У нас нашел из информации только это:
Как фотографировать аквариум
Фотографирование акваскейпа
Очень мало и водянисто, хочется конкретики.
Мне нужен качественный ряд фотографий различных кубиков до 30 литров с разным оформлением. В наличии есть зеркалка Никон начального уровня со штатным объективом, штатив если надо без проблем приобрету, объектив тоже можно, если он ещё для чего-то сгодится. Есть множество вопросов, т.к. я ПОЛНЕЙШИЙ лошара в плане фотографии, но очень хочу научиться :-)
Буду признателен за олноценный ответ, да и другим форумчанам, вероятно будет интересно увидеть, базовую инструкцию для новичка по пунктам (как у нас про запуск :-)
Вроде того:
Как и где поставить аквариум (темный угол, подоконник и тп)
Нужен ли штатив
Нужен ли фотобокс, как сделать
Нужен ли фон, какой цвет
Какой использовать свет и как направить, использовать штатный светильник аквариума или отключать
Что выставить на фотоаппарате
Надо ли вспышку
Лучше фото по границам или с захватом окружающей среды
Как обработать фото, которые понравятся и тд и тп
Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
А ещё было бы здорово, если бы несколько человек сделали инструкцию каждый от себя :smu:sche_nie:
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21714 / 9140 раз
-
17
Как фотографировать аквариум?
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21714 / 9140 раз
-
17
Т.е. вот прям никто не хочет рассказать?
Ладно, сократим вопрос. Есть зеркалка базового уровня с китовым объективом.
Что оптимально выставлять в качестве параметров при схемке?
Ладно, сократим вопрос. Есть зеркалка базового уровня с китовым объективом.
Что оптимально выставлять в качестве параметров при схемке?
-
Cерго.К
- Свой на форуме
- Москва
- 481 / 140 раз
Роман, да народ больше на мобильник всё фоткает а вы здесь про зеркалку про китовый объектив.. :-):
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21714 / 9140 раз
-
17
Ну почему же, самые лучшие фото и все конкурсные фото идут именно на зеркалку.
Просто, видимо, умеющим объяснять долго и лень )
А может просто всё не настолько просто чтобы можно было выдать готовые настройки.
Хотя мне кажется готовые настройки дали бы лучший результат чем режим auto.
Просто, видимо, умеющим объяснять долго и лень )
А может просто всё не настолько просто чтобы можно было выдать готовые настройки.
Хотя мне кажется готовые настройки дали бы лучший результат чем режим auto.
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
Лично я понимаю так, для фотографирования аквариума:
1. Никакого лишнего света, даже отражающие свет объекты должны быть закрыты. Съёмка ночью.
2. Дырка в объективе (не помню как называется этот параметр) делается меньше, до того предела, что бы устраивало размытие "фона" или его отсутствие.
3. Под эту "дырку" уже подбирается выдержка.
Давно зеркалкой не фотографировал. Хотел уже было себе купить, но после повышения доллара как-то жаба стала расти, не нужен он мне, по-сути.
1. Никакого лишнего света, даже отражающие свет объекты должны быть закрыты. Съёмка ночью.
2. Дырка в объективе (не помню как называется этот параметр) делается меньше, до того предела, что бы устраивало размытие "фона" или его отсутствие.
3. Под эту "дырку" уже подбирается выдержка.
Давно зеркалкой не фотографировал. Хотел уже было себе купить, но после повышения доллара как-то жаба стала расти, не нужен он мне, по-сути.
-
Акварина
- Житель
- Астрахань
- 734 / 270 раз
Roman, точно могу сказать, что выдержка должна быть очень короткой, а диафрагма при этом раскрыта. Баланс белого лучше выставлять по белому листу бумаги. Фон я бы сделала темный, мне кажется так эффектнее аквариум смотрится, да и не отвлекает от аквариума. Фотографировать естественно без вспышки, а сам аквариум не освещать, включить только внутреннее освещение. Камеру держать так, чтобы лампы были не видны, так как свет от них, попадая на объектив, дает пелену на фото.
Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Отправлено спустя 58 секунд:
Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
это диафрагма. Если выдержка на минимуме, то на матрицу будет попадать очень мало света, в связи с этим лучше диафрагму открыть, иначе фото будет очень темное. ИМХОsnakebig Дырка в объективе
Отправлено спустя 58 секунд:
если съемка ночью, то смысл размывать фон, который и так не будет видно?snakebig что бы устраивало размытие "фона" или его отсутствие.
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
Лично мне не нравятся фотографии с большой диафрагмой. Минус в длинной выдержке - рыба будет размыта.Акварина если съемка ночью, то смысл размывать фон, который и так не будет видно?
Цеплял к бюджетному телу портретник, там было какое-то, в сравнении с китом, минимальное значение диафрагмы. Делал портреты, так можно было замылить так, что тольк нос или глаза в фокусе, остальное растекается. Ну это, конечно, для деталей.
-
Акварина
- Житель
- Астрахань
- 734 / 270 раз
На таких фото четкий фон, для некоторых видом съемки это конечно не подходит. Но при фотографировании аквариума (если это не какие-то отдельные участки, которые надо снять крупно), фоном будет темная стена или еще какая-то часть комнаты, которая все равно видна не будет.snakebig Лично мне не нравятся фотографии с большой диафрагмой.
так я не говорю длинную, я наоборот за короткуюsnakebig Минус в длинной выдержке - рыба будет размыта.
Отправлено спустя 40 секунд:
Вообще, я бы лично поэкспериментировала, поиграла бы именно с соотнесением диафрагмы и выдержки
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
Одно из условий красивого фото аквариума - никаких лишних элементов типа тумбочки, ковра или стены. Фон, это то, что останется на заднем плане. Поэтому и придется диафрагуму покрутить до того состояния, что бы "размытие" устраивало замыслу.Акварина фоном будет темная стена или еще какая-то часть комнаты, которая все равно видна не будет.
На короткой удобно рыбу снимать.Акварина так я не говорю длинную, я наоборот за короткую
-
Акварина
- Житель
- Астрахань
- 734 / 270 раз
ну я как бы предположила, что раз аквариум - значит рыбы :hi_hi_hi:snakebig На короткой удобно рыбу снимать.
Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
На самом аквариуме сзади на стекле обычно всегда прикрепляют фон. Да и аквариум можно снять так, чтобы стен, мебели и проч не было видно. Смысл его фотографировать далеко? я делаю снимки так, чтобы аквариум максимально занимал место на фотоsnakebig Одно из условий красивого фото аквариума - никаких лишних элементов типа тумбочки, ковра или стены.
Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
кстати, штатив прям желательно бы.Roman штатив если надо без проблем приобрету