Всем здравствуйте!
Позвольте представить вам мой аквариум. Перезапущен был 02.09.16 Было вот так...
Стало вот так. Это фото сразу после перезапуска..
Причиной перезапуска послужило то что старый грунт галька 3-6мм фонила. Когда не так серьёзно относился к аквариумистике то меня это не беспокоило. Вроде что-то растёт, кто-то плавает и ладно, меня это устраивало. Но интересы росли и хотелки прибавлялось. Улучшил освещение. Вместо ламп т-8 поставил лампы т-5 по 45 Ватт.Каждая по 6500 Кельвинов. Вид сразу же изменился. :-): Приобрёл систему СО-2. В связи с этим возникла необходимость внесения УДО. Вот с этим то я как раз и хочу разобраться с вашей помощью. Но пока не об этом, глупые вопросы последуют дальше. Пока просто представление.
Пережил вспышку "бороды", победил сайдексом. Но всё равно всё было криво и не так..... Проверил по совету грунт, он фонил. Последовал перезапуск. Грунт DENNERLE КРИСТАЛ КВАРЦ черный 1-2мм 30 кг и подложка JBL AquaBasis plus 5 кг. Плюс оставалась подложка от другого аквариума, засыпал и её туда же. При презапуске оставил 80 литров воды для сохранения баланса и бактерий, остальное долил водопровода.
Из обитателей со старого остались неоны и пара САЕК водорослеедов. Через недельку, убедившись что всё нормально,были заселены 6 скалярок.
4 черно-зелёный ангел и пара зебр. Брались они у разводчика в подмосковье. Знаю что много на такой объём. Но расчёт на то что в последствии останутся только сложившиеся пары, одна или две. Остальные пойдут кому нибудь в подарок. А вообще если честно, то рыбы мне как то не интересны, смотрю только на растения. Так что рыбы это приоритет супруги, но с условием! Не хищники и чтоб траву не жрали! :-)
Поселил 4 Аманки. Брал самых мелких, но уже через недельку заметил что они значительно подросли! И ещё очень хотел туда каких нибудь не обычных креветок. Вишен в других аквариумах хватает. Выбор пал на оранжевых, да и по цене вполне можно было позволить. Запущено было сразу 30 штук. Первые день-два скалярки к ним проявляли интерес, но это я и предполагал изначально. Но что меня больше всего поразило, так это то что САЙки начали их гонять!!! Причём эти сволочи прям на глазах забили пару зазевавшихся. Ну после этого их судьбы была сразу же решена...... Выловлены и отправлены на съедение черепахе. Щас пока их не видно, вылазят одна-две иногда и всё. Видно линять слиняли :-) А вчера поправляя корягу обнаружил за ней их скопление, сколько не знаю, но с десяток точно живы :hi_hi_hi: .
Ну пока как то так. И на последок немного фото... Все вопросы последуют уже в других моих сообщениях.
И ещё, если что-то не так с темой то прошу уважаемых советников указать на недостатки или ошибки. Прежде чем писать я конечно же ознакомился с условиями этого форума, но мог и не заметить или забыть чего либо. Все недостатки и требования будут устранены как только их увижу. Не могу обещать что незамедлительно, весь день на работе как никак. Надеюсь на ваше понимание......
-
VoRoN
- Свой на форуме
- Москва
- 488 / 328 раз
Мой аквариум 150 литров (VoRoN)
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
Не хватает заполненной анкеты.
-
VoRoN
- Свой на форуме
- Москва
- 488 / 328 раз
Понял. Просто я подумал что её надо заполнять если обращаюсь с какими нибудь проблемами. Щас исправлю. Это слелать в новом сообщении? Старое то не могу редактировать ужеsnakebig Не хватает заполненной анкеты.
Отправлено спустя 16 минут 30 секунд:
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 100мм 30мм 50мм
Когда запущен аквариум (дата): 02.09.16
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): НО2-0,05 НО3-1 РО4-0.02
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 6скалярий, не большие. Неоны штук 15. 1 коридарос. 4 Амано и оранжевые креветки, не знаю сколько..
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки):
Внесение удобрений и CO2: СО2 весь световой день. УДО Ермолаева по 2мл утром. Плюсь через день железо и калий по 2мл.
Грунт (и подложка если присутствует): DENNERLE КРИСТАЛ КВАРЦ черный 1-2мм и подложка JBL AquaBasis plus.
Декорации в аквариуме (материал): Натуральные коряги и камни ДРАКОН.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внешний фильтр ДЖЕБО 828.
Стандартная температура: 25-28.
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю по 45-50 литров.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Две лампы т-8 по 45 Ватт, 6500кельвинов каждая.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Натуральный корм самомес, 2 уто-вечер по немногу.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Измегнений не было.
Описание вашей проблемы: Появление нитчатки и немного "бороды"
Замечание исправлено.
Отправлено спустя 8 минут 49 секунд:
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Посадка средняя, на мой взгляд. Погостемон, Людвигия, папоротники-Олений рог, таиландский. Пучёк валиснерии. 3 вида буцефаландр на коряге, мхи и ещё несколько видов растений. Названия не запомнились :-(
Нечаянно пропустил про растения... :-(
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
Даже для минимального остатка "на ночь" не достаточно. Удобрений надо больше.VoRoN НО3-1 РО4-0.02
VoRoN Вместо ламп т-8 поставил лампы т-5 по 45 Ватт.Каждая по 6500 Кельвинов
По итогу сейчас т5 или т8?VoRoN Две лампы т-8 по 45 Ватт, 6500кельвинов каждая.
Наверное, сантиметров?VoRoN 100мм 30мм 50мм
-
VoRoN
- Свой на форуме
- Москва
- 488 / 328 раз
Так яж написал что поменял т-8 на т-5тые.snakebig По итогу сейчас т5 или т8?
Точно...... :smu:sche_nie:snakebig Наверное, сантиметров?
Отправлено спустя 31 минуту 13 секунд:
Спасибо! Этот вопрос меня и интересует.snakebig Даже для минимального остатка "на ночь" не достаточно. Удобрений надо больше.
Но щас писать пока не буду ничего. Вопросов по этому поводу накопилось много, всё сформулирую и по мере возможности буду из задавать.
-
Cерго.К
- Свой на форуме
- Москва
- 481 / 140 раз
На фото разве чёрный грунт? Больше похоже на тёмно-коричневый.
-
VoRoN
- Свой на форуме
- Москва
- 488 / 328 раз
На первом ещё старый. На втором уже перзапущен. Да, чёрный кварц. Может фото не столь чётко передаёт.Cерго.К На фото разве чёрный грунт?
-
Амазонка
- Житель
- Одинцово
- 1957 / 1735 раз
Чёрный всегда так на фото смотрится :a_g_a: да и в реальности он не угольного цвета, а более "тёплый"
-
Акварина
- Житель
- Астрахань
- 734 / 270 раз
VoRoN, симпатично получилось :co_ol:
-
mcflyspb
- Житель
- СПб
- 1033 / 301 раз
Если нормально настроить баланс белого, то он будет черный. Это издержки фотографирования.Cерго.К На фото разве чёрный грунт? Больше похоже на тёмно-коричневый.