Тема: В чем отличия пецилий и меченосцев?
Добрый вечер. Не пойму, что за рыбки, продавец который продал сказал что пецилия. Второй продовец, когда я показал на аквариум где они плавают он сказал что самка меченосца.
-
Gravis
- Участник
- Тюмень
- 44 / 2 раза
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21714 / 9140 раз
-
17
На самом деле это очень близкие родственники, элементарно скрещиваются. На рынке сейчас продаётся в основном гибридизированная рыба и даже спецы иногда теряются :-)
Основное отличие - размер рыб. Мечи крупные (в нормальных аквариумах 10+ см.), пецилии в 2 раза мельче. Но это можно понять только у взрослой рыбы и то, если она в нормальных условиях выросла. Наличие меча у данной цветовой морфы, насколько я знаю, однозначно говорит о том, что это меченосец.
Других четких признаков - нет.
Косвенные есть. Меченосцы обычно активнее и злее.
Основное отличие - размер рыб. Мечи крупные (в нормальных аквариумах 10+ см.), пецилии в 2 раза мельче. Но это можно понять только у взрослой рыбы и то, если она в нормальных условиях выросла. Наличие меча у данной цветовой морфы, насколько я знаю, однозначно говорит о том, что это меченосец.
Других четких признаков - нет.
Косвенные есть. Меченосцы обычно активнее и злее.
-
Gravis
- Участник
- Тюмень
- 44 / 2 раза
Купил на всякий случай меченосца, но он не красный, а почти безцветный и чорной полоской по середине до самого конца меча. Но он плавает отдельно от гуппи и тех красненьких. Сам по себе.yulia211 :nez-nayu: и на тех и на тех похожи! Плохо видно на фото! Склоняюсь к пецилии.
-
Gravis
- Участник
- Тюмень
- 44 / 2 раза
Посмотрел на фотографию пецилии, потом разглядел своих, отличие от меченосцев, они короче, но высоту вытянуты.
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21714 / 9140 раз
-
17
Да, но по самкам это не всегда очевидно.Gravis они короче, но высоту вытянуты
Это вы такого купили. Мечи есть ровно с такой же расцветкой, как на ваших фото, насыщенные. Но на уровне предположения я тоже считаю, что у вас пецилии.Gravis но он не красный, а почти безцветный
-
Gravis
- Участник
- Тюмень
- 44 / 2 раза
Roman
Да, но по самкам это не всегда очевидно.
Это вы такого купили. Мечи есть ровно с такой же расцветкой, как на ваших фото, насыщенные. Но на уровне предположения я тоже считаю, что у вас пецилии.
-
Tetrancistrus
- Житель
- Тбилиси
- 2752 / 939 раз
-
8
Кстати, я тоже усомнился.. - :du_ma_et: