Здравствуйте форумчане. Помогите новичку пожалуйста)
Аквариум 250л запущен чуть больше месяца назад. 26 ноября были запущены в него 4 анциструса и 4 скалярии. На утро следующего дня на плавниках двух скалярий появились белые точки. Почитав форумов и спросив в одной из групп определили что это манка. Посоветовали понять температуру с 26 до 31-32 и пролеличть Делагилом. Пролечила, эффекта как такого нет., в первые пару дней только несколько точек как будто лопнули и пару расплылись, на этом все. Рыбки все так же в этих точках, на 2 другие скалярии болезнь не распространилось. Единственное рыбки (возможно на фоне лекарства?) стали подергивать нижними плавниками , и пару раз за 10 дней видела как будто чесались о растения. Аппетит пропал только у одной не зараженной скалярии, остальные рыбки кушают хорошо. Вчера снизила температуру воды до 27 градусов, на 2х зараженных скаляриях появилось еще по паре точек. Параметры воды на данный момент:
t - 27, PH-6,5 , KH-2, GH-3, NO2-0, NO3-5, NH3/NH4-0, PO4-2.
Помогите , посоветуйте, как излечить недуг рыбок?
-
alena88
- Новичок
- Санкт-Петербург
- 6
Белые точки на плавниках у скалярий
Белые точки на плавниках у скалярий
Белые точки на плавниках
Белые точки на плавниках и спине
Белые точки на плавниках пецилий
Белые точки на теле и плавниках рыб
-
bosmat
- Профессионал
- Malaysia
- 4689 / 4723 раза
-
16
На фото не видно болезни. За десять дней если бы был ихтик, рыб обнесло "с ног до головы" ИМХО.
-
alena88
- Новичок
- Санкт-Петербург
- 6
так может это и не ихтик, а что-то другое? Лимфоцистис например? если да, то как отличить их вообще и как лечить? не подскажете?bosmat На фото не видно болезни. За десять дней если бы был ихтик, рыб обнесло "с ног до головы" ИМХО.
-
bosmat
- Профессионал
- Malaysia
- 4689 / 4723 раза
-
16
Я бы пока не чего не предпринимал " в смысле лечения". Вы же пролечили делагилом :a_g_a: , приведите воду в порядок, и по наблюдайте за рыбками, а то непонятно :dr_ink: . Есть первые фото болезни по которым ставили диагноз?
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21718 / 9140 раз
-
17
Полностью согласен.bosmat На фото не видно болезни. За десять дней если бы был ихтик, рыб обнесло "с ног до головы" ИМХО.
Может быть. Лимфоцистис поражает в основном плавники и там не точки, а узелки с розоватым отливом.alena88 Лимфоцистис например? если да, то как отличить их вообще
-
bosmat
- Профессионал
- Malaysia
- 4689 / 4723 раза
-
16
На полосатой скалярии похоже, но во всяком случае на мой взгляд про леченой рыбы, то есть после лечения ихтика, мертвые пустулы "или как правильно сказать, места где они находились, долго не проходят". И так, я еще раз за "наблюдение", при увеличение кол-ва точек, сжимание плавников, трения об предметы, (не единичные случаи, которые бывают зачастую хотя бы от смены параметров воды(подмен)) а частые, тогда бить тревогу , ИМХО.
-
alena88
- Новичок
- Санкт-Петербург
- 6
Наблюдения не заставили себя долго ждать, утром проснулась, на хвосте еще пара точек и на спинных плавниках появились( и все таки это больше на узелки похоже, как будто лучи переломаны, но в некоторых местах и между лучами точки эти.bosmat И так, я еще раз за "наблюдение", при увеличение кол-ва точек, сжимание плавников, трения об предметы, (не единичные случаи, которые бывают зачастую хотя бы от смены параметров воды(подмен)) а частые, тогда бить тревогу , ИМХО.
-
bosmat
- Профессионал
- Malaysia
- 4689 / 4723 раза
-
16
Roman Может быть. Лимфоцистис поражает в основном плавники и там не точки, а узелки с розоватым отливом.
Честно не встречался с этим типом болезни, не могу что то подсказать, если не кто не откликнется то может вот ссылка удалена с подвигнет на мысли, главное знать от чего лечить .alena88 ( и все таки это больше на узелки похоже, как будто лучи переломаны, но в некоторых местах и между лучами точки эти.
-
alena88
- Новичок
- Санкт-Петербург
- 6
bosmat, спасибо большое и на этом, буду разбираться, на других форумах уже поспрашивала, кто что говорит ( манка, палочка на хвосте-сосальщик, нет никакой болезни вообще,. просто от воды типа плохой, лимфоцистис и тд) где правда, не понятно)