-
igor777
- Посетитель
- Москва ул. Мусы Джалиля
- 29
Сом агамикс
Подарили сомика Агамикса, он сразу спрятался и его не видно днем вообще. Скажите это нормально, может он ночной? И если можно расскажите о нем? Абсолютно не знаю. Дали корм для него в виде таблеток, а когда их бросать если он не выходит :-(
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21716 / 9140 раз
-
17
Agamyxis ресtinifrons, Agamyxis albomaculatus (spinosissimus), Doras flavopictus, Doras pectinifrons [Peters,1877]
Названия-синонимы: агамиксис, агамикс, агамиксис белопятнистый,агамикс белопятнистый, агамиксис звездчатый, агамикс звездчатый, агамиксис , агамиксис звездный, агамикс звездный, агамикс крапчатый, агамиксис крапчатый, поющие сомы, поющие сомики, ворчащие сомы, ворчащие сомики, spotted raphaael catfish, spotted talking catfish.
Семейство: Броняковые сомы (бокочешуйниковые) (Doradidae).
Ареал обитания: Бразилия, Перу (Река Амазонка)
Среда обитания: Девственные лесные озера, медленно текущие ручьи, канавы.
В основном держится у побережий, заросших эйхорнией, на мелководьях с большим количеством коряг и упавших деревьев.
Описание: Тело мощное, вытянуто в длину.Голова крупная, треугольного профиля, уплощенная с тремя парами усов.
От начала спинного плавника тело постепенно сужается образуя узкий хвостовой стебель, покрытый костными пластинками.
Спинной плавник треугольной формы, первый луч снабжен зубцами. Жировой плавник маленький. Анальный плавник хорошо развит.
Грудной плавник с первым длинным мощным и зубчатым лучом. Брюшные плавники мелкие и округлые.
Окрас: Тело и плавники коричнево-черного цвета, покрыты округлыми желтыми пятнышками, на хвостовом плавнике они сливаются в два ряда поперечных полос. У молоди пятнышки блестящие белого цвета. На усах темные и светлые полосы чередуются друг с другом.
Размер: агамиксисы достигают в длину до 16 см, но в аквариумах редко вырастают больше 12 см.
Сложность содержания: легкая.
Продолжительность жизни: до 10 лет.
Агамикс звездчатый
Аквариум:
Размеры: от 100 л, длиной от 60 см.
Грунт: крупный песок.
Вода: рН 6-7,5° ; dH 4-25°, фильтрация, мощная аэрация, еженедельная замена 25% объема воды.
Температура: 22-26° C .
Освещение: сумеречное.
Растения: живые, в т.ч. плавающие.
Оформление: камни, коряги, пещеры и прочие укрытия, требуется место для плавания.
Кормление:
Рацион: живые, растительные (до 25%) и комбинированные корма. Корм дают в вечернее время.
Поведение:
Характер: мирный, пугливый.
Водная зона: придонный слой воды.
Можно содержать с: гуппи, молли, меченосцами, тетрами, барбусами, данио, дискусами, расборами, гурами, карликовыми цихлидами.
Нельзя содержать с: крупными цихлидами.
Самец: стройнее самки, имеет более яркую окраску и яркий крап на усах.
Самка: более полная, имеет развитое крупное бесформенное брюшко.
Предрасположенность к болезням: склонен к перееданию.
Профилактика: при лечении нельзя использовать малахит зеленый!
Особенности: Агамикс умеет издавать довольно громкие звуки, за что был прозван поющим сомом или ворчащим сомом.
Вылавливать из аквариума агамиксиса нужно не сачком, а пластмассовой кружкой или стеклянной банкой.
При непосредственном контакте может нанести раны своими острыми плавниками.
Агамикс не знает умеренности в еде.
-
gtrx
- Свой на форуме
- Казахстан, Павлодар
- 160 / 145 раз
-
15
А фото можете выложить?
-
igor777
- Посетитель
- Москва ул. Мусы Джалиля
- 29
Ну вот фото выше вашего сообщения :-): Он такой :-):
-
igor777
- Посетитель
- Москва ул. Мусы Джалиля
- 29
Блин :cry_ing: у меня аква всего 40 л. :cry_ing: Он не сможет там жить? :cry_ing: Хотя мне сказали, что нормально будет :cry_ing:
-
gtrx
- Свой на форуме
- Казахстан, Павлодар
- 160 / 145 раз
-
15
Пусть он у вас хотя бы месяц поживет, если не умрет то жить будет, но со временем он вырастит хотя в 40л я думаю до 12 см он не дорастет. А днем сидит на месте скорей всего что он ночной. У меня в 200л из сомов анцы, синодонт и птерик, птерик днем сидит на одном месте а как наступает ночь он начинает водоросли есть ,а все остальные и днем и ночью носятся в поисках пищи.
-
greblin
- Старейшина
- Коммунар Гатчинский район
- 5799 / 1895 раз
Если вы его хотите наблюдать , то вы взяли не ту рыбу . Агамиксис ночная скрытная рыба , может не выходить из укрытия пару недель .
-
igor777
- Посетитель
- Москва ул. Мусы Джалиля
- 29
Не то, чтобы наблюдать, просто переживаю за него. Были рыбки попугаи, так они его задолбали, весь хвост съели. Вот думаю макроподы тоже будут долбить его или будут мирно жить?
-
greblin
- Старейшина
- Коммунар Гатчинский район
- 5799 / 1895 раз
Максимум что с ним можно сделать это обгрызть хвост и усы , не обращайте внимания новые отрастут . Помирятся со временем , точнее рыбы от него отстанут .igor777 Вот думаю макроподы тоже будут долбить его или будут мирно жить?
Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Поставьте ему укрытие , горшок, грот , пустую трубу чтоб он там сидел .
-
igor777
- Посетитель
- Москва ул. Мусы Джалиля
- 29
Спасибо, укрытие уже поставил :-): правда от попугаев укрытия его не спасали :-) Бедный Жора :-)
-
greblin
- Старейшина
- Коммунар Гатчинский район
- 5799 / 1895 раз
Ничего страшного , у меня жили с чернополосыми . А те во время нереста звери , причем жили прямо в гроте с икрой чернополосых . Они так и не смогли их выселить не смотря на то что усы отгрызли по самую морду .
-
gtrx
- Свой на форуме
- Казахстан, Павлодар
- 160 / 145 раз
-
15
Если хотите чтоб его никто не трогал сделайте укрытие так чтобы он мог залезть в него (не застрять) а другие рыбы нет. Сомы рыбы живучие у меня не один сом не умер пока что кроме двух (не знаю какие) и то по моей вине обленился я, перестал воду менять, кормить доливал тогда когда уже аквариум был на половину пустой. А сейчас мои сомики здоровые, красивые и растут на глазах.
-
greblin
- Старейшина
- Коммунар Гатчинский район
- 5799 / 1895 раз
Не поверите , ему на то что его трогают чихать . Это упертый добрый сом , если что решил его в этом будет не переубедить . Если ему понравился грот в котором кто то живет , он туда залезет и будет там жить и ничто не помешает этому , даже хозяин жилища .gtrx Если хотите чтоб его никто не трогал сделайте укрытие так чтобы он мог за лесть в него (не застрять) а другие рыбы нет.
Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
У самого два таких упертых живут и чихать они хотели на всех .
Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Там сидят две боции и два агамиксиса .
-
Мурзилка
- Новичок
- Пыть-Ях
- 6
У нашего агамикса резко увеличилось брюшко! :sh_ok: Это нормально? Или с ним что-то случилось? Приобрели неделю назад, маленьким.
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21716 / 9140 раз
-
17