 4723 раза
-
16
А если в аквариуме подобрано гадящее количество рыбы?Дмитрий 58 И последнее, с подменой воды в аквас прибывают необходимые для роста растений минералы, которых за неделю в травнике почти не остается (ну либо добавлять вручную под корни).
Если рыба взрослая и "дубовая" ей это не грозит. Да и теже живородки спокойно переживают такой цикл подмен.Дмитрий 58 Просто в один момент рыбки могут заболеть, т.к. у них будет снижен иммунитет.
Ключевое слово травник, а так в аквариуме со средней засадкой и правильно подобранным количеством населения, всего хватает. ИМХО :dr_ink: .Дмитрий 58 И последнее, с подменой воды в аквас прибывают необходимые для роста растений минералы, которых за неделю в травнике почти не остается (ну либо добавлять вручную под корни).
-
Дмитрий 58
- Участник
- Пенза
- 91 / 16 раз
Подскажите пжл. для меня, Вы намного опытнее в этом..А как вообще рыба и ее количество влияет на поступление необходимых минералов в акву? Разве продукты жизнедеятельности рыб добавляют в акву например калий, железо и т.д.? Ну а насчет взрослых дубовых рыб...я бы всё же не стал рисковать, это моё мнение и я его высказал, на то он и форум :-):bosmat Дмитрий 58 писал(а):
Источник цитаты И последнее, с подменой воды в аквас прибывают необходимые для роста растений минералы, которых за неделю в травнике почти не остается (ну либо добавлять вручную под корни).
А если в аквариуме подобрано гадящее количество рыбы?
-
bosmat
- Профессионал
- Malaysia
- 4689 / 4723 раза
-
16
Дмитрий 58, Вы совершенно правы :dr_ink: ..., автор темы пишет
Что далеко ходить, у меня близкий товарищ, годами пользуется такой процедурой :ps_ih: , основная причина наверное лень. И на все мои доводы и советы, он улыбается, делает задумчивое лицо и продолжает сливать всю воду раз в два месяца :-) . И ведь что удивительно , рыба жива, но все равно это уже гавно банки ИМХО.
Вот и пытаемся объяснить как это может быть, большинство аквариумистов потихоньку переходят на так называемые ленивые аквариумы, так как за время жития просто устают от заморочек с подменами, и УДО. я в том числе :smu:sche_nie: . Конечно не с такой частотой подмен :ps_ih: но все же.kardinal178 у нас был аквариум и рыбки ,никогда не подменяли воду , только меняли всю воду ,раз в 3 -4 месяца и все .И не было проблем с рыбками и с растениями .
Что далеко ходить, у меня близкий товарищ, годами пользуется такой процедурой :ps_ih: , основная причина наверное лень. И на все мои доводы и советы, он улыбается, делает задумчивое лицо и продолжает сливать всю воду раз в два месяца :-) . И ведь что удивительно , рыба жива, но все равно это уже гавно банки ИМХО.